Буч - диета для эффективного похудения

Диета «Лесенка»: вес — вниз, самооценка — вверх

Продолжительность: 5 дней;

Особенности: состоит из пяти дней, у каждого из которых собственная «специализация»;

Стоимость: низкая (не более 2 тыс руб на весь период);

Результат: минус 3-6 кг;

Рекомендуемая частота: не чаще одного раза в год;

Диета «Лесенка» не подходит: беременным, кормящим, при гастрите и язве, а также людям с заболеваниями печени и почек, кардиологическими нарушениями. Перед началом диеты необходимо посоветоваться с лечащим врачом!

Диета «Лесенка» — популярный, но, к сожалению, анонимный план питания, особенно нравящийся приверженцам экспресс-похудания. Неизвестные авторы сделали все, чтобы диете было относительно легко и даже интересно следовать: каждый из пяти дней представляет собой отдельную ступеньку на пути к стройности. Судя по отзывам, энтузиасты для улучшения мотивации даже рисуют лестницу, наглядно отмечая ежедневные успехи.

Предлагаемый рацион диеты лесенка (с меню на 5 дней) можно назвать калейдоскопом монодиет: по задумке, у каждого из дней своя собственная функция, а в комплексе они приводят к впечатляющему результату. Диету «Лесенка» рекомендуют сочетать с фитнесом, что в реальности может оказаться не такой простой задачей: при всем комплексном разнообразии дневное меню остается довольно скудным. Поэтому лучшим временем для этой диеты станет отпуск или череда праздников.

Диету для удобства ориентации можно начать в понедельник — тогда все «ударная» часть придется на будни, а выходные можно будет посвятить отдыху (главное — ограничиться досугом, исключающим гастрономические излишества). А можно, наоборот, запланировать первые, самые непростые, дни на выходные, и «добить» диету до середины следующей недели.

Какую бы схему вы ни выбрали, нарушать порядок дней в диете Лесенка нельзя, они должны идти предписанным чередом.

Диета Лесенка: меню на 5 дней

  • 1 день — Очищение

  • 2 день — Восстановление

  • 3 день — Энергия

  • 4 день — Строительство

  • 5 день — Сжигание жира.

Каждому дню соответствует уникальный набор продуктов, расширять который по собственному разумению, конечно, не следует, если в ваших целях «сбросить» пресловутые 3-6 кило. Питьевое меню на диете лесенка составляет простая чистая вода без газа, от чая и кофе придется на время отказаться.

Диета «Лесенка»: от лишнего веса – по ступенькам!

Меню диеты «Лесенка», день первый: ступенька «Очищение»

По логике диеты «Лесенка», перед тем, как избавляться от лишнего веса, надлежит как следует настроить организм на предстоящие потери — и очистка кишечника окажется тут весьма кстати. Осуществить ее помогут (из расчета на весь первый день):

- активированный уголь (12 таблеток);
- килограмм яблок любого сорта;
- чистая негазированная питьевая вода (не менее 1 литра).

Все предписанное можно употреблять в любом сочетании и последовательности, но важно учесть два момента: чтобы избежать голода, лучше принимать «пищу» небольшими порциями равномерно в течение дня, а также провести этот стартовый этап дома, поскольку активная перистальтика, стимулируемая компонентами ступеньки, предполагает доступ к санитарным удобствам.

Как действует ступенька: богатые пектином яблоки и вода заботятся о наполненности желудка и организуют очищающее «движение» ЖКТ, активированный уголь действует как адсорбент, связывая всевозможные токсины, газы, яды и выводя их из организма.

Диета «Лесенка»: от лишнего веса – по ступенькам!

Меню диеты «Лесенка», день второй: ступенька «Восстановление»

Испытав желудочно-кишечный тракт на прочность и изгнав из себя значительную часть накопившегося «шлака», во второй день диеты лесенка можно подумать о восстановлении кишечной микрофлоры. Сделать это в течение дня помогут:

- нежирный творог без добавок (600 гр);
- нежирный «живой» кефир (1 литр);
- негазированная питьевая вода (не менее 1,5 литра).

Судя по отзывам о диете лесенка, вероятность того, что очищение продолжится и на второй день, отлична от нуля: кефир в сочетании с водой оставляют такую возможность. Как бы то ни было, уже за эти два дня вы заметите первый «отвес» килограммов: это ушла вода, поскольку почки все время работали активно (в том числе благодаря кислотам, содержащимся в яблоках и кефире) и массы из кишечника.

Насыщенность второго дня белком животного происхождения позволит в определенной степени компенсировать его дефицит, созданный очищением. Кроме того, многие диетологи уверены, что именно после качественной разгрузки организм оказывается в состоянии лучше усвоить протеин. Правда, эти наблюдения проводились в рамках более обстоятельных по продолжительности диет.

Как действует ступенька: после очищения организм получает «дозу» животного белка, который долго усваивается, не провоцируя голод, и снабжает мышцы протеином. В ЖКТ поступают кефирные бифидобактерии, помогая наладить благоприятную микрофлору.

Диета «Лесенка»: от лишнего веса – по ступенькам!

