Ледяная диета для похудения

Ледяная диета: досье

Продолжительность: 6 недель;
Особенности: требует понижения температуры среды обитания и пищи;
Стоимость: низкая;
Результат: минус 5-20 кг за весь период (в зависимости от исходного веса);
Рекомендуемая частота: однократно, с последующим усвоением новых полезных привычек;
Дополнительный эффект: улучшение работоспособности и выносливости, более крепкий сон, регулирование уровня сахара в крови;
Ледяная диета не подходит: беременным, кормящим, страдающим от заболеваний ЖКТ и выводящих органов, а также горла, легких, сосудов. Перед началом диеты необходимо посоветоваться с лечащим врачом!

Почему Снегурочка не растолстела

Ледяную диету придумала Пета Би — эксперт по красоте и здоровью из Великобритании. Фанаты спорта, должно быть, помнят эту жизнерадостную женщину — несколько лет назад она популяризовала экстравагантную, но действенную методику похудения под названием аква-бег (аква-джоггинг). Пета тестировала подводную беговую дорожку — любопытный (однако недешевый) гаджет, оригинально совмещающий зарядку с водными процедурами, и пришла к выводу, что такая тренировка действительно быстро сжигает жир и подтягивает тело и при этом помогает избежать мышечных болей, перенапряжения и травм суставов и менисков.

Ледяная диета

Наработки Петы Би упали на благодатную почву: буквально пару лет назад худеющие всего мира обсуждали любопытную идею американского доктора Брайана Си Вайнера.

Ледяная диета Вайнера сводилась, в сущности, к одному простому приему — он рекомендовал ежедневно выпивать (или съедать?) литр очень холодной воды с мелко накрошенным льдом.

Разрешалось добавить к «арктическому смузи» немного подсластителя, чтобы упростить задачу. По утверждению доктора, организму требуется много энергии, чтобы растопить лед, попадающий в желудочно-кишечный тракт, и за счет этого жировые запасы расходуются, а калорийность дневного меню снижается.

Кроме того, пациенты, как сообщил Вайнер в своей публикации в медицинском журнале Annals of Internal Medicine, естественным образом ели меньше, поскольку ледяная вода заполняла их желудок — похожий принцип лежит в основе популярной «любимой диеты».

Однако Брайан Си Вайнер то ли охладел к своей методике, то ли увлекся ее совершенствованием, но обещанная им книга «Ледяная диета» так и не увидела свет. Зато труд с аналогичным названием выпустила Пета Би — и проснулась знаменитой.

Ледяная диета «перекрашивает» жир

Ледяная диета Петы Би, в отличие от аналогичной диеты Вайнера, во главу угла ставит не рацион, а бытовые изменения и развитие новых полезных привычек. Автор уверена, что сформировавшаяся у людей 21 века склонность к гиперкомфорту испортила наши обменные процессы, и мы накапливаем жир, потому что нам слишком жарко.

Мы уже писали о нашумевших исследованиях свойств бурого жира в теле человека. До недавнего времени считалось, что такой жир, который может сохранять очень много энергии в очень небольшом объеме клеток, способны «выращивать» только младенцы. Однако ученые экспериментальным путем выяснили, что эта «суперспособность» доступна и взрослым, и главным условием замещения некрасивого и объемного белого жира «компактным» бурым было названо длительное и регулярное пребывание в прохладе, запускающее позабытые генетические механизмы.

По мнению Петы Би, шести недель следования ледяной диете достаточно для того, чтобы жир начал перерождаться из белого в бурый, обменные процессы изменились, а измученные постоянным перегревом органы начали работать корректно. Так удастся похудеть навсегда — при условии, что вы не возьметесь за старое и не вернетесь на печку!

Пета ссылается на исследование Гарвардского университета: там удалось выяснить, что простой отказ от поисков теплого местечка и осознанное снижение температуры среды обитания помогают дополнительно сжечь от 2100 до 2800 ккал в неделю без дополнительных усилий.

Ледяная диета: 5 главных правил

  1. В любое время года — не кутайтесь! Понемногу приучайте себя одеваться легко даже в прохладные дни. Рекомендация для лета: в офисах и дома не опасайтесь выставлять кондиционер на 18-20 градусов (риск представляет не сниженная температура, а поток холодного воздуха; большинство моделей современных климатических систем позволяют регулировать его направление).

