Виноваты бактерии? Эта теория объясняет, почему мы набираем вес после диеты

В нашем организме обитает очень много микроорганизмов, и все они — живые. И это отнюдь не метафора. Дело в том, что у бактерий, живущих в нашем кишечнике, есть память, и повторный набор веса после диет обусловлен именно ею. Микроорганизмы сохраняют данные о лишнем весе, который у нас был, буквально «помнят» его. Именно поэтому мы тщетно стараемся сохранить приобретенные формы, но большинству из нас это не удается.

Ученые провели эксперимент на мышах и выяснили, что набор веса происходит не из-за возврата к вредной еде, а из-за изменений в микрофлоре кишечника вследствие того, что вы слишком долго вели нездоровый образ жизни. Мыши с лишним весом были переведены на корм с низким содержанием жира до тех пор, пока они не сравнялись с «худыми» мышами по уровню сахара в крови и весу. Как и ожидалось, после того, как ученые начали кормить обе группы грызунов жирной пищей, некогда «полные» мыши начали набирать вес гораздо быстрее, чем вторая группа животных.

Ученые предполагают, что во всем виновата эволюция: такой механизм служит «страховкой» против потери веса в возможные периоды нехватки продовольствия. Основываясь на этом факте, логично предположить, что изменить кишечную флору на раз-два не получится. Для того чтобы сделать это, придется истребить всю существующую популяцию ваших бактерий, длительно принимая антибиотики. Но только после консультации с врачом.

Виноваты бактерии? Эта теория объясняет, почему мы набираем вес после диеты

Тем не менее, ученые подчеркивают, что механизм повторного набора веса — совокупность многих факторов, и нельзя с полной уверенностью утверждать, что именно бактерии виновны в этом. Вполне возможно, что они играют не столь значительную роль в процессе.

Так что же делать? Забыть о диетах, раз кишечные бактерии все равно диктуют нам свои правила? Вовсе нет: раз за разом возвращаясь к нездоровому питанию, вы только усугубляете ситуацию. Ученые вывели формулу: вспомните, сколько лет вы каждый понедельник обещали себе начать новую жизнь? Умножьте число на пять и получите количество лет, на которое запрограммирована память кишечных бактерий. Звучит довольно пессимистично, согласны. Поэтому чем раньше вы начнете питаться правильно, тем быстрее победите лишний вес.

Фото: Getty Images