Акушерский срок беременности продолжается 40 недель — 280 дней (или 9 месяцев и 7 дней). Он отстает от эмбрионального на 2 недели и считается с первого дня последней менструации. Статистика показывает, что при первой беременности роды чаще всего начинаются позже 39 недели, а вот повторнородящие женщины в 95 % случаев именно на этом сроке чаще всего встречаются со своим малышом.

Размер плода

На 39 неделе длина малыша около 50 и даже больше см. По размеру его можно сравнить с тыквой.

На 39 неделе беременности плод можно сравнить с тыквой
На 39 неделе беременности плод можно сравнить с тыквой

Вес крохи

Вес плода сейчас составляет уже около 3250 кг.

Развитие плода на 39 неделе беременности

Малыш опускается все ниже, его головка при правильном предлежании плотно прижата к самого выходу из полости матки, ножки согнуты так, что коленочки находятся на уровне подбородка. Плод продолжает расти, но уже не так быстро, как раньше. Он «затихает» (места в животе становится все меньше — это мешает ребенку двигаться так же активно, как раньше) и готовится к встрече с мамой. Все органы и системы плода сформированы, они продолжат свое развитие уже после рождения крохи. Так, сразу же после первого в жизни малыша кормления его животик начнут заселять «плохие» и «хорошие» бактерии. Пока же его кишечник стерилен. Интересно также, что объем крови плода на этом сроке равен приблизительно одной чашке.

Сердцебиение

Сердечко малыша продолжает биться чуть медленнее, чем, к примеру, в начале третьего триместра. Активность плода заметно уменьшается, отчего и нижняя граница сердечных сокращений на 39 неделе может составлять 120 ударов в минуту (верхняя граница — по-прежнему 160).

Как выглядит плод на 39 неделе беременности

Это достаточно упитанный малыш со светло-розовой кожей и чаще всего голубыми глазами. Цвет глаз еще будет меняться. Как правило, уже через 6 месяцев после рождения ребенка станет окончательно ясно, каковы «настоящие» глаза крохи.

На 39 неделе беременности плод выглядит так
На 39 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Продолжают увеличиваться молочные железы мамы. Сильное набухание груди в сочетании с сильными болями внизу живота и изменившимися по цвету выделениями — сигнал того, что беременная должна немедленно сообщить о своем состоянии врачу. Вообще 39 неделя — одна из наиболее трудных и в психологическом плане, и в физическом. Женщина очень устала от ожидания и с нетерпением ждет заветного часа Х, нагрузка на ее организм — колоссальная (активно функционирует щитовидная железа, в большинстве случаев отмечается учащенное сердцебиение при беременности, меняется обмен веществ). К этому добавьте непреодолимое желание выспаться (полностью расслабиться мешает живот) и постоянные позывы в туалет «по-маленькому».

Потерпите еще чуть-чуть! А возможно, роды начнутся уже сейчас — о признаках начала родовой деятельности читайте в статье «38 неделя беременности: Изменения тела и новые ощущения женщины».

Прибавка в весе

Не исключено, что на 39 неделе вы не только не наберете вес, но и снова его потеряете — это связано с потерей тканями жидкости накануне родов. В итоге за время «интересного положения» мама должна набрать около 10–12 кг. Правда, касается подобное утверждение только дам с нормальным телосложением до беременности. Очень хрупкие мамы набирают, как правило, больше (около 14–15 кг), а вот крупные — меньше (9 кг). А при многоплодной беременности показатель увеличивается до 22 кг! 

Живот

Впервые, наверное, за все время ожидания малыша женщине на 39 неделе не стоит особо волноваться по поводу твердого живота. Сейчас — это вполне нормальный признак увеличения тонуса матки и начала ее подготовки к родам. Рост живота прекращается, а вот тренировочные схватки могут усилиться.

Анализы и УЗИ

На последних неделях беременности врач относится к женщине очень бережно. Специальных анализов, кроме мочи и крови, уже сдавать не нужно. Как всегда, доктор измеряет маме давление, высоту стояния дна матки и окружность живота, проверяет, как бьется сердце крохи. УЗИ при отсутствии показаний на 39 неделе не проводят.

Питание на 39 неделе беременности

Вы слишком напряжены и вам нужно расслабиться! Поднять настроение на 39 неделе помогут углеводы — они дадут вашему организму энергию и силу. «Полезные» углеводы содержатся в орехах и фруктах. Поскольку орехи считаются сильнейшими аллергенами, употреблять их в пищу следует осторожно, в очень небольших количествах. Выбирайте такие орешки, как фисташки или миндаль. Имейте также в виду, что желудок сейчас лучше не перегружать животными белками, ешьте чаще, но маленькими порциями.

Витамины

Как и на предыдущей неделе, врач может посоветовать вам отказаться от любых витаминно-минеральных комплексов (избыток витаминов перед родами нередко провоцирует быстрый рост плода, что негативным образом сказывается на ходе родов).
На 39 неделе по-прежнему актуальны витамины А и Е, повышающие эластичность тканей.

Секс на 39 неделе беременности

Если целостность плодного пузыря не нарушена, физическая близость, по мнению большинства западных специалистов, на 39 неделе вполне допустима. Однако российские гинекологи могут уверять вас в обратном (и основания для этого тоже имеются). В любом случае и те, и другие сходятся во мнении, что секс — это отличная естественная стимуляция родов.

Образ жизни

Сейчас, на 39 неделе, для женщины очень важен психологический настрой. Не замыкайтесь в своих переживаниях и страхах! Настраивайте себя только на благополучный исход родов, смотрите добрые фильмы, слушайте приятную музыку, не перегружайте себя домашней работой и как можно больше времени проводите на свежем воздухе.

Красота и аксессуары

Будущим мамам на 39 неделе мы рекомендуем подумать над тем, как лучше подготовиться к кормлению и сохранить при этом красоту и здоровье груди. Для этого уже сейчас необходимо приобрести специальные мази от трещин на сосках. Имейте также в виду, что лучшее природное лекарство для лечения молочных желез — это грудное молоко. Не забудьте об этом в будущем!