Российская Неделя Моды всегда славилась тем, что открывала зрителю новые имена в мире моды. RFW сезона весна-лето 2007 исключением не стала: в этом смог убедиться любой желающий уже в первый день показов, которые проходят на этот раз в специально выстроенных на территории Парка Горького павильонах. 18 октября состоялся показ под названием "Назад в будущее" дебютантки Russian Fashion Week Анастасии Железновой, предсталяющей собственную марку "Anastasia Z".

Кто? Анастасии Железновой всего 22 года, но ее имя тем не менее уже широко известно в мире моды. Бренд "Anastasia Z", созданный девушкой еще во время обучения в престижном лондонском колледже моды по специальности "дизайн женской одежды", уже на протяжении нескольких лет достаточно спешно шествует по Европе, Азии, Австраии и Америке. Работы дизайнера выставляются в Лондоне и Париже и неизменно получают восторженные отзывы критиков. А потому неудивительно, что в 2005 году Анастасия была названа авторитетным журналом Vogue открытием года в номинации "Дизайн женской одежды". Возможно, своим успехом девушка обязана работе в модном доме Alexander McQueen, где, по признанию Анастасии, она и научилась экспериментировать с разными цветами и фактурами.

Как? Показ Anastasia Z в корне отличался от других мероприятий первого дня Russian Fashion Week, прежде всего, своей камерностью. Несмотря на то, что и площадка показа не уступала в размерах другим подиумам, да и заинтересованных зрителей в зале было немало, в воздухе тем не менее царила атмосфера "семейности". Практически на всех стульях красовались таблички с написанными от руки уменьшительно-ласкательными именами гостей, для которых эти места были зарезервированы, а первые ряды занимали не представители столичного бомонда, а близкие и друзья дизайнера. Наверное, именно это и настроило всех присутствующих на нужный для правильного восприятия коллекции лад, и публика оказалась более чем благосклонной к творчеству начинающего дизайнера.

Что? На создание коллекции "Назад в будущее", как это видно из самого названия, дизайнера вдохновили "дела давно минувших дней" - времена наших мам и бабушек, - что, в свете последних тенденций в мировой fashion - индустрии, в общем-то неудивительно. Совершив очередной оборот вокруг своей оси, мода вновь вернулась к своему излюбленному стилю 70-80-х годов. Однако Анастасия Железнова решила копнуть глубже и попытаться органично объединить элементы, присущие моде последних сорока лет - начиная с революционных шестидесятых и заканчивая не менее бурными девяностыми годами. Тенденции предстоящего сезона, по мнению Анастасии Железновой, выглядят следующим образом:

Несмотря на то, что весна и в особенности лето - это пора ярких красок и самых смелых оттенков, в коллекции Anastasia Z, равно как и в работах многих других модельеров в новом сезоне, преобладают спокойные классические цвета: белый, чёрный, красный и коричневый. По мнению дизайнера, актуальное в нынешнем, осенне-зимнем сезоне сочетание серого и красного не утратит своей привлекательности и летом, а металлические, космические мотивы и узоры рыцарских кольчуг придадут девушке особой загадочности.

Совмещению несовместимых, на первых взгляд, фактур и тканей Анастасия уделяет в своей новой коллекции огромное внимание. В одном наряде с легкостью уживаются шифон и шерсть, синтетика и вязка, трикотаж и плотный атлас, рождая совершенно не привычные для повседневной жизни сочетания, формы и силуэты. Пуговицы в классическом плаще дизайнер заменяет жёсткими молниями, а при создании косухи, наоборот, использует дорогой жаккард. За счет пересмотра мнения о таких традиционных элементах платья, как вытачки, создаются оригинальные современные узоры. Особое внимание дизайнера обращено также и на актуальные ныне колготы и леггинсы разных фактур и цветов. Must-have будущего сезона от Анастасии Железновой - это, безусловно, плотные серые колготки с пропущенной через них серебряной нитью.

По мнению Anastasia Z, весной и летом 2007 года будут актуальны:
1. Свободные, объемные блузки с рукавами;
2. Открытая спина (которая, как известно, идет практически всем);
3. Корсеты и, наоборот, практически бесформенные кофты с запахом;
4. Элегантные платья-плащи с высоким разрезом;
5. Кружевные юбки и блузки и очень короткие шорты из толстого шифона.

Одежда Анастасии Железновой, по ее собственному мнени, подчеркивает внутренние достоинства, романтичность и скрытую сексуальность настоящей женщины. Эксперименты, в постоянных условиях которых обычно создается коллекция, ничуть не отвлекают от этого благородного образа, а, наоборот, позволяют лучше его выявить.

Тони
Фото: Юлия Старостина