  2. Спите в прохладном помещении, одеваясь ко сну легко и не укрываясь тяжелыми толстыми покрывалами. Ваша цель — научиться улавливать то состояние тела, когда ему прохладно, но не зябко. Это позволит преодолеть эффект, который ученые называют «температурной монотонностью» — согласно исследованиям, мы привыкли подстраивать свою среду обитания под температуру 24-26 градусов, нефизиологичную для анатомии европейца. Постоянно согревая себя снаружи, мы блокируем способность организма использовать ресурсы внутреннего обогрева, в процессе использования которых и образуется вожделенный бурый жир.

  3. Тщательно проветривайте помещение несколько раз в день, в холодный сезон — в любое время, в теплый — в максимально прохладные часы. Помимо прочего, проветривание помещения улучшает иммунитет его обитателей. Внимание, приоткрытая форточка не заменяет полноценное проветривание, для которого окна необходимо распахнуть! Зимой и осенью проветривание может считаться законченным, когда стекла полностью «распотеют». Летом и весной ориентируйтесь на свои ощущения.

  4. Подружитесь с контрастным душем и постепенно приучите себя принимать прохладный, а затем и холодный душ (в российских условиях планового отключения горячей воды это станет очень полезным навыком).

  5. Начинайте день с прогулки и находитесь на свежем воздухе ежедневно так долго, как это только возможно (за исключением экстремально студеных дней; в такие дни следует выходить ненадолго в легкой одежде).Не злоупотребляйте слоями одежды, но не пренебрегайте перчатками и шапкой в мороз!

На холодный желудок! Ледяная диета завоевывает мир

Что есть на ледяной диете

Принимайте пищу, руководствуясь изобретенным Петой Би правилом «14:10». Оно означает — пока длятся сутки, вы можете есть три раза (без перекусов) в течение 14 часов и не принимать никакой пищи 10 часов. И так шесть недель! За это время периоды микроголодания вкупе с новоусвоенными правилами «прохладной жизни» помогут вашему телу сжечь излишки белого жира, «переквалифицировав» какую-то его часть в жир бурый. И, возможно, вы уже не захотите есть по-другому.

Все, что можно есть холодным, съедайте холодным или даже ледяным. Размер порции не ограничен; но не рекомендуется ни отказываться от пищи, ни «нашпиговывать» себя при отсутствии аппетита.

Ледяная диета — отличный повод воспользоваться всеми любимыми летними рецептами холодников, окрошек, гаспачо. Как ни странно, по мнению Петы Би, мороженое тоже может помочь похудеть на ледяной диете.

Полуфабрикаты, выпечка, сахар, сладости и газировка на ледяной диете под запретом — даже замороженные до абсолютного нуля. Кроме того, в ледяной диете следует избегать крупных фрагментов чистого льда. Попытка их разгрызть может привести к травме! Если вы решили побаловать себя и заменить чупа-чупсы замороженными виноградинами или клубничинами, то посасывайте их, а не крушите челюстями.

Некоторые продукты и приправы сами по себе стимулируют перерождение белого жира в бурый. К ним относятся:

  • жгучий красный перец (свежий или сушеный чили, а также соус «Табаско»)

  • кардамон и кориандр

  • молочные и особенно кисломолочные продукты (йогурт, кефир, сыры)

  • миндаль

  • помидоры (сырые и термически обработанные)

Регулярно добавляйте их в рацион, так вы поможете своему телу восстановить терморегуляцию, а с ней и здоровый вес. 

Идея Петы Би оригинальна, но не нова — все мы с детства знаем, как полезно закаливание и прогулки на свежем воздухе! Однако только единицы не кутаются зимой или начинают утро с обливаний. Но, возможно, мы перестанем бояться холода и согласимся познакомиться с ним поближе, узнав, что он поможет избавиться от лишних кило? Может, пришла пора попробовать ледяную диету…

Опрос
Опрос: А как вы относитесь к холоду?
  • Холод бодрит! Никогда не кутаюсь. Верю в эффект ледяной диеты.
    %
  • Мороженое — мое любимое воплощение холода! А так я достаточно теплолюбива.
    %
  • Не доверяю идее ледяной диеты — скорее заболеешь воспалением легких, чем похудеешь.
    %
  • Согласна насчет снижения температуры обитания, но не согласна с идеей ледяного меню. Это невкусно и вредно.
    %

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru