10 научно доказанных уловок, которые помогут похудеть быстро

Итак, с понедельника вы клятвенно пообещали себе, наконец, заняться собой: начитались в Сети отзывов о популярных диетах, купили суперфуды и чудодейственные напитки. Все это занимает много сил, времени и, что немаловажно, заставляет для начала худеть ваш кошелек.

Ученые, меж тем, делают свое дело и постоянно ищут способы, как облегчить нам с вами жизнь. Как уменьшить процент жира в организме, не прилагая титанических усилий? Что съесть, чтобы похудеть, но при этом не потратить миллион? Как обрести мотивацию? Ответы на эти вопросы появляются после проведения многочисленных научных экспериментов. Согласитесь, это внушает доверие!

В нашем материале мы собрали самые интересные, легкие и незатратные методы привести себя в форму, которые подкреплены различными исследованиями.

10 научно доказанных уловок, которые помогут похудеть быстро

Худейте за вознаграждение 

Может быть, секрет стабильной потери веса — не в пробиотиках, боязни углеводов и ежедневных приседах, а в холодном расчете? Да-да, вам не показалось, мы сейчас действительно говорим о деньгах. Скорее всего, вы замечали, что в Сети появилось очень много платных программ похудения, создатели которых обещают приз самому успешному участнику. Сбросил двадцать килограммов — получишь ноутбук, пятнадцать — мобильный телефон.

Не спешите обвинять худеющих в расточительности. Согласно исследованию, опубликованному в международном журнале «Общественные науки и медицина», участники подобных проектов в среднем теряют в два раза больше килограммов, чем в обычной жизни. Кроме того им удается сохранять новый вес гораздо дольше, чем тем, кто не участвовал в похожих программах. Вы также можете заключить пари с друзьями: по заверениям ученых, этот метод не менее эффективен.

10 научно доказанных уловок, которые помогут похудеть быстро

Командная игра 

Никак не удается сбросить «прилипшие» килограммы? Перестаньте страдать в одиночку! Ученые Брауновского университета провели эксперимент, в котором участвовало несколько тысяч студентов с лишним весом. Специалисты доказали, что люди быстрее теряют килограммы, если делают это в компании единомышленников.

Следующая новость не менее приятная: чтобы избавиться от лишнего веса, больше общайтесь в социальных сетях, публикуйте посты и свежие фотографии! По словам экспертов, это с большей вероятностью уменьшит процент жира — при условии, что вы худеете вместе с друзьями. Собрали команду? Назначьте себя капитаном — лидеры теряют гораздо больше веса, чем рядовые участники

10 научно доказанных уловок, которые помогут похудеть быстро

Готовьте заранее 

Существует много препятствий для успешного соблюдения диеты. Среди самых часто встречающихся — недостаток времени и неорганизованность. Согласно исследованию, опубликованному в «Международном журнале по изучению ожирения», заранее приготовленная и расфасованная еда — это пятьдесят процентов успеха.

Действительно, когда вы всю неделю заняты, у вас нет времени, чтобы готовить. Легче купить полуфабрикаты или готовые блюда в ближайшем к офису магазине и съесть их на обед. Как вы, наверное, догадываетесь, в таких продуктах много жира, соли и сахара. Именно поэтому рассмотрите вариант воскресного приготовления еды на ближайшие пять дней. Это не только сэкономит ваше время, но и обеспечит более полезный и сбалансированный рацион.

10 научно доказанных уловок, которые помогут похудеть быстро

Ведите дневник питания 

Согласно исследованию, опубликованному в международном «Журнале Академии питания и диетологии», люди, записывающие все свои приемы пищи, в среднем теряют на три килограмма больше тех, кто этого не делает. Заметим, что в данном эксперименте участвовали женщины старше пятидесяти лет — в этом возрасте сбрасывать вес особенно тяжело.

По словам ученых, в качестве дневника можно использовать как тетрадь или блокнот, так и специальные программы по подсчету калорий. Последние, конечно, предпочтительнее: они содержат базу продуктов и их энергетическую ценность.

