Беременность, по подсчетам врачей, длится с момента оплодотворения до момента родов 266 дней (или 38 недель). Так как определить точную дату зачатия достаточно сложно, отсчет «интересного положения» медики начинают с первого дня последней менструации, прибавляя, таким образом, еще 2 несуществующие, «фантомные» недели.

Размер плода

Длина малыша — около 18–19 см. В длину малыш достигает примерно 17 см. По размеру на 20 неделе его можно сравнить с ананасом.

На 20 неделе беременности плод можно сравнить с ананасом
На 20 неделе беременности плод можно сравнить с ананасом

Вес крохи

Вес ребенка — около 250 гр. Это вес среднего яблока!

Развитие плода на 20 неделе беременности

Продолжают формироваться фоторецепторы сетчатки глаза, стремительно растет количество нервных клеток, активно развиваются зачатки будущих зубов, работает мозг, совершенствуется иммунная система. Ребенок слышит стук материнского сердца, начинает различать звуки внешнего мира.

Сердцебиение

Частота сердечных сокращений не меняется и составляет 140–160 ударов в минуту.

Как выглядит плод на 20 неделе беременности

Кожа ребенка утолщается, но продолжает оставаться морщинистой. Нос, губы, уши, глаза (на них уже появились реснички!) приобретают более четкие и тонкие очертания. Тело покрыто первородным пушком — лануго. Эти волосы выполняют защитную функцию — они задерживают восковидный секрет (первородную смазку) и помогают регулировать температуру тела малыша. Ребенок активно двигается в матке, мама, как правило, уже чувствует первые шевеления плода при беременности.

На 20 неделе беременности плод выглядит так
На 20 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

На 20 неделе у некоторых женщин начинает выпирать пупок на животе. Ничего страшного и необычного в этом нет. Увеличение пупочного кольца происходит из-за того, что матка поднимается вверх и давит на пуповину. После родов появившаяся «кнопочка» исчезнет.

Пупок при беременности болит? Явление тоже достаточно распространенное — появление болезненных ощущений связано с растяжением живота во время вынашивания ребенка. Если боль не проходит в течение длительного времени, имеет смысл обратиться к врачу.

Что касается пупочного пирсинга, то его врачи рекомендуют будущим мамам все-таки снять — дырка от пирсинга за время «интересного положения» может сильно растянуться, а сама сережка вызвать раздражение кожи.

Прибавка в весе

Начиная со второй половины беременности, мама будут поправляться чуть меньше — 250–300 г в неделю. Общая прибавка веса к концу 20 недели для женщин нормального телосложения составляет 6,5 кг. 

Живот мамы

Живот на 20 неделе уже имеет существенные размеры, поднимаясь все выше над уровнем лобка. Из-за этого на теле появляются растяжки при беременности. Наносить крем от растяжек (можно использовать и простое оливковое масло) следует легкими массирующими движениями. Лучшие косметические средства борьбы с возникшими дефектами кожи — это те, которые содержат в своем составе экстракты и эфирные масла растений, морских водорослей, пантенол, а также витамины А и Е.

Анализы и УЗИ

20 неделю врачи называют лучшим временем проведения второго планового УЗИ при беременности. На УЗИ врач проверяет вероятность пороков развития плода, изучает внутренние органы ребенка, определяет пол малыша. Внимательно обследуются плацента (место ее прикрепления к матке, насколько хорошо она обеспечивает ребенка кислородом, питательными веществами) и пуповина (сколько в ней проходит сосудов).

Для уточнения результатов УЗИ женщине могут предложить сделать биохимический анализ крови — «тройной тест» при беременности (по его результатам оценивается уровень гормонов ХГЧ, эстриола и альфа-фетопротеина).

Питание на 20 неделе беременности

Женщина по-прежнему должна питаться правильно (без фастфудов и консервов небольшими порциями 5–6 раз в день). Но прошел уже не один месяц с тех пор, как мама узнала о своем «интересном положении». Конечно, за это время она могла соскучиться по тем блюдам, которые ела с удовольствием до беременности, а сейчас уже не может себе позволить. Что же делать? Попробуйте заменить «вредные» продукты полезными. К примеру, вместо картофельных чипсов съешьте чипсы из фруктов и овощей, вместо шоколадных конфет — попробуйте конфеты из сухофруктов, вместо молочного шоколада — небольшой кусочек черного. И всегда носите с собой пакетик орехов для перекусов!

Витамины

Витамины на 20 неделе играют очень важную роль. Разнообразьте ваш рацион свежими фруктами и овощами, включите в него продукты с высоким содержанием витаминов С (цитрусовыми, однако, не злоупотребляйте, если не хотите, чтобы ребенок родился аллергиком), В, Д, Е, кальция, фосфора, железа и йода.

Секс на 20 неделе беременности

Если беременность протекает хорошо, никаких противопоказаний к интимной близости на 20 неделе нет. И пусть ни вас, ни вашего партнера не смущает округлившийся животик — он вовсе не является преградой для занятий любовью (грубый секс и давление на живот — под запретом!). Длительное же воздержание может нанести вред здоровью и эмоциональному состоянию мамы, не говоря уже о папе и семейных отношениях в целом.

Образ жизни

Отметьте середину беременности походом с мужем в театр! Но от просмотра спектаклей с тяжелыми психологическими сюжетами лучше откажитесь — негативные эмоции ни вам, ни вашему ребенку сейчас не нужны, ведь гормоны стресса, как считают ученые, способствуют учащению пульса женщины, повышению вязкости крови, артериального давления и ухудшению маточно-плацентарного кровообращения.

Посещать кинотеатры и рок-концертов тоже не следует — очень громкие и долгие по продолжительности звуки могут напугать малыша и даже привести к недоразвитию его слухового аппарата.

Красота и аксессуары

Вы продолжаете ходить на работу, а любимые деловые костюмы стали вам малы? К счастью, сегодня существует большой выбор вещей для беременных. В специализированных магазинах можно приобрести отличные костюмы для женщин в положении. Самый лучший вариант — костюм-тройка (от включает в себя брюки, жакет и юбку). С этими предметами гардероба можно комбинировать различные рубашки, топы. А дополнить образ стилисты рекомендуют модными аксессуарами — очками, накидками, украшениями для волос, элегантными перчатками и сумками. Выбирая цвет делового костюма, отдайте предпочтение черно-белой гамме. Кстати, черный низ довольно долго может скрывать ваше «интересное положение» — как известно, этот цвет обладает способностью «сбрасывать» несколько сантиметров.