Лариса Долина
Лариса Долина

Знаменитая певица, давшая кефирной диете свое имя, не делает проблемы из разговоров о лишнем весе у женщин. Раз уж Лариса Долина стала для россиянок своеобразной ролевой моделью в вопросах борьбы за стройность, говорить на больную для многих тему она предпочитает прямо и откровенно.

Причину появления своих лишних кило народная артистка России выяснила однозначно: она уверена, что всему виной неправильное пищевое поведение, сформировавшееся в детские годы. Родители Ларисы Долиной, строитель Александр Кудельман и машинистка Галина Долина, жили скромно и экономили на всем. Это влияло и на выбор продуктов, и на отношение к пище — маленькую Ларису приучили съедать все до крошки. Эта привычка сопровождала Долину всю жизнь — ей стоило больших усилий побороть желание взять большую порцию и съесть ее без остатка, несмотря на то, что голодные годы давно позади.

С основными «весовыми» сложностями Лариса Долина столкнулась, ожидая на свет появления дочери (Ангелина Миочинская родилась в 1983 году). Набранные за беременность килограммы не пожелали уходить и после родов, и певица, казалось, смирилась с мыслью, что полнота — ее естественное состояние, выйти из которого невозможно. Однако в какой-то момент Лариса Долина поняла, что оказалась в плену у образа, который саму ее не очень устраивает. И решила худеть, чтобы обрести новую себя.

Лариса Долина
Лариса Долина

Главным мотиватором для начала диеты Лариса Долина называет понятное всем простое женское желание нравится. Она хотела, чтобы на нее обращали внимание не из-за известности, а потому, что у нее красивое тело. Чтобы подготовиться к работе над позитивными переменами во внешности, певица обращалась к психологическим тренингам. Однако «сокращение довольствия» не стало для нее проблемой — трудно оказалось приучить себя к регулярным занятиям спортом. Так что диета Долиной сама по себе — это половина пути к успеху. «Без физической нагрузки я бы просто скинула несколько килограммов, но мышцы не стали бы упругими», — объясняет певица.

«К сожалению, у нас женщины очень ленивы, — замечает Долина в одном из интервью. — Хотят, как в сказке: выпила пилюлю, легла на диван — и похудела». По своему опыту певица знает: чтобы стать стройной, нужно решиться и навсегда отказаться от мучного, сладкого и жирного.

«Я не ем сахара уже лет двадцать!» — не без гордости заявляет автор диеты Ларисы Долиной.

В то же время Лариса Долина предостерегает россиянок от медикаментозного «самосжигания жира» и изнуряющего голодания, приводя печальный пример своей знакомой, умершей в расцвете лет от дистрофии, причиной которой стал сознательный отказ от пищи во имя худобы.

Диету Ларисы Долиной певица составила, экспериментируя и прислушиваясь к потребностям своего организма, поэтому и действенность ее может подтвердить собственным примером. По словам народной артистки, любые средства для здоровья и красоты, которые она когда-либо рекомендовала или рекламировала, Долина испытывала на себе.

Известная исполнительница утверждает: слухи о том, что ее похудению «помогли» хирургические процедуры, беспочвенны. И советует всем, кто не верит в эффект диеты Ларисы Долиной, проверить ее делом: «кефир стоит дешево, а спортом можно заниматься и дома».

Лариса Долина
Лариса Долина

Оригинальная диета Ларисы Долиной

Диета Долиной — излюбленная тема «сарафанного радио». Как часто бывает с информацией, касающейся знаменитостей, план питания знаменитой певицы оброс различными подробностями, вариациями и нюансами, к которым Лариса Долина не имеет отношения.

Сама народная артистка России не делает тайну из своего рецепта стройности — напротив, она охотно и подробно делится им.

Диета Ларисы Долиной представляет собой достаточно частое (через день) чередование разгрузочных дней на обезжиренном кефире и «обычных» дней, для которых, однако, выбирается только здоровая еда.

Такую схему ей подсказал друг, автор всенародно известного шлягера «Погода в доме» Руслан Горобец, в свою очередь, получивший план от своего диетолога.

Использовав принцип чередования и оставив в качестве «главного героя» любимый всеми кефир, Долина адаптировала диету для себя, добавив принцип раздельного питания и сформулировав продуктовые «табу».

Пять правил диеты Ларисы Долиной

  1. Кефирные дни диеты Долиной (все нечетные дни) — только натуральный свежий кефир без добавок жирностью не более 1%

  2. Обычные дни диеты Долиной (все четные дни) — раздельное питание (в один прием пищи нельзя сочетать белки с углеводами, белки с жирами, белки из разных источников, кислые фрукты с белками, кислую пищу с углеводной)

  3. В четные дни вся пища — небольшими порциями 5-6 раз в день

  4. Под запретом: сахар и любые сладости, мучное, копченое, соленое

  5. Последний прием пищи — 17:00.

По словам Ларисы Долиной, на своей диете она смогла не только похудеть, но и восстановить нормальный обмен веществ. Продуманному питанию помогал спорт — певица «задавала себе жару» кардио- и силовыми упражнениями, а также испытала экстремальные спортивные нагрузки, войдя в состав женской хоккейной команды. Но ближе всего Долиной оказался пилатес для похудения.

На то, чтобы добиться желаемого веса и научить метаболизм работать как часы, у Долиной ушло пять лет.

Лариса Долина
Лариса Долина

Лишний вес и красивый голос: есть ли связь?

Злые языки говорят, что после диеты Долина стала петь не так хорошо, как на заре карьеры.

В профессиональных музыкальных кругах существует устойчивое мнение: хороший певец не может быть худым. Это утверждение в первую очередь касается классического вокала: специфика работы в опере такова, что певец постоянно сталкивается с серьезными чисто физическими испытаниями, растрачивая массу энергии на мышечные усилия в районе спины, груди, пресса. Поскольку пение в опере не предполагает перемещения по сцене, долгие часы репетиций и выступлений певец стоит и месте и наращивает мощный торс. Плюс заставляющая выкладываться работа и связанный с ней стресс нередко приводят к перееданию, которому вдобавок способствует давление диафрагмы на желудок, стимулирующее аппетит. Именно по этим причинам оперные певцы, как правило, выглядят довольно грузно.

Кроме того, считается, что жировой слой служит своеобразной «подушкой безопасности», сглаживая возможный «брак» в звучании нот. Говорят, великая Монсеррат Кабалье была раздосадована, когда ее ее любимый коллега Николай Басков заметно похудел. Но в то же время нельзя не вспомнить легендарную Марию Каллас, в середине пятидесятых уставшую от имиджа «примадонны с ногами слона». Каллас на диете похудела даже больше чем Долина — на 36 кг! Современники вспоминают, что похудение сделало голос Каллас более мягким и женственным, а самой певице придало уникальный артистизм и уверенность в себе. И в наше время на сцене можно увидеть множество стройных женщин с богатыми голосами: Рене Флеминг, Чечилия Бартолли, Кири Те Канава, Елена Образцова…

Лариса Долина, по оценкам специалистов, обладающая уникальным голосом в две с половиной октавы, много и плодотворно работала как до похудения, так и после. Снижение веса никак не повлияло на широту ее репертуара: певица по-прежнему хороша и в джазовом, и в эстрадном амплуа. Диета Ларисы Долиной ни отняла ни ноты у поклонников ее творчества.

Опрос
Вы верите, что Лариса Долина похудела исключительно благодаря кефирной диете?
  • Да
    %
  • Нет
    %
  • Без пластических хирургов не обходится ни одна звезда шоу-бизнеса
    %