Диета 5 ложек

Диета 5 ложек не так строга, как кажется на первый взгляд. Не зацикливайтесь на замерах — лучше прислушайтесь к своему организму и интуитивно определите порцию, оптимальную именно для вас!

Диета пять ложек: досье

Продолжительность: не ограничена;
Особенности: четкий график приема пищи и объема порций, других ограничений минимум;
Стоимость: низкая;
Результат: минус 5-20 кг, в зависимости от срока следования;
Рекомендуемая частота: при условии подбора комфортной индивидуальной порции («5 ложек» — только общий пример), может применяться как повседневный стиль питания;
Дополнительный эффект: уменьшение объема растянутого перееданием желудка;
Диета пять ложек не подходит: беременным, кормящим, страдающим от хронических заболеваний. Не забудьте посоветоваться с врачом!

Популярная диета 5 ложек — одна из интерпретаций идеи дробного питания, также известного под названием грейзинг (поклонники грейзинга (от англ. Grazing — щипать травку, русский аналог — «курочка по зернышку») сравнивают свое пищевое поведение с естественными навыками животных и птиц, едящих малыми порциями и довольно часто.

Такой подход (и диета 5 столовых ложек как одна из его разновидностей) поможет в первую очередь тем, чей лишний вес появился вследствие переедания и неумения контролировать свои порции. Еда маленькими «дозами» с небольшим перерывом:

  • не дает успеть проголодаться;

  • помогает избалованному и растянутому обжорством желудку восстановить нормальный размер;

  • нормализует уровень сахара в крови;

  • улучшает усвоение питательных веществ.

Диета 5 столовых ложек научит есть меньше без чувства голода

Простые правила пяти ложек

  1. Каждый прием пищи класть себе в тарелку не более пяти столовых ложек еды (другие рекомендации по объему питания см. ниже).

  2. Следить за тем, чтобы паузы между приемами пищи были не короче трех часов.

  3. Есть можно и перед сном, и ночью, если соблюдаются два первых правила.

  4. Меню можно составлять из любых продуктов.

  5. Строгий запрет на газированные напитки и напитки, содержащие сахар (в том числе любые соки).

  6. Чай, кофе, простую воду на диете 5 столовых ложек можно употреблять без ограничений.

  7. Стоит отказаться от промышленных соусов и маринадов, а также солений и острой пищи, чтобы не разжигать аппетит.

  8. Рекомендуется воздерживаться от жареной и приготовленной во фритюре пищи, а также полуфабрикатов. То, что можно съесть сырым, ешьте сырым, в остальных случаях используйте пар, гриль без жира, тушение.

5 ложек — это много или мало?

Не упускайте из внимания, что дизайн столовых ложек напрямую связан с их вместительностью — даже на глаз легко заметить, что ложки могут быть «мелкие» или глубокие, широкие или компактные.

Их объем в любом случае измеряется в миллилитрах — например, распространенные в США и Канаде большие ложки вмещают 15 мл (½ жидкой унции), в России и странах бывшего Союза — 18 мл, а австралийцы держат в буфетах исполинские столовые ложки по 20 мл!

Таким образом, при помощи столовой ложки можно более-менее точно отмерять жидкость, но вот в случае с готовыми плотными блюдами, особенно неоднородными (салаты, рагу…) неминуемы сложности. Просто конвертировать миллилитры в граммы бессмысленно, а попытка отмерить столовой ложкой, например, картофельное пюре, приведет к неминуемым «горкам» и обесценит попытку съесть поменьше.

Поэтому многие поклонницы диеты 5 ложек предлагают считать ст.л просто символом контроля и умеренности, а в определении полезной для похудения порции ориентироваться на вес 150-200 гр.

Другие предлагают использовать в качестве измерительного прибора стандартный граненый стакан. 1 порция = примерно полстакана. Главное, определить для себя тот размер трапезы, который не станет вариацией голодного пайка. Цель — научиться есть меньше и обдуманнее, а не заморить себя!

Диета 5 столовых ложек научит есть меньше без чувства голода

«Можно» и «нельзя» на диете пять столовых ложек

Хотя диета 5 ложек и разрешает есть все, что угодно, соблюдая предписанный объем порций и минимум трехчасовые паузы между трапезами, имеет смысл со всей тщательностью составить меню.

Быстрые углеводы, выпечка и сладости способны моментально улучшить настроение и подарить мгновенный прилив сил, однако эффект этот преходящий и вдобавок крайне коварный. Стимулируя сильный выбор глюкозы в кровь, продукты, богатые сахарами и крахмалом, заставляют нас снова ощущать сильный голод спустя очень короткое время. Поэтому пять столовых ложек шоколадной пасты в качестве приема пищи— не очень хороший выбор. С фруктами также следует быть осторожной (не только в диете 5 столовых ложек, но и вообще) — комбинация фруктозы и кислот в их составе может оказаться серьезным испытанием для организма на строгой диете.

В некоторых рецептах диеты 5 ложек можно встретить рекомендацию употреблять чистую фруктозу или глюкозу в смеси с водой. Делать этого не стоит — фруктоза провоцирует еще более выраженный инсулиновый ответ, чем сахар-рафинад.

Медленные углеводы (цельнозерновые каши), бобовые, некрахмалистые овощи, несладкие фрукты обеспечивают сытость дольше за счет содержания жидкости и клетчатки.

Жиры (липиды) в общем и целом — носители сытости как таковой. Добавление растительных и животных жиров в меню способно увеличить период усвоения пищи на 1-3 часа, застраховав от приступов голода, так что не забывайте добавить ложечку льняного или оливкового масла в свой зеленый салат.

Не стоит думать, что жир в меню тут же превращается в жир на боках: прогрессивные диетологи реабилитировали липиды, и сегодня мы точно знаем, что любой рацион не может считаться полноценным без добавления жиров, сохраняющих здоровье кожи, внутренних органов, мозга, а также транспортирующих витамины.

Однако особенно важно следить за источником происхождения жира: максимально полезным оказывается масло первого холодного отжима, а вот от трансжиров и гидрогенизированных жиров действительно стоит бежать как от огня.

Наконец, белковая пища — обязательный компонент любой эффективной диеты для похудения. Согласно научным данным, белки перевариваются от 45 минут (куриное яйцо) до 6 часов (порция свинины), и многие согласятся с тем, что даже небольшое по объему мясное, молочное или богатое растительным белком блюдо позволяет надолго забыть о жалобном урчании в животе.

Зная эти общие правила, не стоит забывать о собственной реакции на разные типы продуктов: кому-то вареное яйцо только разжигает аппетит, а некоторые, позавтракав овсянкой, надолго забывают про голод.

Диета 5 ложек — примерное меню на день

8:00 — порция овсянки с ягодами, заправленной маслом, кофе

11:00 — банан или небольшое яблоко или помидор

14:00 — порция тушеного мяса или куриная грудка-гриль

17:00 — порция овощного салата с оливковым или льняным маслом

20:00 — порция творога

23:00 — кефир

Не забывайте пить достаточно воды — часто нехватку в организме жидкости мы ошибочно принимаем за голод. Также пару раз в неделю на диете 5 ложек вы вполне можете позволять себе в один из приемов пищи порцию десерта — в качестве премии за хорошее поведение и завидную силу воли!

Опрос
Опрос: А как вы считаете, 5 столовых ложек - нормальный объем порции?
  • Мне бы хватило такого количества еды на один прием пищи - при условии, что я буду есть часто.
    %
  • Мне кажется, я всегда примерно столько и ем, даже без диеты.
    %
  • Нет, это однозначно мало!
    %
  • Смотря какая еда - пять ложек гречки с мясом нормально, а пять ложек супа просто смешно!
    %

Фото: Getty Images