Близким не стоит обижаться на будущую маму. И тем более не нужно этого делать коллегам по работе. Вполне естественно, что женщина сейчас целиком и полностью сконцентрирована на малыше. Еще чуть-чуть (ждать осталось около месяца) — и она уйдет в долгожданный декретный отпуск.

Размер плода

На 25 неделе беременности плод можно сравнить с большой виноградной гроздью
На 25 неделе беременности плод можно сравнить с большой виноградной гроздью

На 25 неделе беременности длина ребенка около 30 см. По размеру его можно сравнить с большой виноградной гроздью.

Вес крохи

Вес плода на этом сроке составляет около 650–700 г.

Развитие плода на 25 неделе беременности

Продолжают созревать легкие малыша — происходит накопление сурфактанта, вещества, которое выстилает изнутри альвеолы, препятствуя их слипанию при дыхании. Укрепляются костные ткани, завершается процесс развития костного мозга и формирования ушных раковин. Глаза ребенка, когда он не спит, открыты, он может переводить взгляд из стороны в сторону. Если кроха родится сейчас, он имеет все шансы выжить.

Сердцебиение

На этом сроке будущий отец может услышать, как бьется сердце младенца, просто приложив ухо к животу беременной (лучшая точка — 10 см вниз от пупка). Мужчина ничего не услышал? Не волнуйтесь, это абсолютно нормально. Приобретите специальный аппарат — доплер — тогда вы точно услышите сердцебиение ребенка (на 25 неделе частота сердечных сокращений плода составляет 140–160 ударов в минуту).

Как выглядит плод на 25 неделе беременности

Толщина подкожно-жирового слоя растет, кожа плода расправляется и становится менее морщинистой, более упругой и светлой. Двигается ребенок гораздо увереннее и четче: он запросто хватает свою ножку рукой, закрывает ладошками лицо, играет с пуповиной. Внешне на 25 неделе ребенок практически ничем не отличается от новорожденного. Начинает исчезать зародышевый пушок с его тела.

На 25 неделе беременности плод выглядит так
На 25 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Все чаще женщину мучает бессонница при беременности, причем с каждой неделей поводов для ее возникновения становится все больше. К физиологическим причинам нарушения сна можно отнести изменения тела и размер живота (не так-то просто на 25 неделе найти удобное положение и хорошенько выспаться!), шевеление плода при беременности, частые позывы к мочеиспусканию, изжогу, боли в спине и пояснице, судороги, а к психологическим — усталость, стрессы и ночные кошмары. О последних следует сказать особо. Беременной не нужно анализировать приснившиеся «ужастики» и придавать особый смысл увиденному (чаще всего женщинам снится, что они «потеряли» свой живот или будущего ребенка, от них ушел муж, у них родился инвалид и т. д.) Во время ожидания малыша ночные грезы мамы на фоне происходящих в ее организме гормональных изменений действительно становятся другими — начинает преобладать быстрая фаза сна (она характеризуется повышенной активностью головного мозга и отображает состояние и мысли женщины за день). Страхи беременной, ее переживания и сомнения находят, таким образом, отражение в ставших очень яркими и мрачно реалистичными сновидениях. Поэтому первый и самый главный совет, как противостоять кошмарам и бессоннице при беременности, — это меньше волноваться по пустякам и избегать эмоционального напряжения! Перед сном можно выпить чашку молока или травяного чая.

Прибавка в весе

Средняя прибавка в весе на 25 неделе — около 250–300 г в неделю, а суммарная к концу 25 недели составляет 7, 9 кг (эти цифры являются приблизительными, все зависит от индивидуальных особенностей женщины). 

Живот мамы

Живот на 25 неделе беременности поднимается выше лобка примерно на 25 см. Каждую неделю он увеличивается в диаметре в среднем на 1 см и приобретает более округлые формы. Это влияет на походку женщины (она становится «утиной») и является причиной возникновения болезненных симптомов внизу живота, а также в области спины и поясницы.

Анализы и УЗИ

На очередном осмотре (во втором триместре при отсутствии осложнений женщина посещает ЖК один раз а три недели) врач измерит будущей маме артериальное давление, размер живота, высоту дна матки, попросит ее встать на весы, прослушает сердцебиение плода, а также оценит результаты анализов мочи и крови. Подобные процедуры необходимы для того, чтобы вовремя обнаружить отклонения от нормы и оказать женщине и ее малышу своевременную помощь. Плановое УЗИ на 25 неделе не проводят.

Питание на 25 неделе беременности

Чтобы облегчить работу органов пищеварения (более 80% будущих мам жалуются на проблемы с кишечником), врачи рекомендуют беременным питаться часто, но небольшими порциями, а также увеличить в своем рационе потребление продуктов, содержащих растительные волокна (овощи, фрукты, крупы, хлеб из муки грубого помола) и пробиотики (это йогурты, кефир, ряженка, простокваша, творог и сметана). Все это будет полезно не только маме, но и ее малышу.

Витамины

На 25 неделе необходимо принимать рекомендованные врачом витаминно-минеральные комплексы, которые включают в себя витамины А, С, Д, Е, кальций, железо и йод. Это касается всех женщин и даже тех, чья беременность приходится на теплое время года, когда в магазине можно купить самые разнообразные овощи, фрукты и ягоды — малышу в период его активного роста и развития содержащихся в них полезных микроэлементов все равно, как правило, не хватает.

Секс на 25 неделе беременности

Врачи называют секс отличным «лекарством» от бессонницы и плохого настроения. Он снимает напряжение и усиливает выработку гормонов радости и счастья эндорфинов. Так что, если доктор вам разрешает, заниматься любовь с постоянным партнером на 25 неделе можно и нужно. А вот давить на живот и использовать различные сексуальные игрушки нельзя.

Образ жизни

На 25 неделе еще можно, если вам очень хочется, посещать парную. Баня при беременности — вопрос, конечно, спорный. И на ранних и поздних сроках париться нельзя, поскольку это может стать причиной выкидыша и преждевременных родов. А вот в середине беременности при условии соблюдения всех правил предосторожности и гигиены посещение парной или сауны способствует улучшению здоровья матери и ребенка. Не лишним будет также вспомнить, что в Древней Руси в бане женщины не только парились, но и рожали. Однако если вы себя плохо чувствуете, беременность протекает с осложнениями и существует угроза ее прерывания, от похода в баню следует отказаться на любом сроке «интересного положения».

Красота и аксессуары

Несмотря на некоторые недомогания, второй триместр отлично подходит для выхода в свет. И каждая женщина хочет чувствовать себя в театре, на концерте или в ресторане самой обаятельной и неотразимой. Какие же вечерние платья подходят беременным больше всего? Мамам следует обратить внимание на платья с завышенной талией в стиле «ампир» и в греческом стиле. Эти модели подчеркнут грудь и «снимут» акцент с живота. Но «интересное положение» уже не скроешь, поэтому покупать вечерние платья для беременных мрачных оттенков, которые, как известно, помогают «убрать» несколько сантиметров, все же не стоит — посмотрите на звезд кино и шоу-бизнеса: своими нарядами они только подчеркивают достоинства округлившейся фигуры! Цвета для платьев подбирайте те, которые несут радость и хорошее настроение, то есть светлые и солнечные. Помните, что цвет, по мнению психологов, влияет на самоощущение и, в конечном итоге, на здоровье человека.