Диета на рисе

Диета на рисе получила известность благодаря оздоровительным свойствам этого злака, известного с древности. Рис легко усваивается, не вызывает аллергии, способствует восстановлению микрофлоры ЖКТ, очищает кровь и кишечник и является относительно низкокалорийным продуктом с приятным вкусом. И главное: диета на рисе помогает быстро похудеть!

В чем детокс? 

Одним из самых важных качеств риса, использующихся в рисовой диете, является его способность связывать и выводить избыток солей из жидкостей и тканей тела, одновременно обеспечивая сытость при небольшом количестве калорий. Поэтому диета на рисе считается полезной при состоянии, называемом в народе «отложение солей».

Под этим заболеванием в обывательской практике, как правило, подразумевается либо формирование кристаллов уратов в суставах, либо образование остеофитов, хрящевых разрастаний. Конечно, диета на рисе не станет в таких случаях заменой лечению, но служит хорошим профилактическим средством и способом облегчения состояния, помогая снизить калорийность пищи и избавиться от последствий злоупотребления мясными продуктами в виде вредных продуктов распада животных белков.

Отечественные диетологи сходятся во мнении, что диета на рисе будет максимально действенной и полезной, если выбрать для нее не белый очищенный от ценных зерновых оболочек рис, а нешлифованный бурый рис. 

Он сохраняет высокое содержание калия, лецитина, фолиевой кислоты, фитина и отличается приятным вкусом с ореховым оттенком. Варить такой продукт в рамках диеты на рисе следует немного дольше, и на вкус он несколько грубее привычного рафинированного, что обусловлено ценными качествами натуральной клетчатки в его составе.

Однако, разумеется, предрасположенность к заболеваниям суставов и опорно-двигательного аппарата — это не единственный повод использовать популярный и любимый многими злак для очищения организма.

«Рисовая чистка» сказывается благотворно и при необходимости улучшить состояние кожи, и при склонности к отекам. Диета на рисе — популярный способ разгрузки перед серьезной и длительной перестройкой меню для избавления от излишков веса, использующийся также в качестве самостоятельного метода экспресс-похудения.

Диета на рисе: для похудения и детокса

Правила диеты на рисе

Существует несколько вариаций диеты на рисе, но для успеха любой из них важно соблюдать следующие правила:

  1. Не пропускайте завтрак — обязательно ешьте утром рис (рецепт правильного рисового завтрака для очищения смотрите ниже).

  2. Не пейте воду сразу после употребления риса, это ухудшит его способность впитывать токсины. Можно выпить воды за 30 минут до приема рисовой пищи или спустя 60 минут.

  3. Вместе с тем диета на рисе должна сопровождаться большим количеством жидкости: из-за своих впитывающих способностей рис обладает крепящим действием. Ваша дневная норма воды — не менее 1,5 литра чистой негазированной воды.

  4. Лучше всего действует рисовая бессолевая диета — воздержитесь от добавления соли в ваше рисовое диетическое блюдо.

  5. В ходе диеты на рисе избегайте не только соленых, но и острых соусов как промышленного, так и домашнего изготовления. Заправлять рис можно только растительным маслом!

  6. Хорошими попутчиками риса в диете станут пшенная крупа, тыква, яблоки, изюм — эти продукты богаты калием, который нередко связывается и выводится вместе с солями.

Ферментированный рисовый завтрак

Такое домашнее «снадобье» применяется для детоксикации, улучшения самочувствия и похудения. Способ его приготовления может показаться причудливым, однако такое обхождение дает возможность высвободиться запрятанным в зерне полезным веществам и сделать рисовую диету максимально полезной.

Килограмм риса следует замочить в воде и промывать ежедневно по 20 минут проточной водой в течение 7 дней. Затем рисовой массе дают стечь, убирают ее в вентилируемую посуду, хранят в прохладном месте и употребляют на завтрак, предварительно залив порцию горячей водой на 15 минут.

