И все же, считают специалисты, крохе желательно подождать недельку-другую, чтобы еще подрасти и окрепнуть. Впрочем, если у беременной уже есть дети, ни о каком ожидании речь, как правило, не идет — согласно статистике, такие женщины рожают раньше. А вот тем, кто ожидает первенца, сейчас, на 38 неделе, нужно вести себя очень аккуратно и отказаться от любых физических нагрузок и дальних поездок, чтобы не спровоцировать того, что может случиться (и в случае с ними чаще случается) позже.

Размер плода

На 38 неделе беременности плод можно сравнить с арбузом
На 38 неделе беременности плод можно сравнить с арбузом


На 38 неделе длина малыша около 48 см. По размеру, как и на предыдущей неделе, его можно сравнить с арбузом.

Вес крохи

На этой неделе вес плода составляет уже более 3 кг.

Развитие плода на 38 неделе беременности

Все системы и органы малыша продолжают расти. Усложняется нервная система, полностью сформировались половые органы мальчиков и девочек. Легкие развиты настолько, что сделать первый вздох после рождения малышу уже не составит труда. Ворсинки в кишечнике начинают вырабатывать ферменты, необходимые для расщепления пищи. В желудке малыша уже накопился первородный кал (меконий) — он состоит из всего того, что находится в околоплодной жидкости, которую кроха периодически заглатывает (в основном это отмершие клетки, слизь и пушковые волосики — лануго). В норме кал выходит в течение двух-трех суток уже после рождения.

Сердцебиение

В утробе матери малышу становится тесно, поэтому его активность на 38 неделе заметно снижена. Это в свою очередь влияет и на частоту сердечных сокращений — сердечко малыша бьется чуть медленнее: нижняя граница составляет 120 ударов в минуту, верхняя — по-прежнему 160.

Как выглядит плод на 38 неделе беременности

Это довольно пухленький, упитанный (при правильном питании мамы!), розовощекий малыш, возможно, с крошечными царапинами на теле. В появлении «отметин» виноваты ноготки крохи, который на 38 неделе довольно сильно выдаются за края пальчиков. На голове продолжают расти очень мягкие и жиденькие волосы. Их отсутствие, впрочем, еще ни о чем не говорит — все зависит от генов.

На 38 неделе беременности плод выглядит так
На 38 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

На 38 неделе плацента женщины — орган, который осуществляет связь и обмен веществ между организмом матери и плодом, постепенно начинает «стареть»: площадь детского места уменьшается, появляются участки отложения солей. Это нормальный физиологический процесс, волноваться за ребенка не нужно — питательных веществ ему на этом сроке достаточно, хотя теперь он прибавляет в росте и весе меньше.

Организм мамы, таким образом, вовсю готовится к появлению человечка на свет. О предвестниках родов мы уже говорили на «37 неделе беременности», а непосредственно на начало родовой деятельности указывают регулярные схватки — непроизвольные сокращения мышц матки, которыми женщина не может управлять. При их появлении нужно срочно звонить своему врачу, а лучше сразу же ехать в роддом (особенно это касается неопытных мам, которые рожают впервые и при появлении новых болезненных ощущений могут просто растеряться). Интервалы между схватками обычно составляют около получаса, с течением времени их частота, интенсивность и длительность постепенно нарастают. Этим они и отличаются от тренировочных схваток, которые также могут иметь место на 38 неделе: при смене, к примеру, положения тела женщины такие схватки прекращаются.

На то, что вам необходимо срочно звонить в скорую, указывают и обильные выделения, которые чаще всего свидетельствуют о разрыве плодных оболочек и на деле оказываются амниотической жидкостью.

Прибавка в весе

Женщина перед родами обычно худеет на 1–2 кг. В итоге за время беременности она должна набрать около 10–12 кг. Это — «идеальные» цифры, но в реальности все может быть по-другому. Советуйтесь со своим врачом и не паникуйте раньше времени, если вы набрали меньше или больше. 

Живот

Животик мамы, который к 38 неделе уже, наверняка, опустился, кажется чуть меньше по сравнению с тем, каким он был раньше. Сильно натянулся, а в некоторых случаях даже «вывернулся» пупок. Не пытайтесь вернуть его на место — после рождения малыша все придет в норму!

Анализы и УЗИ

Специальных анализов, если вы все сделали раньше, кроме мочи и крови, уже сдавать не нужно. Врач на приеме, как всегда, измерит маме давление, высоту стояния дна матки и окружность живота, определит расположение плода, проверит, как бьется сердце крохи. УЗИ при отсутствии показаний на 38 неделе не проводят.

Питание на 38 неделе беременности

Для того чтобы минимизировать нагрузку на желудок, нужно отказаться от «тяжелой» пищи (особенно это касается колбас и блюд из ливера) или по крайней мере постараться скомбинировать ее с «легкой». Разнообразьте ваш рацион овощами, фруктами, кашами на воде (употребление кисломолочных продуктов сейчас нужно ограничить, чтобы у ребенка преждевременно не зарастал родничок). Заправляйте все блюда подсолнечным или оливковым (оно полезнее) маслом — это поможет избежать разрывов во время родов.

Витамины

Сейчас, на 38 неделе, когда роды могут начаться в любую минуту, некоторые врачи советуют отказаться от любых витаминно-минеральных комплексов, объясняя это в первую очередь тем, что избыток витаминов на данном сроке может спровоцировать быстрый рост плода и негативным образом скажется на ходе родов. Обсудите это со своим доктором и выберите оптимальную для вас линию поведения.

Секс на 38 неделе беременности

Продолжать сексуальные отношения на 38 неделе гинекологи не рекомендуют — не надо сейчас тревожить кроху. Не забывайте также перед родами тщательно соблюдать все правила интимной гигиены.

Образ жизни

Уже сейчас нужно собрать все необходимые вещи для роддома. Это:

  • документы (паспорт, полис медицинского страхования, обменная карта, контракт на роды, если рожаете платно, результаты УЗИ);
    средства гигиены (толстые прокладки, зубная щетки, паста, шампунь, мыло, туалетная бумага, влажные салфетки, крем для лица и рук, мочалка, полотенце);
  • личные вещи (носки, халат, тапочки, бюстгальтер для кормления, упаковка одноразовых трусов для роддома, расческа);
  • а также чашка, тарелка, вилка, ложка и на всякий случай — бумага, ручка.

И не забудьте о сотовом телефоне и зарядном устройстве!

Красота и аксессуары

Сейчас нужно думать больше не о красоте, а о чистоте и удобстве. Покороче обрежьте ногти, снимите с них лак. Волосы во время родов не должны мешать — подумайте над тем, чтобы подрезать свои локоны покороче. И еще одна интимная деталь: в роддоме вас, скорее всего, будут брить. Если вам неприятна сама мысль об этом, постарайтесь все сделать дома самостоятельно или с помощью мужа.