Напоминаем, что мы ведем акушерский (более распространенный в медицине) отчет «интересного положения», т. е. с первого дня последней менструации. Это означает, что возраст малыша на этом сроке составляет не 17, а 15 недель — срок зачатия обычно отстает от акушерского на 2 недели.

Размер плода

На 17 неделе беременности плод можно сравнить с манго
На 17 неделе беременности плод можно сравнить с манго

В длину на 17 неделе ребенок достигает 11,5–12 см. По размеру его можно сравнить с манго. Малыш уже с трудом помещается на ладони взрослого человека.

Вес крохи

Вес плода на этом сроке составляет около 110–120 гр.

Развитие плода на 17 неделе беременности

Ребенок продолжает стремительно расти, он активно набирает вес и уже «обрастает» подкожным жиром, или, как говорят врачи, бурой жировой тканью, которая выполняет функцию теплообмена в организме плода. Пока жира совсем мало, но к родам его доля значительно увеличится. (Для новорожденных бурая жировая ткань имеет огромное значение, т. к. помогает избежать гипотермии — нарушения температурного баланса тела.)

Если внутри маминого живота подрастает девочка, на 17 неделе у нее формируются матка и влагалище, если мальчик — в это время в его зачаточных яичках уже появляются первые незрелые сперматозоиды. У малышей прогрессирует глотательный рефлекс — за день они заглатывают до 400 мл околоплодных вод. Из-за этого ребенок может начать икать. Но почувствовать сокращения диафрагмы плода мама сможет позже — только после 25 недели «интересного положения».

Сердцебиение

Сердцебиение ребенка на 17 неделе прослушивается акушерским стетоскопом все отчетливее. Частота сердечных сокращений составляет 140–160 ударов в минуту.

Как выглядит плод на 17 неделе беременности

Черты лица становятся более выразительными — совсем скоро станет понятно, на кого из родителей больше похож малыш. Ребенок еще очень худенький, и через его кожные покровы отчетливо видны кровеносные сосуды. Когда кроха не спит, он ведет себя достаточно активно — кувыркается, дергает ручками, брыкается ножками. Так что если вы не почувствовали первые шевеления плода при беременности раньше, вы сможете ощутить их сейчас (или чуть позже, что тоже нормально). Движения рук и головы малыша уже достаточно координированные.

На 17 неделе беременности плод выглядит так
На 17 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

На 17 неделе влагалищные выделения становятся более обильными. Это связано с увеличением объема кровообращения в организме беременной, а также гормональными изменениями. Умеренные светлые выделения, имеющие слегка кисловатый запах, не опасны для женщины и ребенка. Но если в них появились капли крови, будущей маме нужно срочно связаться с врачом.

В этот период может обостриться и молочница при беременности (вагинальный кандидоз). Основные симптомы молочницы — светлые творожистые выделения, обыкновенно сопровождаемые зудом и жжением в области промежности. Чаще всего вагинальный кандидоз не влияет на здоровье малыша, однако доставляет большие неудобства женщине. Лечение молочницы у беременных назначает гинеколог. Оно проводится с использованием безопасных лекарственных препаратов.

Прибавка в весе

Нормальная, с точки зрения врачей, прибавка в весе (около 300–400 г в неделю) говорит о том, что беременность протекает без осложнений. Набранный вес, однако, может иметь небольшие отклонения от нормы, и это не является поводом для беспокойства. Общая прибавка веса к концу 17 недели для женщин нормального телосложения составляет чуть больше 4,5 кг. 

Живот мамы

Матка продолжает расти вверх. До пупка на 17 неделе она не «дотягивает» всего 3–4 см. Вместе с маткой растет и животик — теперь женщине уже вряд ли удастся скрыть свое «интересное положение» от посторонних глаз.

По-прежнему у некоторых болит живот при беременности. Боли в брюшной области, связанные, как правило, с растяжением мышц живота и связок, могут быть спровоцированы и резкими движениями женщины, а также быстрой ходьбой. Поэтому беременным не следует никуда бежать, нужно учиться плавно, без рывков вставать и плавно садиться. Если болезненные симптомы становятся сильными и регулярными, обязательно скажите об этом врачу.

Анализы и УЗИ

Кроме традиционных анализов мочи и крови, на 17 неделе сдавать больше ничего не нужно. Однако это не касается тех случаев, когда беременность протекает с осложнениями. О специальных исследованиях и УЗИ врач проинформирует женщину заранее.

Питание на 17 неделе беременности

Чтобы предотвратить развитие молочницы, будущей маме необходимо ограничить в своем рационе потребление углеводов (сахара, хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий) — они провоцирует рост дрожжеподобных грибков. Интересно, что один из самый эффективных и быстрых способов побороть вагинальный кандидоз — добавить в пищу чеснок. Но помните: сейчас все хорошо, что в меру, поэтому чеснок при беременности в небольших количествах большой опасности, конечно, не представляет, но увлекаться им врачи все же не советуют: этот продукт относится к числу сильнейших аллергенов, он может вызвать изжогу, боли в желудке и даже способствует повышению тонуса матки при беременности.

Витамины

Чаще всего на 17 неделе организм женщины ощущает нехватку витаминов А, Е, группы В, а также кальция, магния и калия. Полезные вещества и микроэлементы лучше принимать в естественном (с едой) виде. Но на 17 неделе врач, как правило, назначает беременной и специальные витаминно-минеральные комплексы.

Секс на 17 неделе беременности

При беременности можно и нужно заниматься сексом, если обоим партнерам это приносит удовольствие, а «интересное положение» протекает хорошо и все анализы в норме. Кстати, у многих беременных в это время повышается либидо. Народная примета гласит: если женщина ждет мальчика, ее сексуальная активность увеличивается в несколько раз, если девочку, наоборот, желание уменьшается. Врачи считают, что в этом, как всегда, виноваты гормоны.

Образ жизни

Будущим мамам необходимо следить за своим здоровьем. И многие женщины действительно стараются быть особенно осторожными в этот непростой и очень ответственный период своей жизни. Но все равно простуда во время беременности (и на 17 неделе в том числе) остается явлением чрезвычайно распространенным. Это обусловлено тем, что иммунная система мам очень уязвима. Что же делать, если женщина почувствовала себя нехорошо? Не выходите на улицу (отлежитесь лучше дома), выпейте теплое молоко с медом или чай с малиновым вареньем, заварите себе шиповник. Вполне допустимо (в разумных пределах!) применение сосудосуживающих капель для носа. От боли в горле хорошо помогает облепиховое масло — прополощите им горло в течение 20–30 секунд, а затем сплюньте.

Красота и аксессуары

Второй триместр беременности — самое безопасное время для путешествий (выбирать экзотические туры и экстремальный отдых не следует — поберегите себя и своего ребенка!). Если вы решили поехать на море, вам наверняка потребуется специальный купальник для беременных. Женщинам, которые предпочитают слитные купальные костюмы, подойдут модели с вытачками по бокам или кокеткой на груди. Приобретая раздельный купальник, убедитесь, что резинка от трусов не сильно давит на брюшную область.

Что касается удаления волос в зоне бикини, то решить эту проблему в период «интересного положения» лучше с помощью бритвы. Перед эпиляцией при беременности нанесите на тело специальный крем на основе натуральных компонентов или хотя бы мыло — это нужно для того, чтобы на вашей, особенно чувствительной во время ожидания малыша коже не осталось ни трещинок, ни царапин после бритья.