«Свирепая» походка манекенщика на каблуках рассмешила весь мир и даже Анну Винтур
Джон Гальяно

Джон Гальяно никогда не создавал «просто вещи», а всегда отвечал силуэтами, кроем и даже выбором цвета новостной повестке дня. Будь то проблемы экологии, политические распри или социальные конфликты — эксцентричный британец всегда умело отражал боль своего времени в одежде. Чем же он удивил на этот раз? Какое передал послание?

«Свирепая» походка манекенщика на каблуках рассмешила весь мир и даже Анну Винтур
Леон Дам

Послание действительно было: по мнению фэшн-экспертов, в новой коллекции Гальяно выразил свое отношение к Brexit. При создании нарядов он обратился к теме свободы и «тому, за что боролись на войне». Аутфиты отсылают к образам медсестер, летчиков и моряков. 

Начинался показ, что называется, «за здравие»: звездные гости с интересом наблюдали за появляющимися манекенщицами и активно фотографировали необычные аутфиты, созданные золотыми руками Гальяно и его неуемной фантазией.

«Свирепая» походка манекенщика на каблуках рассмешила весь мир и даже Анну Винтур
Анна Винтур, 24 сентября 2019

Среди зрителей первого ряда была Анна Винтур, которая редко проявляет эмоции на публике. Обычно она молча наблюдает за моделями и не спешит выносить свой вердикт. По непроницаемому лицу одной из самых влиятельных персон в мире моды сложно сказать, понравилась ей коллекция или нет. Однако на этот раз сомнений ни у кого не осталось — «царевна несмеяна» осталась довольна.

Пользователи Сети сделали такой вывод после того, как в интернет просочились многочисленные видео с показа. Завершал дефиле манекенщик Леон Дам: он появился на подиуме в «военном» кожаном пиджаке, фуражке, а также в сапогах на высоких каблуках.

Зрителей привлекла необычная «свирепая» походка модели: Леон шел так, словно собирался броситься на врага. Вероятно, манекенщик так сильно вдохновился посылом Джона Гальяно, что не смог сдержать эмоций. Он был единственным из всех участников показа, кто вжился в роль борца за свободу, однако реакция публики на это действо была неожиданной.

Вместо того, чтобы с трепетом наблюдать за решительным юношей, гости показа едва не покатились со смеху. Улыбнулась даже Анна Винтур — она подалась вперед, чтобы лучше рассмотреть удивительную походку Леона Дама. 

...
Манекещик Леон Дам принял участие в показе Maison Margiela весна-лето 2020
1 из 8

В соцсетях сразу появились десятки видео с необычным манекенщиком. Публика окрестила его «настроением осени» и принялась придумывать различные шутки. «Когда захотел быть модным, а на улице холодно, поэтому пришлось возвращаться домой за штанами», «С таким видом я каждый день хожу в школу», «Он новая икона мира моды» — комментировали пользователи Сети.