Гречневая диета с кефиром: худеем с пользой для здоровья

Гречневая диета с кефиром — пожалуй, самый популярный «народный» способ приобрести стройную фигуру.

Гречневая диета с кефиром: чем она эффективна?

Гречневая диета с кефиром — облегченный вариант монодиеты на основе одной лишь гречки. Согласитесь, довольно сложно соблюдать подобную диету, даже если похудеть вам нужно срочно и ощутимо. Куда лучше разнообразить обычную гречневую диету таким полезным и вкусным кисло-молочным продуктом как кефир. Диетологи обещают, что гречневая диета с кефиром поможет сбросить вам от 5 до 9кг, при этом вред организму нанесен не будет.

Гречка — крупа с наименьшим количеством углеводов, в ней содержится большое количество белка, витаминов группы В, аминокислот, фосфора, йода, калия и железа. Врачи советуют употреблять гречку при таких заболеваниях, как гипертония и анемия. Гречка помогает очистить печень и кишечник, а также снять отеки.

Полезные качества кефира наверняка известны многим, не зря кефир включается в рацион даже самой суровой диеты. Так, в кефире содержится огромное количество кальция и белка, а также витамины А и В. Он, также как и гречка, помогает очистить кишечник от вредных веществ.

При всех полезных качествах диеты перед тем, как ограничить себя в еде, стоит спросить совета у врача — готов ли ваш организм к подобной встряске.

Гречневая диета с кефиром: худеем с пользой для здоровья

Гречневая диета с кефиром: от самой строгой до самой легкой

Самая строгая гречневая диета с кефиром предполагает употребление только гречки без добавления масла, соли и разных соусов. Причем варить гречку нельзя, так она потеряет свои полезные качества. Гречневую крупу следует ошпарить кипятком, слить воду, затем залить ее еще раз кипятком, закрыть крышкой и оставить настаиваться на ночь. Кефир может быть только 1% жирности и выпивать его следует за полчаса до еды или после нее, не более литра в день.

Как известно, кефир обладает слабительным эффектом, при этом возникает метеоризм. В таком случае нужно выбирать кефир с датой изготовления более 2 суток назад. При этом 1 литра кефира для организма будет мало, поэтому в день нужно выпивать еще минимум литр воды.

Гречневая диета с кефиром: худеем с пользой для здоровья

Если подобная диета наводит на вас ужас, и вы боитесь, что не справитесь с ней — попробуйте добавить в гречку немного соевого соуса или разбавьте сухую гречку кефиром. При этом позволяется пить не только минеральную воду, но и зеленый или травяной чай с добавлением лимона, а также утром можно выпить чашку черного чая или кофе, но без сахара.

Если и такая диета кажется для вас непосильной, то включите в свой рацион капусту, огурцы, зелень, другие низкопроцентные молочные продукты несладкие фрукты, а недостаток сахара в крови можно восполнить ложкой меда.

Гречневая диета с кефиром приносит свои плоды не сразу, за счет наличия углеводов в гречке, результат может быть заметен спустя несколько дней после начала диеты. Худейте с удовольствием!

Фото: Getty Images