На 40 неделе ребенку в матке становится тесно. «Стареет» плацента — она уже не так активно, как раньше, вырабатывает все необходимые для жизнеобеспечения крохи вещества. В результате у ребенка возникает стресс, который усиливает выделение гормона кортизола, который, в свою очередь, нарушает гормональный баланс в организме матери. И под воздействием биологически активных веществ матка начинает интенсивно сокращаться, «выталкивая» малыша из уютного домика, где он провел ни много ни мало целых 9 месяцев.

Размер плода

40 неделя беременности
На 40 неделе беременности плод можно сравнить с тыквой или спелым арбузом

Нормальная длина плода на 40 неделе составляет в среднем от 47 до 54 см. По размеру его, как и прежде, можно сравнить с тыквой или спелым арбузом.

Вес крохи

Нормальная масса тела ребенка — 3200 – 3400 г для девочек и 3400 – 3500 г для мальчиков.

Развитие плода на 40 неделе беременности

Все органы крохи готовы к тому, чтобы продолжить свое развитие уже в новых условиях.
В утробе карапузу становится некомфортно: тесно, темно да и питательных веществ становится все меньше.

Сердцебиение

Пока «тихоня» ждет своего часа, его сердцебиение остается прежним (120–160 ударов в минуту). Если сердечный ритм плода ускоряется, когда у мамы начинаются схватки, это указывает на то, что с ним все в порядке. Однако при частоте свыше 180 ударов (иногда и чуть меньше) врачи могут поставить малышу диагноз «дистресс плода», который проявляется чаще всего в виде гипоксии (недостатке кислорода).

Как выглядит плод на 40 неделе беременности

Это довольно крупный малыш, готовый со дня на день появиться на свет. Плод свернулся калачиком, его ручки скрещены на груди, а ножки поджаты к животику (вот она — поза эмбриона). Первородной смазки, которая облегчает прохождение через родовые пути, становится с каждой неделей меньше. Крохе нужно поторопиться!

На 40 неделе беременности плод выглядит так
На 40 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Завершилась подготовка организма женщины к рождению ребенка. И конечно, всех беременных на 40 неделе по-прежнему волнует вопрос, как облегчить боль при схватках (о предвестниках родов и начале родовой деятельности читайте на предыдущих неделях). Самый простой и известный способ — научиться правильно дышать. Делайте мягкие вдохи носом, а затем мягкие и длительные выдохи ртом. Чем сильнее становятся схватки, тем глубже следует дышать. Старайтесь делать вдохи грудью, максимально расслабляя при этом живот, спину и промежность. На пике болезненных ощущений дышите (носом, а не ртом!) часто, «по-собачьи». Некоторые специалисты предлагают схватку... пропеть. «Петь» лучше гласные звуки: «а», «о», «у», «и». Можно также помычать — тяните звук «м». Не забывайте в этот момент покачивать из стороны в сторону бедрами — это снимет напряжение с поясницы. В перерывах между схватками «правильно» дышать не нужно. Дышите, как вам хочется.

И еще несколько слов по поводу боли. Оказывается, мамы со светлыми глазами менее чувствительно к болезненным ощущениям во время родов по сравнению с темноглазыми женщинами. К такому интересному и, надо сказать, несколько неожиданному выводу пришли исследователи из Питтсбургского университета (США). Все дело в меланине — пигменте, который делает глаза темными. Оказывается этот пигмент влияет и на восприятие неприятных симптомов.

Прибавка в весе

Женщина уже перестала набирать вес. В итоге за время «интересного положения» мамы с нормальным до зачатия телосложением должны набрать около 10–12 кг, худышки — 14-15 кг, крупные дамы — около 9 кг.

Живот

Ваш животопустился — это говорит о том, что до родов осталось совсем чуть-чуть. Достаточно отчетливо многие женщины на 40 неделе ощущают, как кроха давит головой вниз, в область маточного зева (так называется отверстие канала шейки матки, которое сообщается с полостью влагалища). С начала процесса родов зев меняется — становится мягким и укорачивается.

Анализы и УЗИ

Кроме стандартных анализов «мочи и крови», другие исследования на этом сроке уже не нужны. Но если у врача возникнут подозрения, он обязательно рекомендует вам пройти еще одно УЗИ или сделать КТГ (кардиотокографию) плода.

Питание на 40 неделе беременности

По-прежнему избегайте тяжелой пищи: на 40 неделе лучше отказаться от колбас и субпродуктов. Не злоупотребляйте кисломолочными продуктами, а также блюдами из бобовых культур, приготовьте себе кашу на воде, суп-пюре с мясом кролика или рыбой (а лучше вообще перейдите на вегетарианские бульоны). Побалуйте себя также фруктовыми салатами с сухофруктами и медом.

Витамины

Огромное значение на 40 неделе имеет витамин К — он необходим для образования в печени веществ, которые обеспечивают лучшее свертывание крови. Витамином К богаты растительные продукты, особенно цветная и белокочанная капуста, морковь, тыква, щавель, шпинат и картофель.

Секс на 40 неделе беременности

Малейшая инфекция сейчас может навредить малышу, поэтому, если без секса на 40 неделе вы не можете себе представить дальнейших отношений с партнером, необходимо быть абсолютно уверенной в том, что он здоров. С другой стороны, некоторые врачи настоятельно рекомендуют физическую близость и оргазм на этом сроке тем мамам, у которых внутренние половые органы еще недостаточно готовы к родам.

Образ жизни

Вы очень устали, каждое движение на 40 недели требует огромных усилий. Используйте последние дни перед родами для отдыха, не перегружайте себя домашними делами, больше гуляйте с мужем, еще раз проверьте, все ли вы собрали в роддом (подробнее о всех необходимых вещах читайте в статье «38 неделя беременности: Образ жизни»), запаситесь необходимой литературой, чтобы главные вопросы, как правильно кормить ребенка или ухаживать за ним в первые недели после родов, не поставили вас в тупик. И не забудьте, если вы не сделали этого раньше, подобрать имя малышу! (см. наш сервис «Выбираем имя ребенку»).

Красота и аксессуары

Облегчит жизнь кормящей мамы молокоотсос. Многие специалисты настоятельно рекомендуют приобретите этот важный прибор перед родами! Обычно его применяют после кормления ребенка для полного раскрытия всех протоков молочной железы. Молокоотсосы бывают ручными и электронными. Последние автоматизируют процесс сцеживания, сводя механические движения женщины к минимуму.