Палео диета

В основу палео-диеты американские диетологи Кордейн и Гарсиа положили стиль питания древних людей, которые занимались преимущественно охотой и собирательством. Чтобы похудеть, оздоровиться и преобразиться, ученые советуют подражать нашим предкам — употреблять в пищу в основном нежирную белковую пищу, а также плоды — овощи, фрукты, орехи, грибы и т.п.

Палео-диета для эффективного похудения: как в старые добрые времена

Палео-диета — диета каменного века!


Палео-диету (еще нередко называют — Диета древних или Диета палеолита), как это ни странно, разработали наши современники — американские диетологи Лорен Кордейн и Оз Гарсиа, авторы многочисленных книг по здоровому питанию. Они нередко консультируют звезд Голливуда в вопросах правильного питания и здорового образа жизни. Идейная составляющая палео-диеты базируется на убеждении, что человек должен питаться продуктами подходящими ему на генетическом уровне, тогда проблемы лишних килограммов его не коснуться.

Палеодиета, как система здорового питания, заботится не столько о внешнем виде человека, сколько о его здоровье. Следуя принципам палеодиеты нужно:

  • Питаться натуральными продуктами, какие как коренья, ягоды, растения, травы, плоды и овощи, растущие в дикой природе.

  • Стараться по возможности меньше есть и больше двигаться. Есть на палеодиете следует небольшими порциями и только в случае возникновения истинного чувства голода (а не «за компанию», «из грусти», или потому что «уже давно не ел»).

  • Вести подвижный образ жизни, ведь наши предки трудились «не покладая рук и ног», чтобы добыть себе пропитание и выжить.

  • Не есть углеводы в большом количестве, а простые углеводы (сахар, сладкие газировки, фастфуд, кондитерские сладости, полуфабрикаты) и вовсе исключить из рациона. Так как углеводный рацион питания противоречит геному человека, который, по мнению диетологов Кордейна и Гарсиа, не изменился, не смотря даже на длительный и извилистый эволюционный процесс.

  • Полностью исключить из рациона промышленный сахар (из сахарных продуктов разрешено оставить в меню разве что только натуральный мед). Сахар не только провоцирует развитие тяжелых заболеваний, но и способствует ожирению, повышая частоту и интенсивность инсулиновых выбросов в кровь.

  • Любое мясо, используемое в палео-диете, должно быть диетическим, маложирным.

Если вы можете контролировать уровень гормона инсулина в организме, значит, вы можете успешно похудеть — гласит палео-диета.

Кстати, это утверждение разделяют также и те, кто стремиться похудеть посредством употребления продуктов с низким гликемическим индексом.

Рекомендации для практикующих палео-диету

  1. Составьте рацион из волокнистых, грубых продуктов. Овощи, капуста, листья салата, орехи, плоды, семена очень полезны для организма, и такое питание благоприятно влияет на сердце. Однако будьте осторожны: употребление грубых волокнистых продуктов категорически не подойдет тем, кто болен гастритом!

  2. Фрукты и ягоды, такие как яблоки, малина, черника, земляника, виноград, должны входить в ежедневный рацион палео-диеты не смотря на то, какое время года за окном. По сути эти продукты — природные антиоксиданты, они обладают противовоспалительным действием, содержат витамин С и являются весомой частью профилактики множества заболеваний.

  3. Ешьте грецкие орехи, миндаль и фундук — источник Омега-3 и белка не животного происхождения.

  4. Из животных белков в палео-диете разрешены преимущественно рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, курица, яйца, мясо индейки, творог, яйца, сыры домашние. Регулярно добавляйте эти продукты в рацион. Но не слишком часто. Также большое внимание уделяйте белкам растительного происхождения — например, соевым продуктам.

  5. Добавьте в рацион цельные зерна, и исключите крупы и мучные изделия. Это касается и макаронных изделий, и хлеба, различных видов каши, в которых содержится клейковина в большом количестве, что приводит к расстройствам иммунитета и нервной системы.

  6. Обязательно добавляйте витамины и минералы в форме таблеток, даже если ваш рацион богат природными витаминами.

  7. Из чая отдайте предпочтение зеленым сортам.

  8. Пейте как можно меньше кофе. Чрезмерные его дозы могут вызывать расстройства нервной системы, нервозность и чрезмерную возбудимость. А это, в свою очередь, может негативно отразиться на обмене веществ.

  9. Никогда не пренебрегайте завтраком и полноценным сном, они — залог здоровья и привлекательности не только в рамках палео-диеты, но и в обыденной жизни.

  10. Простые углеводы приводят к ухудшению работы поджелудочной железы. Даже если вы съели всего одну конфету или кусочек сахара, в вашем организме тут же запускается процесс выработки инсулина, и жиры начинают откладываться.

  11. На палео-диете следует пить не менее 1,5 л чистой негазированной воды в день.

Палео-диета для эффективного похудения: как в старые добрые времена

Примерное меню палео-диеты на один день

Ученые-диетологи советует придерживаться палеодиеты как минимум две недели, если хотите увидеть первые положительные результаты. А именно: улучшится состояние кожи, волосы станут более здоровыми и блестящими, а лишний вес начнет постепенно уходить. Ежедневный рацион может выглядеть примерно следующим образом:

  • Сразу после пробуждения: 250-300 мл негазированной воды комнатной температуры;

  • Первый завтрак: фруктовый салат (объем: 1-2 горсти), 1 вареное яйцо;

  • Второй завтрак: яблоко, горсть свежих ягод.

  • За 15 минут до обеда: 100 мл негазированной воды;

  • Обед: рыбное филе на пару, салат из листьев салата с заправкой из оливкового масла и лимонного сока. Через полчаса после обеда — стакан негазированной воды;

  • За 15 минут до ужина: стакан теплой негазированной воды;

  • Ужин: куриная грудка в любой форме приготовления, кроме гриль, на гарнир — 150-200 г вареной спаржи, с ложечкой оливкового масла;

  • За 2 часа до сна: салат из фруктов.

Преимущества палео-диеты

Похудение и внешнее преображение — это лишь следствие положительного эффекта палеодиеты. Но главные плюсы этого стиля питания кроются в области здоровья. Например:

  • существенно улучшается гормональный фон;

  • снижается уровень вредного холестерина в крови;

  • палео-диета является отличной профилактикой атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний;

  • нормализуется кровяное давление;

  • также палео-диета является профилактикой депрессий и повышает стрессоустойчивость;

  • придерживаясь палео-диеты, за две недели можно «сбросить» до 3 кг лишнего веса.

В наши дни многие публичные люди и звезды шоубизнеса прибегают к палеодиете. И не только для того, чтобы похудеть. Например, актрисе Робин Райт палеодиета помогает оставаться молодой и привлекательной.

У наших далеких предков не было доставки суши и пиццы, не было автоматов с чипсами и орешками. Вообще отношения с едой у древних людей были довольно напряженными — им приходилось немало попотеть, прежде чем найти себе пропитание. Однако, если верить современной антропологии, древние люди редко умирали от голода, но в то же время не страдали избыточным весом. Может, нынешнему поколению, страдающему от переедания и ожирения, пришло время вернуться к истокам, кардинально изменив свой стиль питания?

Фото: Getty Images