Каждая из нас хоть раз в жизни задумывалась о том, как похудеть как можно быстрее. Этот вопрос особенно актуален в весенне-летний сезон. Мы начинаем искать чудодейственные способы экспресс-похудения, забывая о том, что все они не работают и даже делают хуже, замедляя обмен веществ.

К слову, хороший метаболизм — самый надежный способ быстро сжигать калории, поступающие в организм. Чем быстрее вы их сжигаете, тем меньше содержание жира в вашем теле без соблюдения какой-либо жесткой диеты. Звучит потрясающе, согласны? Хотите худеть стремительно и без вреда для здоровья? Woman.ru собрал для вас 23 совета, как это сделать.  

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Пейте чай матча 

Исследователи выяснили, что содержание галлата эпигаллокатехина в матче в 137 раз больше, чем в зеленом и черном чаях. Этот тип кахетина имеет противораковые свойства, снижает риск расстройства памяти и внимания и улучшает состояние кожи.

Кроме того, соединение стимулирует распад жира и блокирует образование «спасательного круга» на животе. А еще в одной порции напитка содержится четыре грамма белка — почти столько же, сколько в яйце! 

Принимайте витамин D 

Если и есть добавка, которую должны принимать абсолютно все россияне, то это однозначно витамин D. Дефицит солнца (на котором и образуется в организме этот витамин) и тепла на большинстве территории нашей страны негативно сказывается не только на настроении, но и на фигуре.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

В результате исследований выяснилось, что люди, в крови которых содержание этого соединения в норме, быстрее теряют лишние килограммы, чем люди с его недостатком. Также витамин D ускоряет рост мышц и делает организм выносливее. Принимайте его в виде биодобавок и ешьте больше лосося, тунца и яиц.

Ешьте органические мясо и яйца 

Как использовать энергию, полученную из продуктов питания, нам диктуют гормоны. Организм все время должен находить баланс между гормонами щитовидной железы, половыми, роста, аппетита и голода. Все это происходит, чтобы мы оставались стройными, энергичными и жизнерадостными.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Данные процессы очень часто нарушаются из-за вредных биологически активных веществ, которые мы получаем вместе с напичканными гормонами мясом, молочными продуктами и яйцами. Если хотите, чтобы метаболизм работал без сбоев, обратите внимание на органические продукты.

Не злоупотребляйте перекусами

Все мы помним, что адепты ЗОЖ всегда призывали нас обязательно перекусывать в течение дня. Орехи, сухофрукты или творог — кажется, ничего вредного. Последние исследования показывают, что перекусы на самом деле медленно, но верно ведут к набору веса.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Больше того, чем чаще приемы пищи (даже небольшие), тем больше вероятность образования висцерального жира. Он откладывается вокруг органов брюшной полости и нарушает метаболические процессы. Также он опасен тем, что увеличивает риск сердечных заболеваний, онкологии и варикоза. 

Исключите диетическую газировку

Напитки, содержащие эти химические соединения, повышают аппетит и меняют нормальную реакцию организма на сахар. Они приводят к метаболическому синдрому, для которого характерны высокое кровяное давление, перманентно повышенные уровни глюкозы и холестерина в крови и увеличение массы висцерального жира.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Ешьте горький шоколад 

Швейцарские ученые решили доказать, что фирменное лакомство их страны не только вкусно, но и полезно. Они выяснили: люди, которые съедают ежедневно тридцать граммов горького шоколада, имеют низкий уровень гормонов стресса и быстрый обмен веществ, в отличие от тех, кто не ест сладость.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Эксперты полагают, что флавоноиды, содержащиеся в какао, играют важную роль в регулировании обмена веществ. Они уменьшают стресс, который может привести к замедлению сжигания жира. Повторяем: небольшое количество хорошего темного шоколада, а не молочного! 

Ешьте продукты из цельного зерна 

Получая в качестве топлива пирожки да булочки из пшеничной муки, организм расслабляется, потому что для их усвоения ему не требуется много энергии. А вот чтобы переварить макароны из муки грубого помола или цельнозерновой хлеб, телу нужны дополнительные усилия.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Энергии тратится много, метаболизм разгоняется, а значит, и жир не откладывается. Ваш выбор — цельные продукты, также богатые клетчаткой бурый рис, овсяные хлопья, киноа, хлеб и макароны из муки грубого помола.  