Диета на рисе на 7 дней

На завтрак вы съедаете 2 ст. л. отварного или замоченного риса, и только через 2 часа можно выпить воду или яблочный сок. Следующий прием пищи на недельной рисовой диете разрешен только через 4 часа. Это может быть обычный обед, но с уклоном в здоровое питание и с контролем за объемом порций (овощи, вареное нежирное мясо, рыба, фрукты). На ужин надо также съесть 2 столовых ложки отварного или замоченного риса. Перед сном можно выпить стакан нежирного кефира. Такое меню следует поддерживать не более семи дней.

Диета на рисе на 3 дня

Монодиета на рисе дает быстрый результат в похудении (от 2 до 4 кг за весь срок), однако злоупотреблять ею не стоит: как и любая строгая диета, рисовая экспресс-диета чревата истощением. При выраженном дефиците питательных веществ организм теряет уже не лишние кило или вредные токсины, а ценную мышечную ткань.

Для рисовой диеты на три дня отварите 400 г бурого риса в большом количестве воды и разделите получившуюся массу на 5 приемов пищи. В перерывах необходимо пить простую негазированную воду (не менее 2 литров в день) и зеленый чай без добавок (не более четырех чашек).

Нередко полезные свойства риса вдохновляют знаменитых диетологов: рисовые дни являются частью более сложных, составных диет, например таких, как диета Маргариты Королевой. В таком случае они сочетаются в строго определенном порядке с другими монорационами (рыбным, овощным, куриным и т. п).

Диета Королевой: секреты похудения звездного диетолога

Американская диета на рисе

Эта методика диеты на рисе, изобретенная сотрудником Университета Дьюка (Северная Каролина, США) Вальтером Кемпнером, произвела настоящий фурор в середине прошлого века и не теряет популярности до сих пор. По сути это неограниченный по времени стиль питания, придуманный мистером Кемпнером в рамках борьбы за нормализацию веса, кровяного давления и почечных функций американской нации. Базируясь на первоначальных выкладках Кемпнера, считающегося сегодня одним из отцов современной диетологии, Университет Дьюка продолжал работу над популярной темой, однако в 2002 году объявил о разрыве отношений с наследием разработчика американской рисовой диеты.

Американская диета на рисе опирается на следующие правила:

  • основа рациона — от 250 до 350 г риса, отваренного без молока, соли или других добавок;

  • общий калораж дневного меню — не менее 2000 и не более 2400 ккал;

  • под запретом все соки, любые фрукты, а также томаты и авокадо;

  • разрешены сухофрукты, приготовленные без добавления сахара;

  • разрешены бобовые;

  • для пациентов с сильной степенью ожирения, высоким кровяным давлением и ухудшенной работой почек ежедневное потребление воды ограничено шестью стаканами;

  • после стабильного улучшения состояния американская рисовая диета разрешает обогатить меню овощами, картофелем, нежирными источниками животного протеина;

  • рекомендуется прием поливитаминов;

  • худеть и оздоровляться следует под контролем терапевта.

Согласно исследованиям Вальтера Кемпнера, адаптация к диете на рисе в ее американской разновидности проходит в течение двух месяцев.

Любопытной особенностью этого способа похудеть и оздоровиться можно считать то, что Кемпнер предлагал использовать для питания только белый рис, считая, что он усваивается гораздо лучше неочищенного, а также рекомендовал своим пациентам на адаптационной стадии добирать калории при помощи… белого сахара. Он объяснял это тем, что целебный потенциал риса в этом контексте перекрывает возможные убытки от употребления рафинированной сахарозы, притом что сахар остается источником доступной энергии без лишнего жира и животного протеина.

Опрос
Опрос: А что бы выбрали вы для своей рисовой диеты?
  • Мне нравится натуральный нешлифованный рис и рис экзотических сортов — красный, черный.
    %
  • Я соглашусь с Вальтером Кемпнером: белый рис усваивается лучше всего и приятен на вкус.
    %
  • Мне не подходит рисовая диета, рис я не люблю.
    %

Фото: Getty Images