Беременность — не болезнь, это естественное состояние женщины, которая ждет ребенка. Будущая мама может работать, водить машину, посещать фитнес-центры, ходить в театр, не забывая при этом как можно больше времени проводить на свежем воздухе и избегая любых больших нагрузок — они могут нанести вред будущему малышу.

Размер плода

В длину на 16 неделе ребенок достигает 10–11,5 см. По размеру его уже можно сравнить с такой, достаточно крупной ягодой, как гранат.

На 16 неделе беременности плод можно сравнить с гранатом
На 16 неделе беременности плод можно сравнить с гранатом

Вес крохи

Вес ребенка на этом сроке составляет около 60–80 гр.

Развитие плода на 16 неделе беременности

Ребенок учится поворачивать голову, прогрессируют его желудочно-кишечный тракт, дыхательная, нервная, опорно-двигательная системы, уже функционирует вестибулярный аппарат. Активно работают почки и мочевой пузырь — теперь кроха писает каждые 40–45 минут (попадая в околоплодные воды, детская моча участвует в обмене жидкостью между матерью и плодом). У младенца полностью сформировался состав крови — уже можно определить группу крови ребенка и его резус-фактор. Кроме того, у малыша совершенствуется слуховой аппарат, он начинает реагировать на голоса близких людей и различает (еще, конечно, плохо) звуки музыки.

Сердцебиение

Сердце крохи по-прежнему сокращается со скоростью 140–160 ударов в минуту. С 16 недели сердечный ритм можно прослушать с помощью специального медицинского прибора — стетоскопа.

Как выглядит плод на 16 неделе беременности

Пропорции ребенка все больше напоминают фигурку новорожденного — конечности малыша и его шея удлиняются, формируются суставы рук и ног. Ребенок активно двигается в мамином животе, поворачивает голову из сторону в сторону, посасывает свои пальчики, ощупывает руками лицо и пуповину, строит гримасы. Все его тело покрыто пушком, который врачи называют «лануго».

На 16 неделе беременности плод выглядит так
На 16 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

На этом сроке происходит долгожданное событие, о котором женщина мечтала целых 15 недель, — теперь она может, наконец, почувствовать первые шевеления плода при беременности. Есть здесь, правда, некоторые нюансы. Так, первородящие женщины ощущают толчки позднее повторнородящих, а худенькие беременные раньше мамочек «в теле». Поэтому отсутствие шевелений на 16 неделе — еще не повод для беспокойства. Возможно, вам придется подождать вплоть до 22 недели, что тоже считается нормой.

Что касается здоровья будущей мамы, то во втором триместре женщину могут беспокоить судороги в ногах — это связано с увеличением потребностей растущего плода в различных питательных веществах и микроэлементах. При возникновении неприятных симптомов (судороги при беременности чаще всего появляются ночью) нужно потянуть пальцы ноги на себя. Хорошей профилактикой является также массаж икроножных мышц и стоп. Для восстановления в ногах кровообращения движения необходимо делать только по восходящей линии.

Прибавка в весе

Во втором триместре прибавка веса происходит достаточно интенсивно, однако в норме она не должна превышать 400–500 гр. в неделю. Если за семь дней беременная набрала больше, ей следует посоветоваться по этому поводу со своим врачом. Общая прибавка веса к концу 16 недели для женщин нормального телосложения составляет примерно 4,3 кг. 

Живот мамы

В 16 недель беременности дно матки располагается ровно посередине между пупком и лонным сочленением. Начиная с этого срока (у повторнородящих, возможно, чуть раньше) гинеколог будет регулярно измерять высоту расположения матки и окружность живота женщины.

Какой должен быть животик на 16 неделе, точно сказать нельзя. Врачи измеряют его рост в динамике, именно этот показатель считается в медицине самым информативным.

Живот у будущей мамы по-прежнему может болеть. К сожалению, боли в брюшной полости неизбежно сопровождают «интересное положение». Если подобные симптомы становятся сильными и регулярными, необходимо обратиться к врачу (неприятные ощущения, к примеру, могут быть признаком повышенного тонуса матки при беременности).

Анализы и УЗИ

УЗИ на 16 неделе беременности в плановом порядке не выполняют. Однако если у врача имеются подозрения, что плод развивается как-то не так, на этом сроке он может предложить женщине сделать повторное УЗИ и амниоцентез. Сегодня амниоцентез считается одним из самых точных генетических тестов на пороки развития и различные хромосомные нарушения плода, такие как синдром Дауна и синдром Эдвардса (вероятность правильного результата составляет около 80,8 %). Для проведения исследования на анализ берутся околоплодные воды женщины, в которых выявляют клетки ребенка.

Амниоцентез — процедура небезопасная и связана с определенными рисками (иногда прокол плодного пузыря может спровоцировать выкидыш). В некоторых развитых странах инвазивные пренатальные исследования, связанные с проникновением внутрь женского организма, вообще запрещены — многие уверены, что это очень жестоко по отношению к будущему ребенку, поскольку за генетическими тестами нередко следуют аборты.

Питание на 16 неделе беременности

Знаете ли вы, что судороги, возникающие во время «интересного положения», в первую очередь связаны с неправильным питанием? О витаминах и минеральных добавках речь пойдет ниже, а пока обратите внимание на то, как часто и в каких количествах вы едите. Если пища принимается редко, но в большом объеме, женщина не завтракает, а при этом имеет плотный ужин, у нее может понизиться уровень сахара в крови, что в ряде случаев и является причиной появления судорог в ногах при беременности.

Излишне также напоминать, что правильное питание во время «интересного положения» означает разнообразную, качественную и свежую пищу без фастфудов, консервов и кофеиносодержащих напитков.

Витамины

В связи с активным ростом плода, формированием его костей, зачатков зубов и т. д. организм женщины может испытывать недостаток кальция, магния, калия, а также витаминов группы В. Их дефицит и нужно восполнить будущей маме.

Секс на 16 неделе беременности

Многие женщины в период своего «интересного положения» становятся более чувственными и раскрепощенными, поэтому во время секса они испытают совершенно новые ощущения и эмоции. Отсюда вывод — отказываться от интимной близости будущим мамам не нужно. Однако при угрозе выкидыша или гипертонусе матки при беременности врач может запретить женщине любые сексуальные отношения с партнером. В этом случае беременной следует последовать совету доктора.

Образ жизни

Если волнения и страхи по поводу беременности до сих пор не отпускают вас, сейчас лучшее время заняться йогой. Считается, что йога для беременных представляет собой комплекс самых щадящих и безопасных для будущих мам физических упражнений. Специальные позиции (асаны) помогают справиться с чувством тревоги, снимают эмоциональное напряжение. Во время занятий женщина учится управлять своим дыханием, расслабляется, «разгружает» позвоночник и... общается с другими будущими мамами, что тоже немаловажно.

Красота и аксессуары

С каждой неделей живот женщины становится все больше и больше. Волнуетесь, что новые размеры сделают вас менее привлекательной? Не расстраивайтесь: производители одежды для беременных следят за тенденциями в моде, так что при желании вы всегда будете выглядеть стильно. Обратите внимание на звезд кино и шоу-бизнеса: многие из них не прячут свой живот, наоборот, они подчеркивают его, выбирая даже во время «интересного положения» обтягивающие модели. Последуйте их примеру, не скрывайте свой изменившийся статус, гордитесь им, ведь совсем скоро вы станете мамой!