Старайтесь много ходить 

Мы спим около восьми часов, еще столько же проводим сидя на работе. Получается, большую часть суток мы находимся без движения. Человеческое тело изначально не приспособлено к такому режиму: наши предки постоянно двигались, занимались земледелием и охотились.

Неудивительно, что проблема лишнего веса сейчас стоит очень остро. Один из способов ежедневно сжигать больше жира — двигаться. Так что больше ходите во время обеденного перерыва, а вместо лифта пользуйтесь лестницей.

Ешьте углеводы вечером

Вы не ослышались! Мы всегда считали, что тело трансформирует углеводы в энергию только днем. Если же съесть их на ночь, то они непременно превратятся в жир. А вот исследование европейских ученых говорит об обратном. Эксперты советуют ужинать перед сном. Разумеется, речь идет не о гамбургерах или других высококалорийных блюдах.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Выяснилось, что если перекусить перед сном фруктовым салатом, рисом с куриной грудкой или гречкой с салатом, то желудок начнет переваривать эту еду лишь на следующий день. Тело при этом сожжет больше калорий. Также ученые утверждают, что те, кто растягивает прием углеводов в течение дня, имеют более высокий уровень сахара в крови, чем те, кто ест их на ночь.

Пейте жирное молоко 

Согласитесь, всех нас манит надпись «1% жирности» на упаковке молока. А вот диетологи и врачи в один голос твердят, что верить в этот маркетинговый ход не стоит. В таком молоке не содержится кальций, который помогает организму метаболизировать жир более эффективно. Кроме того, постоянное потребление обезжиренных продуктов влечет за собой вымывание кальция из костей, что ведет к остеопорозу.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Ешьте белок на завтрак

Начните свой день с белкового завтрака. Это может быть творог, омлет из яичных белков или куриная грудка. Диетологи утверждают, что на переваривание этого вещества требуется в два раза больше энергии, чем на усвоение жиров и углеводов. Таким образом, прямо с утра вы раскачиваете свой организм и задаете телу настрой на усиленное сжигание калорий.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Поддерживайте прохладную температуру в доме

Нам нравится думать, что чем больше мы потеем, тем больше жира сжигаем. Бикрам-йога, например, проводится в помещении, прогретом до сорока градусов. Ее адепты утверждают, что с потом выходят все шлаки, и вы худеете быстрее.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Группа исследователей, опубликовавших свою работу в одном из медицинских журналов по лечению диабета, предложила другую теорию. Согласно ей, низкие температуры в помещении более эффективны в деле похудения. Оказывается, если спать в проветриваемой спальне, это может постепенно привести к потере веса. Вы замерзаете, и, чтобы согреться, организм начинает расщеплять висцеральный жир.

Проводите интервальные тренировки

Без физических нагрузок не похудеть, это мы знаем с детства. Тем не менее именно интервальные (круговые) тренировки — вид активности, который способен ускорить потерю веса в разы. Вы чередуете высокоинтенсивные нагрузки с упражнениями низкой интенсивности, при этом теряя в шесть раз больше жировой ткани, чем во время обычных кардиотренировок. Да, ваше тело работает на пределе своих возможностей — это сложно, но каков результат! 

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Придерживайтесь противовоспалительной диеты 

Не спешите паниковать! Это не обычная диета с опасным сокращением количества потребляемых жиров и углеводов. Режим питания предполагает потребление как можно большего количества фруктов, овощей, клетчатки, цельного зерна и рыбы.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

А вот продукты с высоким гликемическим индексом (хлебобулочные изделия из пшеничной муки, молочный шоколад) из рациона нужно убрать. Такая еда провоцирует начало воспалительных процессов в организме, что, в свою очередь, повышает риск избыточного веса и ожирения.

Бегайте натощак 

Может быть, эта истина известна многим, однако повторимся. Пробежка, совершенная натощак, прекрасно разгоняет метаболизм.

В утренние часы уровень гликогена, который является источником энергии для организма при физических нагрузках, минимален. Не получив подпитки извне (то есть из пищи), телу не останется ничего, кроме как извлекать энергию для тренировки из того, что доступнее всего. То есть из жиров. Это худеющим, собственно, и нужно. 

