Фото: Игорь Коротеев

Для того чтобы похудеть, достаточно быть последовательной, - убеждена Екатерина Мириманова. Она сама может служить живым доказательством этого утверждения автору системы удалось сбросить 60 килограммов, отсюда, собственно, появилось и название. Желающим постройнеть следует запомнить несколько основных правил.
Правило первое
Правило второе
Правило третье
В обед начинаются некоторые ограничения: придется исключить жареное на масле (гриль можно). До 14-00 разрешается добавить к блюду чайную ложку сметаны или майонеза. Нельзя употреблять вместе мясо/рыбу с картошкой и макаронами. Зато, в качестве гарнира можно использовать рис, гречку и овощи. Если вы варите суп на мясном бульоне, постарайтесь не добавлять в него картофель, или приготовьте постный вариант с любыми овощами на ваше усмотрение. На десерт можно съесть разрешенные фрукты: яблоки, цитрусовые, сливы, киви, арбуз, чернослив, ананас.
Ужин (не позже 18-00): ограничения по сочетаемости продуктов становятся более жесткими. Пропускать последний прием пищи крайне нежелательно. Можно съесть либо мясо, либо гречку/рис в сочетании с овощами или без, творожные или молочные продукты, с фруктами (теми же, что и в обед), или овощами (кроме картошки, горошка, кукурузы, грибов, тыквы, баклажанов, авокадо, бобовых).
Система питания:
- 1Завтрак обязателен, чтобы своевременно активизировать обменные процессы в организме. Он не обязательно должен быть плотным. Можно ограничиться парой ржаных сухариков с сыром и чаем/кофе/соком.
- 2Чай, кофе, алкоголь разрешены. Но в чай и кофе добавляйте фруктозу, или коричневый сахар вместо обычного. Постепенно уменьшайте потребление сахаров: если вы привыкли класть две ложки в напиток, кладите полторы, потом одну, потом пол-ложечки. Из алкогольных напитков отдавайте предпочтение сухому вину, лучше красному.
- 3Молочный шоколад заменяется горьким. Старайтесь постепенно «наращивать» процент содержания какао.
- 4Используйте больше риса и гречки в качестве гарнира. Для начала лучше отдавать предпочтение пропаренному рису, затем постепенно начинайте вводить дикий или коричневый рис. Не забывайте про замороженные овощи.
- 5Белый хлеб только в первой половине дня. Во второй половине только ржаные сухарики, или, на худой конец, ржаной хлеб.
- 6Картошка и макароны разрешены. Но чем раньше, тем лучше, оптимально на завтрак, или без мясного блюда, если едите их на обед. На ужин придется обойтись без них.
- 7Ужин должен быть не позже «6 часов». Чем раньше последний прием пищи, тем эффективнее. Но без фанатизма, ужин хотя бы часов в 5 вечера гарантирует отсутствие острого чувства голода перед сном и сложностей с засыпанием. Переходить к соблюдению этого пункта следует постепенно, передвигая время ужина примерно на час.
- 8Не нужно пить воды больше, чем вам хочется. Пейте столько, сколько вам хочется, а не столько, сколько надо. Тоже самое относится к соли.
- 9Чем легче будет последний прием пищи, тем лучше. Рис, овощи, йогурт идеальный вариант.
- 10Исключаем жареное после 12 часов дня. Допускается любой другой вид термической обработки: можно варить, тушить, запекать, готовить на гриле.
Физические нагрузки представлены ежедневным комплексом упражнений.
Кому подходит: Система идеальна для тех, кто не страдает перфекционизмом, желая получить видимый результат немедленно.
Кому не подходит: тем, кто жаждет четких указаний «одно яблоко и сто граммов творогу» придется тяжело. Кроме того, если вы уверены в том, что вечерний прием пищи в вашем случае все равно окажется главным, то вряд ли стоит и пробовать.
Плюсы: На сайте автора есть возможность пообщаться на форуме с такими же худеющими. Помимо книги с описанием системы, выпущен сборник «Рецепты к системе минус 60», позволяющий не ломать голову над меню.

хорошая система, скинула на ней 11 кг, потом стала нарушать, сейчас снова на нее вернулаь хочу ещё скинуть (вес сейчас 78)
Кто знает, можно ли применять эту систему при сахарном диабете инсулинозависимой формой?
я сама приблизительно так стала питаться, когда поняла, что надо худеть. вместо хлеба - сухарики. вместо сахара - сахарозаменитель. вместо шоколада и мучного - зефир и пастила. вместо картошки и макарон - рис и броколли. много йогуртов, творога. мясо вареное. все вредное (сладкое, жареное) - позволяла до 10 утра. как-то сама по личному опыту дошла до этих правил питания. и теперь это для мнг не диета, а ежедневный вариант.
10 кг за 3 месяца. без чувства голода, без мучений. и результат конечно сохраняется.
а из физических нагрузок - энергичным шагом 30 минут в день (кроме дождливой погоды)
Леорин - молодец!
так и я раньше примерно похудела надолго
а теперь вот все никак не возьму себя в руки :(
Все гениальное просто! Я до такой системы сама дошла: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу.
Только с коррективами: в выходные позволяю себе все.И всегда, даже вечером. А в рабочие дни все строго. На ужин кефир и фрукты. Зато с удовольствием ем плотный завтрак: и силы есть, и нет чувства ущеленности отказом от любимых блюд. А поесть я люблю!!! ну, -10 кг за пол-года. Думаю, не плохо. при росте 170 вешу 60 кг.))) Эх, не сорваться бы))) Кстати, праздники и были праздниками -никаких ограничений)))
мы так с мамой всегда и питаемся:)
только вот я что-то последнее время почти не ужинаю и заметила,что стала переедать за завтраком!
Я придерживаясь подобных правил в течение 3-4 месяцев не особо напрягаясь от 65 кг пришла к 49 кг.... размер соответственно сменила с 48 на 42 !!
Те, кто придерживается этой системы, скажите как Вы организуете свой обед, ведь большинство обедает на работе ?
Обед берешь с собой. В кафешках можно брать один гарнир и овощные салаты.
То, что придумала Катюша- это ,конечно, не диета, а образ жизни. Главное в этой системе-вес сбрасывается постепенно, и организм не паникует. И , соответственно, килограммы лишние не возвращаются. Я сейчас как раз нахожусь на ее системе и очень довольна!!! Никакого чувства голода!!! Ура!!!