Питание при диарее: главное – восстановить баланс воды и соли

Питание при диарее, прямо скажем, разнообразием не отличается. Его основа — вареный белый рис: желательно без соли, масла и специй. Когда «бури» в кишечнике немного поутихнут, в питание при диарее можно добавить бананы.

Что пить, когда нельзя есть

Основу лечебного питания при диарее составляет в первую очередь не еда, а скорее питье. Во всяком случае — в первые часы, когда недуг вас скрутил и буквально запер в туалетной комнате, именно правильно питье поможет улучшить ситуацию.

В питание при диарее входят такие напитки как: яблочный сок, травяной и черный чаи, чай из малинового листа.

Диарея всегда вызывает острую дегидратацию в организме, поэтому крайне важно восполнить количество жидкости, а также соли и минералы, которые вымываются.

Из всех существующих соков наиболее полезен в питании при диарее именно яблочный сок, тогда как другие — например, цитрусовые, ананасовый или томатный, вызывают дополнительное раздражение кишечника. В идеале каждые полчаса необходимо выпивать 300-400 мл жидкости.

Лечебное питание при диарее рекомендует рецепт раствора, который поможет не только восполнить потерянную жидкость, но и восстановить солевой баланс: необходимо смешать ½ л воды, четверть ч. ложки соли, четверть ч. ложки соды, 2 ст. ложки меда. В сутки такого раствора необходимо выпить около 1,5 литров.

Чем питаться при диарее?

Питание при диарее, увы, крайне скудное. И цель у него одна единственная — успокоить кишечник и восстановить функцию толстой кишки всасывать лишнюю жидкость. Основной продукт питания при диарее — вареный белый рис. Он крайне беден клетчаткой и в обычной жизни нередко может провоцировать запор. Но в ситуации, когда вы страдаете диареей, белый рис с его «укрепляющими» свойствами как нельзя кстати. Однако есть его лучше понемногу — в час-два не более половины чашки.

Питание при диарее: главное – восстановить баланс воды и соли

Еще один продукт, полезный в питании при диарее, это бананы. Это всегда идеальная пища при любых расстройствах желудка и сбоях в системе ЖКТ. Бананы богаты калием, который тоже в значительной степени вымывается из организма. Ешьте по 1-2 банана каждые 3-4 часа и диарея пройдет.

Что исключить из диеты при диарее

Итак, бананы и рис — вот пожалуй и все допустимые продукты в питании при диарее. А что категорически нельзя? Все то, что может вызвать дополнительное раздражение кишечника и усиление симптомов диареи: любая жирная пища, полуфабрикаты, сладости и сахар. А также жевательные резинки и напитки с содержанием сорбита, молоко, кофе.

Фото: Getty Images