10 научно доказанных уловок, которые помогут похудеть быстро

Не пропускайте приемы пищи

В ходе того же исследования ученые обнаружили, что те, кто пропускает приемы пищи, в среднем сбрасывают на четыре килограмма меньше, чем те, кто питается регулярно. Кроме того, им приходится прикладывать больше усилий для достижения тех же самых целей.

По словам экспертов, это связано с тем, что после голодания тело буквально требует высококалорийной еды, и этому желанию очень сложно сопротивляться. А еще повторим всем известную истину: организм в периоды голодания в какой-то момент начинает запасать жир, потому что ему не хватает энергии.

10 научно доказанных уловок, которые помогут похудеть быстро

Чаще ешьте дома 

Согласно все тому же исследованию, если вы хотя бы раз в неделю ужинаете в ресторане, готовьтесь к тому, что будете сбрасывать вес медленнее, чем хотели. Женщины, принимавшие участие в эксперименте, потеряли в среднем на три килограмма меньше, чем любители домашней еды.

Конечно, это небольшая цифра, но если вы пытаетесь избавиться от последних лишних сантиметров, на некоторое время все-таки откажитесь от посещения общепита. Эксперты полагают, что обедая или ужиная не дома, мы обращаем меньше внимания на состав, метод приготовления блюда и размер порции.

Отвлекайтесь 

Простой способ перехитрить свой организм — переключить внимание с еды на что-то другое. Большинство мнимых «вспышек голода» проходят буквально за десять минут. Если вы сможете продержаться это время без еды — значит, вы не голодны. Чтобы отвлечься, позвоните другу, прогуляйтесь, примите ванну, почитайте книгу или посмотрите сериал. В общем, находитесь подальше от кухни. Согласно исследованию, если вы выдержите эти десять минут, мозг начнет активировать центры удовольствия и вознаграждения. Вуаля — вы ощущаете себя победителем! 

10 научно доказанных уловок, которые помогут похудеть быстро

Рассказывайте о своих планах 

Согласитесь, существует огромный соблазн пропустить тренировку, когда подруга зовет пройтись по магазинам, а приятель приглашает посидеть в баре. Знакомые не знают о ваших планах, поэтому им невдомек, что за внутренняя борьба у вас происходит. Как следствие — вы не идете в зал, а потом корите себя за необязательность.

Чтобы впредь такого не случалось, рассказывайте друзьям о том, где собираетесь провести ближайший вечер, чтобы они не рассчитывали на вашу компанию. Другой вариант — пригласите их присоединиться к вам и убьете сразу двух зайцев.

10 научно доказанных уловок, которые помогут похудеть быстро

Носите джинсы 

Пожалуй, самый неочевидный способ, но от этого не менее действенный. Исследователи из Университета Висконсина обнаружили, что в те дни, когда женщина надевает джинсы, она проходит на пятьсот шагов больше, чем в остальные. Правда, эксперты не объяснили, с чем это может быть связано.

Рискнем предположить, что в дениме, обтягивающем ягодицы, представительницы прекрасного пола чувствуют себя более привлекательными, чем в другой одежде, и желают продемонстрировать это как можно большему количеству людей. Так что носите джинсы и худейте от дополнительной физической нагрузки — хоть и небольшой.

10 научно доказанных уловок, которые помогут похудеть быстро

Соблюдайте свои ритуалы

Нет единственно правильного способа есть какое-то блюдо, и если вам нравится уминать суши вилкой, а не палочками — дерзайте. Какое это имеет отношение к похудению? Дело в том, что маленькие приятные ритуалы, которые вы соблюдаете во время еды, могут предотвратить переедание. Удовольствие, согласно исследованию, опубликованному в журнале «Тренды в эндокринологии», способствует пищеварительной деятельности. Другими словами, вы будете быстрее перерабатывать пищу, если съедите ее с наслаждением.

Фото: Getty Images