Текст: Екатерина Елисеева

Фото: Getty/Fotobank.com

Не волнуйтесь — бегать по магазинам в поисках баранок из рисовой лапши не придется. С помощью простой рисовой диеты можно легко сбросить несколько надоевших кило буквально за несколько дней.

Вы можете ограничиться одним сортом риса, а можете каждый день «дегустировать» новый сорт
1 из 1

Итак, для того, чтобы «подсушиться», нам понадобится всего три дня и немного терпения. Приятным бонусом при возвращении к привычному рациону может стать «переоценка ценностей». Иначе говоря, есть вероятность, что вы сможете распознать новые оттенки вкусов привычных продуктов — и полюбить их еще сильнее или … вычеркнуть их из своего рациона.

Ваша задача — как можно более тщательно пережевывать рис, не отвлекаясь ни на какие другие дела и даже мысли. Пользуйтесь принципом йогов, гласящим, что жидкую пищу надо есть (то есть смаковать по глоточку), а твердую — пить (то есть пережевывать не менее 30 раз опять же, думая о вкусе того, что вы едите).

Как приготовить рис
1 стакан риса залейте водой — варите около 20 минут после того, как закипит. Воды можно брать столько, сколько вы обычно берете, когда варите рис. Чем больше жидкости, тем более рассыпчатой будет ваша каша. Классическое соотношение — 1 к 3 (1 часть риса на 3 части воды). В принципе, не грех и на оборотную сторону упаковки посмотреть - как правило, производители дают наиболее точные рекомендации по приготовлению. Но! Нас будет интересовать исключительно количество воды. Ибо солить, перчить, добавлять специи и пряности категорически запрещено! Можно посыпать рис зеленью — петрушкой или укропом (зеленым луком нельзя).

Питаясь рисом, старайтесь больше пить с утра, поменьше днем, вечером — только, если хочется. Насильно вливать в себя воду не нужно.

Внимание! Никогда не используйте эту диету, если у вас имеется предрасположенность к запорам! В этом случае советуем рассмотреть другой вариант монодиеты — гречневый. Кроме того, рис имеет обыкновение «вымывать» из организма калий — для того, чтобы восполнить эту потерю, пейте витаминные препараты, в которых есть этот микроэлемент!