Пять ошибок во время беременности и после родов

Беременность — волшебное время для каждой женщины, но, к огромному сожалению, оно часто сопровождается сомнениями и тревогами. Как помочь себе в этот период?

1. Желание развестись

Беременность — это время перемен. С одной стороны, меняется женское тело, настраиваясь на сороканедельную работу с усиленной нагрузкой без отпуска и выходных. С другой — меняются и привычки, и интересы, и характер — далеко не всегда за этими метаморфозами кроются только гормональные бури, не стоит забывать и о психологической адаптации к «интересному положению». Беременные капризы — часто не что иное, как проверка для будущего отца: можно ли на него положиться, доверить в будущем заботу о самом дорогом — о ребенке?

Работа над ошибками: совсем не обязательно хранить «полосатый» тест все девять месяцев (одна или даже обе полоски могут исчезнуть), а вот написать сразу после подтверждения беременности памятку следующего содержания «Я не буду разводиться до тех пор, пока, как минимум, не рожу» — можно и нужно. И не просто написать, а время от времени в нее заглядывать, чтобы справляться с «душевными порывами».

2. Полная концентрация на ребенке

«Мы покушали, мы поспали, мы…» — да все, что угодно «мы» — это типичный речевой оборот молодых мам, наглядно демонстрирующий тот факт, что хоть пуповина и была перерезана, но эмоциональная связь между матерью и ребенком осталась целой и невредимой. Ее наличие дает беспомощному поначалу малышу все шансы выжить. Но спросите себя — кто это, мы? Включен ли папа в ваши отношения с ребенком? Увы, скорее всего, ответ будет отрицательным.

Работа над ошибками: не забывайте привлекать молодого отца к уходу за малышом (игры, массаж, купание, прогулки и т.д), он справится! А насколько легко справитесь вы с ребенком, если папа уйдет из семьи, почувствовав себя третьим лишним — большой вопрос…

3. Стремление быть идеальной матерью

Установка «Ну как же, я же мать, я должна дать своему ребенку все самое лучшее» чревата наличием постоянного чувства вины. За что? Да за что угодно — у мамы, которая то и дело беспокоится, насколько она хороша, вызвать его проще простого. Впрочем, если подходящих поводов у окружающих не найдется, мама… сама себе их «придумает».

Работа над ошибками: вы имеете право на ошибку, чтобы убедиться в этом, почитайте на досуге труды классика — признанного корифея педиатрии и психотерапии Дональдса Вудса Винникотта. Винникотт уверен, что ребенку не нужна совершенная мама! Он даже специальный термин ввел «Достаточно Хорошая Мать» (Good enough mother) — та, что находится в контакте со своим ребенком, с его потребностями, с его нуждами.

4. Фатализм

«Останутся ли со мной килограммы, набранные за время беременности? Конечно, ведь и бабушка, и мама так и не сумели похудеть после родов. Будут ли у меня растяжки? Да, тут и гадать не надо — их появление обусловлено генетикой. Не стоит и пытаться что-либо сделать. Тяжесть в ногах? Нет смысла с ней бороться, впрочем, как и с запорами или появлением геморроидальных узлов» — упаднические внутренние монологи очень опасны. Махнуть на себя рукой порой гораздо проще, чем придерживаться несложных правил, облегчающих обычное протекание беременности.

Работа над ошибками: во-первых, спросите себя — кто вам сообщил, что все непременно так и будет? Во-вторых, поразмыслите на досуге, зачем вам убеждения, которые ограничивают ваши возможности? В — третьих, действуйте! Полезные привычки — много гулять, регулярно употреблять в пищу зеленые овощи и фрукты, пить не менее 8 стаканов воды в день, принимать контрастный душ, делать самомассаж, баловать кожу увлажняющими кремами — помогут сохранить красоту и здоровье и во время беременности, и после родов.

5. Нежелание обсуждать с врачом деликатные темы

«Ну как же так! Разве можно „про это“ говорить с доктором! Ни за что на свете!» — к числу тем, вызывающих подобную реакцию, относится, в первую очередь, столь интимное заболевание, как геморрой.

Работа над ошибками: попробуйте посмотреть на эту проблему не «изнутри» (стыдно, неудобно, ах, что обо мне подумают), а как бы со стороны.

Фото: Getty Images