Текст: Алика Курсова

Фото: TS/Fotobank.ru

Рыбная диета, как правило, рассчитана на 7 или на 10 дней и придется по вкусу практически всем: она относительно сытная, но в то же время эффективная.

В меню рыбной диеты входят блюда из нежирной рыбы: тунца, трески, судака, хека, минтая, камбалы и сайды.
1 из 1

Сильные стороны рыбной диеты

Рыбная диета считается одной из самых эффективных белковых экспресс-диет, благодаря высокому содержанию в рыбе протеинов, но при этом минимальному количеству в ней же калорий и жира. Кроме того, рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые благотворно влияют на разные системы организма и помогают избежать возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Кроме того, в рыбе содержится кальций, полезный для костной ткани, зубов, волос и кожи и плюс ко всему способствующий похудению. Именно поэтому рыбная диета так популярна среди желающих поддерживать себя в форме и тех, кто решил сбросить несколько лишних килограммов. И именно поэтому, кстати, так называемый рыбный день (исключительно на рыбном рационе) нередко входит в состав сложных монодиет. Таких как, например, диета шесть лепестков.

В меню рыбной диеты входят блюда из тунца, трески, судака, хека, минтая, камбалы и сайды как самых диетических сортов. Стоит сказать, что рыба, приготовленная на гриле или запеченная в духовке является самой полезной и дает фору консервированной и жареной.

Рыбная диета: меню

Самыми распространенными разновидностями рыбной диеты являются меню, рассчитанные на 7 и на 10 дней.

Рыбная диета на 10 дней.

На завтрак - 1-2 вареных яйца, стакан кефира или нежирного йогурта, через 15-20 минут нужно съесть фрукт с высоким содержанием витамина С (киви, апельсин, грейпфрут, гранат), через какое-то время можно выпить 2 чашки зеленого чая без сахара.

Второй завтрак делится на 2 этапа: в первый вы выпиваете стакан теплой кипяченой воды и съедаете 200 г рыбы, а через 15-20 минут — листовые овощи.

Перед обедом нужно выпить 2 стакана теплой кипяченой воды, затем съедать 250г рыбы или любых морепродуктов, спустя 15-20 минут - овощной салат с добавлением лимонного сока. После обеда в течение 2 часов не рекомендуется пить.

В полдник можете съесть йогурт или нежирный творог.

На ужин вы также выпиваете 2 стакана теплой кипяченой воды перед едой, 250 г рыбы или морепродуктов, а спустя 15-20 минут - овощной салат, но уже с нежирным йогуртом в качестве заправки.

Также помните, что во время рыбной диеты нужно каждый день выпивать не менее 1,5л воды. Такой способ похудения поможет вам сбросить до 5-7 кг лишнего веса.

Рыбная диета на 7 дней.

На завтрак вы выпиваете чашку зеленого чая и съедаете 1 вареное всмятку яйцо. На второй завтрак — стакан минеральной воды без газа, 200г вареной или запеченной рыбы и 1 свежий огурец.

На обед — те же 200г вареной или запеченной рыбы, зеленый салат с растительным маслом или лимонным соком, 150г нежирного творога и чашку зеленого чая.

На ужин — те же 200г вареной или запеченной рыбы, овощи, 150г нежирного творога и зеленый чай.

При приготовлении рыбы от соли лучше отказаться, а вот лук, чеснок, лимон, зелень, пряные травы, кориандр, перец и базилик как раз можно использовать. Благодаря им ваши рыбные блюда будут разнообразны, пикантны, и вы даже не заметите, что на самом деле сидите на диете.

Рыбная диета — отличный способ избавиться от 3-5 лишних килограммов, при этом практически не ограничивая себя в рационе. Если вы любитель морепродуктов, рыбу можно заменить креветками, кальмарами, мидиями и т.п.

Естественно, что рыбная диета строго противопоказана тем, кто страдает аллергией на этот продукт.