Ешьте больше миндаля 

Исследование, проведенное несколько лет назад, доказало, что тем, кто хочет похудеть, нужно есть миндаль. Во-первых, в этих орехах содержатся мононенасыщенные жиры, которые регулируют уровень инсулина в крови. А во-вторых, диетологи выяснили, что именно миндаль помогает их пациентам не переедать, потому что быстро насыщает и сохраняет чувство сытости надолго.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Кроме того, жиры, содержащиеся в миндале, не могут перевариваться полностью, потому что клетчатка из этих орехов выступает своего рода препятствием.

Приглушите свет 

Замедлить метаболизм можно не только с помощью неправильного питания. Перед сном большинство из нас, как правило, листает ленту соцсетей или отвечает на накопившиеся за день сообщения в мессенджерах. Так вот, исследования показали, что свет от экранов мобильных телефонов в темноте влияет на появление лишнего веса! Не напрямую, конечно, а косвенно.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Дело в том, что ночью производится гормон сна мелатонин, который помогает ускорять обмен веществ. При включенном свете биологически активное вещество перестает вырабатываться. Так что приглушите яркость экранов ваших устройств, а по возможности вообще не пользуйтесь ими перед сном.

Пейте черный кофе 

Черный кофе является полезным напитком и ускоряет метаболизм. Скорость обмена веществ у любителей американо на шестнадцать процентов выше, чем у любителей капучино! Ученые также выяснили, что кофе делает людей выносливыми и более приспособленными к интенсивным физическим нагрузкам. Так что чашка эспрессо или американо перед тренировкой позволит вам выжать максимум из похода в спортзал.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Меньше стресса! 

По данным исследования, проведенного американскими учеными, стресс замедляет процесс переваривания пищи. Кроме того, научно доказано, что в нервном состоянии нас действительно тянет на жирную и сладкую пищу. При перманентном психологическом напряжении кортизол (гормон стресса) постоянно выбрасывается в кровь и влияет не только на настроение, но и на фигуру.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Высокий уровень кортизола в течение длительного времени приводит к избытку инсулина в крови, из-за чего и появляется лишний вес, к деградации мышечной ткани, замедлению обмена веществ и другим проблемам со здоровьем. 

Забудьте о дневном сне 

Совет, в основном актуальный для фрилансеров, домохозяек и студентов: постарайтесь не спать днем. Ученые выяснили, что у людей, распорядок дня которых включает обязательный дневной сон, постепенно замедляется метаболизм. Дело в том, что любители подремать в дневное время суток нарушают циркадные ритмы (циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. — прим. Woman.ru), которые играют важную функцию в поддержании метаболизма. Если же у вас нет возможности не спать днем, сократите рацион на 50–60 калорий.  

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Ешьте больше бобовых 

Мы и сами удивлены. Оказывается, те, кто ежедневно съедает горсть бобовых, в среднем весит на 3 кг меньше тех, кто этого не делает. И это несмотря на то, что в этой порции содержится двести калорий. Никакого волшебства — просто комбинация белка и клетчатки. Исследования показывают, что люди, которые потребляют достаточное количество пищевого волокна, с течением времени почти не набирают вес. Кроме того, оно ускоряет похудение на тридцать процентов (при наличии физических нагрузок и правильного рациона). 

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Устраивайте читмил 

Эксперты всех мастей (диетологи, тренеры и психологи) сходятся во мнении, что раз в неделю можно себе позволить немного расслабиться и устроить читмил. Это запланированное отступление от диеты. Оно, кстати, не ведет к обратному набору веса, если все сделано по правилам.

Как начать худеть в 2 раза быстрее: 23 секретных способа

Наш организм очень быстро привыкает к диетам, изменению рациона и перестраивает расход энергии под новое количество поступающих калорий. Тело перестает правильно реагировать на диету, и вес встает. Чтобы этого не произошло, нужно устраивать «встряски» в виде запланированного нарушения рациона. Выберите день, а также блюдо (например гамбургер), которое вы очень хотели съесть в течение последних семи дней. Только не превращайте читмил в дневной зажор! 

Пейте много воды 

Еще один способ рано утром пробудить свой организм — начать день со стакана воды. Это, к слову, еще и один из самых легких и дешевых методов ускорить метаболизм. Вода подавляет аппетит, вовлекает накопившиеся в организме жиры в обменные процессы и поглощает некоторое количество калорий в процессе переваривания пищи. Ее недостаток замедляет сжигание жира, потому что главной задачей организма становится не похудение, а восстановление баланса жидкости.

Фото: Getty Images