Изменения матки во время «интересного положения» наиболее заметные, но они не единственные: вместо обычных 4–4,5 литров крови теперь в теле женщины циркулирует около 6, по-другому осуществляется обмен веществ (в период ожидания малыша он ускоряется на 10–25%), происходят специфические изменения функции почек. И даже мозг беременной, согласно выводам британских ученых, работает иначе: правое полушарие, которое отвечает за эмоциональное восприятие, становится более активным, отчего многие рассуждения мамы со стороны кажутся менее логичными и более иррациональными. Увы, нечто подобное, наряду с ухудшением памяти, ожидает женщину и после родов. Это — вариант нормы, а еще сигнал того, что вы очень устали и близкие должны вам помочь.

Размер плода

На 33 неделе беременности плод можно сравнить со стеблями салатного сельдерея
На 33 неделе беременности плод можно сравнить со стеблями салатного сельдерея

На 33 неделе размер ребенка около 43 см. По длине его можно сравнить со стеблями салатного сельдерея.

Вес крохи

На этой неделе вес плода составляет около 2 кг.

Развитие плода на 33 неделе беременности

Продолжает прогрессировать нервная система малыша. Совершенствуются связи между клетками нервной ткани, формируются безусловные (врожденные) рефлексы. Считается, что в первые месяцы после родов самым развитым остается сосательный рефлекс (кроха начинает сосать пальчик уже в возрасте 11–13 недель!). Кроме того, на этом сроке увеличивается масса головного мозга малыша, а также количество мозговых извилин.

Сердцебиение

Сердце ребенка на 33 неделе практически сформировано — остаются незакрытыми только особые (фетальные) пути кровотока. Как только малыш родится, они перестанут существовать (частично фетальное кровообращение функционирует еще в течение 10–15 часов внеутробной жизни). Частота сердечных сокращений на 33 неделе находится в пределах 140–160 ударов в минуту.

Как выглядит плод на 33 неделе беременности

Малыш на 33 неделе практически ничем не отличается от ребенка, который родится на 38–40 неделях беременности. Конечно, он еще не такой пухленький и щечек у него тоже практически нет. Дело в том, что подкожного жира на этом сроке ребенку не хватает, из-за чего его система терморегуляция остается развитой не до конца — плод еще должен подрасти и набрать необходимую массу тела.

На 33 неделе беременности плод выглядит так
На 33 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

На 33 неделе нередко усиливается пигментация на коже, а полоса вдоль живота становится более заметной. Иногда наблюдается усиление роста волос на теле: волосы могут расти на животе, вокруг сосков или между молочными железами. Виноваты в этом гормоны, которые вырабатываются в организме беременной. К серьезным механическим методам удаления волос прибегать не нужно. После родов лишняя «волосатость» исчезнет.

Прибавка в весе

Плод стремительно набирает вес, что, безусловно, сказывается на его маме: за неделю женщина может прибавить 500 гр. и даже больше И это вполне нормально! К концу 33 недели суммарная прибавка веса у беременных нормального телосложения составляет чуть меньше 10 кг.

Живот мамы

На 33 неделе женщину могут беспокоить ставшие регулярными ярко выраженные ритмичные сокращения плода, которые длятся порой около 20 минут, а проще говоря... икота малыша. Ничего удивительного в том, что ребенок в животе у мамы икает, нет. Это еще один безусловный рефлекс, который закладывается в период внутриутробного развития крохи. Скорее всего, икота связана с тем, что плод заглатывает околоплодную жидкость. Иногда жидкости оказывается слишком много, иногда ребенок делает это не совсем аккуратно... Как бы там ни было, но частая икота крохи может вызвать неприятные ощущения у женщины. Ничего тут не поделаешь — придется терпеть. Если приступы икоты будут повторяться слишком часто, не забудьте рассказать об этом врачу.

Анализы и УЗИ

Вы еще не сделали третье плановое УЗИ при беременности? Значит, нужно пройти исследование сейчас, на 33 неделе беременности. С помощью УЗИ можно определить более точный срок беременности и предстоящих родов, оценить состояние ребенка, матки и плаценты. Отказываться от УЗИ крайне нежелательно!

Кроме того, в это время маме могут назначить кардиотокографию (КТГ) плода: это позволит врачам оценить взаимосвязь сердечных сокращениями ребенка с его движениями и сокращениями матки. Как и прежде, обязательными являются общие анализы мочи и крови.

Питание на 33 неделе беременности

На этом сроке нужно отказаться от тяжелой пищи и перейти на 5-разовое питание. Это необходимо для того, чтобы не перегружать желудок, которому в последние месяцы перед родами и так приходится очень тяжело. Из овощей предпочтение отдайте моркови — входящие в ее состав микроэлементы помогают улучшить эластичность промежности, из фруктов — яблокам (источник витамина С) и бананам (содержат в себе магний и калий).

И еще: старайтесь не есть калорийные продукты (макаронные и хлебобулочные изделия, мясо) вечером — делайте это лучше до обеда!

Витамины

На 33 неделе многим женщинам специалисты рекомендуют принимать препараты, содержащие йод (для умственного развития крохи), витамины K (для предупреждения кровотечения во время родов) и E (чтобы снизить риск преждевременного начала родовой деятельности). Дозировку необходимых микроэлементов определяет врач.

Секс на 33 неделе беременности

Обязательно прислушайтесь к советам вашего гинеколога: если он запретил вам физическую близость, лучше не рискуйте и действительно воздержитесь на 33 неделе от занятий любовью. У своего врача вы можете также уточнить: на что конкретно распространяется его запрет. Возможно, какие-то сексуальные ласки (не все!) на этом сроке для вас вполне допустимы.

Образ жизни

Сейчас вы уже находитесь в декрете, у вас появилось много свободного времени, так почему же на 33 неделе не записаться на курсы для беременных? В первую очередь это касается тех женщин, которые никак не могут обрести уверенность в собственных силах и все время находят повод для каких-либо сомнений и переживаний. Центры для будущих мам — отличное место, здесь каждая женщина может узнать не только об основных техниках расслабления (визуализации, последовательном снятии напряжения, дыхании и релаксации), медицинских процедурах во время родов, но и пообщаться с такими же, как она, беременными.

Красота и аксессуары

Рекомендуем вам на 33 недели обратить внимание на обувь. Она должна быть — правильной! Ступни на поздних сроках уплотняются, что может спровоцировать развитие плоскостопия. Кроме того, ноги в это время нередко отекают, а варикозные сосуды расширяются. Поэтому ваши туфельки или сапожки сейчас должны быть максимально устойчивыми (откажитесь от шпилек), удобными, с рельефной подошвой и (желательно) с дополнительными ортопедическими стельками внутри.