Меню диеты «Лесенка», день третий: ступенька «Энергия»

В середине диеты Лесенка предписано загрузиться доступным источником энергии — в его роли выступят простые сахара глюкоза и фруктоза. Получить их позволят:

- изюм (300 гр)
- мед (2 столовых ложки)
- процеженный компот из любых сухофруктов (2 литра).

На сладкой ступеньке худеющий, возможно, окажется атакован приступом голода — быстро усваивающиеся моносахариды дают мгновенный всплеск энергии и хорошего настроения, но в ответ провоцируют выброс инсулина в кровь. Поэтому важно постараться употреблять разрешенный изюм буквально по ягодке. Медом можно подсластить компот или съесть его, разделив на небольшие порции, очень медленно, буквально рассасывая во рту, как леденец. И не забывайте о том, что сухофрукты и отвар из них нередко слабят, поэтому и в третий день желательно не планировать дальних вылазок и ответственных дел.

Как действует ступенька: мозг, «питающийся» чистой глюкозой, получает любимое блюдо, поэтому энергетический день помогает психологической разгрузке. Сухофрукты, в которых ценные вещества и микроэлементы (магний, калий, железо, антиоксиданты) содержатся в большей концентрации, чем в свежих фруктах, и «изюмная гастроль» предоставит телу полезные для печени, сердечно-сосудистой системы и кроветворения вещества.

Диета «Лесенка»: от лишнего веса – по ступенькам!

Меню диеты «Лесенка», день четвертый: ступенька «Строительство»

В качестве стройматериала в предпоследний день выступит безупречно зарекомендовавший себя в этой роли белок: распределите на весь день 500 гр отварного белого мяса индейки или курицы и не забудьте добавить к меню побольше (не менее полутора литров) чистой питьевой воды без газа. Для улучшения скромного рациона можно сдобрить его небольшим количеством свежей зелени и умеренно подсолить.

Как действует ступенька: легко усвояемое человеческим организмом мясо птицы приятно на вкус и содержит большинство необходимых аминокислот. После трех полных дней скудного питания белок «строит» мускулы, так как в ходе любой строгой диеты первой жертвой оказываются мышцы.

Диета «Лесенка»: от лишнего веса – по ступенькам!

Меню диеты «Лесенка», день пятый: ступенька «Сжигание жира»

Финальный день, по задумке авторов диеты «Лесенка», компенсирует нагрузку, возникшую в предыдущий, протеиновый день, при помощи обильных поступлений клетчатки, содержащейся в зерне и овощах с фруктами. Меню на этот день:

- овсяные хлопья без добавок (200 гр в сухом эквиваленте);
- сырые овощи и фрукты (1 кг в совокупности).

Питьевая вода также никуда не девается — поскольку плоды содержат много жидкости, дополнительно выпить можно около литра влаги.

Из овсяных хлопьев следует сварить кашу на воде с небольшим количеством соли, и, распределив ее на весь день, есть вместе с овощами и фруктами, или же распределить ингредиенты на отдельные приемы пищи (например, съесть кашу с яблоком, затем овощной салат, затем грушу). При выборе растительной пищи избегайте бананов, яблок и крахмалистых овощей.

Как действует ступенька: после всех ограничений, что довелось пережить на диете «Лесенка», под занавес худеющего ожидает настоящий пир. Предполагается, что запасы жира будут «сгорать» благодаря наполняющему действию клетчатки (иногда этот эффект называется «отрицательной калорийностью» — сытость есть, калорий минимум!), на фоне которого нетрудно «загрузить» тело физически. Однако найдутся ли силы на полноценную тренировку после такой строгой диеты — большой вопрос.

Диета «Лесенка»: от лишнего веса – по ступенькам!

Выход из диеты «Лесенка»

Как и любой план питания, предполагающий серьезные ограничения и добивающийся за их счет значительных результатов, диета «Лесенка» обладает «эффектом бумеранга» — все потерянное может очень быстро вернуться, если на радостях, похудев, вы вернетесь к пищевым привычкам, поставивших вас перед необходимостью диеты.

Даже если лишние кило удалось потерять с легкостью и вы воодушевлены, не стоит проходить пятидневную диету повторно: это приведет к истощению и серьезным проблемам. Чтобы «закрепить» свою новую фигуру, по выходу из диеты избегайте жирной, сладкой, словом, любой пищи, содержащей «плотные» калории, а также следите за объемом порций — если вы хотите оставаться стройной, есть следует чаще (около пяти раз в день), но понемногу. Так диета «Лесенка» позволит наслаждаться жизнью, не покидая самую верхнюю ступеньку, откуда хорошо видно вашу красоту!

Опрос
Опрос: А вы верите, что диета «лесенка» позволяет похудеть и сохранить результат? 
  • Да, оригинальный план диеты вызывает доверие: в нем присутствуют все важные компоненты!
    %
  • Я вообще хорошо отношусь с экспресс-диетам. Главное - не начать объедаться по ее окончании, и результат можно будет сохранить.
    %
  • Нет, любое быстрое похудение приводит к тому, что вскоре снова поправляешься, как ни старайся.
    %

Фото: TS/Fotobank.ru