Творожная диета: правила и меню диеты на твороге

Творожная диета помогает быстро сбросить лишний вес, но при этом препятствует возникновению дефицита белка и полезных микроэлементов.

Творожная диета: тот же творог, только в профиль

Творожная диета не имеет какого-то одного, строгого и неизменного, варианта — это может быть и аскетичная монодиета на твороге (когда никакие другие продукты в рацион не допускаются), а может иметь вид и мульти-продуктовой диеты (когда творог в течение дня сочетается с фруктами, орехами, другой «молочкой» или, например, с зеленью и листовыми овощами). 

Кроме того, нередко творожный день входит в состав сложных диет (где каждый день «главенствует» какой-то определенный продукт), таких как, например, диета 6 лепестков.

Наконец, творог нередко является «главным героем» разгрузочных дней. Как видите, вариантов творожной диеты — предостаточно, и всегда можно подобрать наиболее комфортный для себя режим похудения на твороге.

Однако стоит отметить, что если для кулинарного творчества и гастрономического опыта творог подходит любой, то вот для похудательных целей и творожной диеты продукт следует выбирать исключительно обезжиренный (не выше 5% жирности).

Преимущества и особенности диеты на твороге

Творог — продукт, богатый кальцием, фосфором, белками, особыми (здоровыми!) жирами и веществами, помогающими «достать» и «пустить в расход» не только  поверхностный слой жира, но и так называемый глубокий «белый» жир. Благодаря творожной диете можно не только похудеть, но и укрепить волосы, зубы, кости, а также осуществить (подспудно, так сказать) профилактику остеопороза и других заболеваний. А кроме того: улучшить работу нервной системы и ускорить метаболизм.

Благодаря высокому содержанию активного белка, творожная диета относится к классу белковых диет, которые справедливо считаются наиболее эффективными по части результатов: внушительное количество лишних килограммов сбрасывается в наши дни именно на белковых диетах.

Однако есть и нюанс: нужно помнить, что творожная диета, которая во многом работает не только благодаря высокому содержанию белка, но и за счет солей кальция, содержащихся в твороге, оказывает мочегонный эффект, поэтому очень важно при ее соблюдении выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день.

Так же в пользу воды говорит и диетические наблюдения: ни одна белковая диета не работает «на полную мощность», если организм испытывает нехватку воды в клетках. Так что пить на творожной диете придется много и часто, и не абы что, а лишь чистую негазированную воду.

Творожная диета для похудения

Творожная диета на раз-два-три

Повторимся, что известны различные рецепты потери веса на основе творога. Мы приведем три варианта творожной диеты, на наш взгляд — самые удобные, простые и «неприхотливые». Исходя из особенностей вашего организма и аппетита, вы можете самостоятельно выбрать тот или иной вариант творожной диеты, которая, на ваш взгляд, лучше всего отвечает вашим требованиям.

Творожная диета №1: с кефиром — быстрее

  • 500 г обезжиренного творога и 2 стакана кефира распределить на 5 приемов пищи равномерно в течение дня.

  • Из напитков разрешается 1 стакан отвара шиповника, вода, и зеленый листовой чай — в неограниченном количестве и без каких-либо добавок.

  • Продолжительность диеты может достигать 3-5 дней.

  • Результат: минус от 2 до 5 кг.

Творожная диета №2: с зеленью — вкуснее

  • 300 г обезжиренного мягкого творога и 200 г обезжиренного белого йогурта (не более 1,5% жирности) можно соединять с любой зеленью и листовыми салатами (в неограниченном количестве). Весь объем распределить на 4-5 приемов пищи в течение дня.

  • Пить можно воду, зеленый или травяные чаи — в неограниченном количестве, но без добавок.

  • Продолжительность диеты — не более 5 дней.

  • Результат: минус от 2 до 5 кг.

Диета на твороге №3: с ягодами и фруктами — слаще

  • 300 г обезжиренного творога соединить с 1-2 ст.л. пищевых отрубей, предварительно запаренных кипятком на полчаса. К этой смеси можно добавить — любые ягоды и фрукты, кроме бананов, винограда, инжира и груш. Утром на завтрак к творожно-фруктовой смеси можно прибавить 1 стакан обезжиренного кефира или ряженки.

  • Пить разрешается воду и зеленый листовой чай.

  • Продолжительность диеты: до 7 дней.

  • Результат: минус от 3 до 8 кг.

Помните, что творог для творожной диеты должен быть низкой жирности — 4-5%, но ни в коем случае не «нулевка» (которая вполне себе подходит для питания в обычном режиме). Дело в том, что более жирный творог будет препятствовать похудению, а совсем обезжиренный «в ноль» (в отсутствие в рационе других липидосодержащих продуктов на время творожной диеты) не позволит белку должным образом расщепляться и усваиваться. Таким образом, сами того не ведая, вы попросту сведете  все похудательные усилия к минимуму — не стоит впадать в подобные крайности, верно?

А какой вариант творожной диеты используете вы?

Фото: Getty Images