Текст: Соня Мозес, тренер Nike

Обычно похудение имеет сезонный характер: к весне все мобилизуются, чтобы выглядеть достойно, сняв надоевшие теплые вещи, а летом расслабляются. О том, как не останавливаться на достигнутом и продолжать занятия спортом, мы спросили у эксперта.

Представляем вам советы для повышения мотивации от тренера Nike с десятилетним стажем Сони Мозес из Великобритании.

  • 1Сформулируйте цель, которой стремитесь добиться, и запишите ее на бумаге. Это может быть желание чувствовать себя комфортно в коротеньких шортах или бикини, или что угодно другое, главное, чтобы это было важно лично для вас. Представьте, как выглядит цель, как вы можете почувствовать себя, когда добьетесь ее и приступайте к ее воплощению в жизнь.
  • 2Придумайте, как вы будете измерять результаты: в дюймах, сантиметрах, в потерянном или набранном весе, в дистанции, которую вы сможете преодолеть или времени, за которое вы сможете это сделать. Записывайте свои результаты каждую неделю, чтобы отслеживать прогресс и сохранять мотивацию.
  • 3Выберите увлекательные тренировки, например йогу, боевые искусства, бег, силовые тренировки, аэробику.
  • 4Меняйте обстановку, в которой тренируетесь. Если погода позволяет, отправляйтесь на прогулку или пробежку на улице. Доказано, что солнечный свет повышает настроение. Это поможет тренироваться интенсивнее и получать удовольствие от занятий.
  • 5Выберите набор упражнений, который поможет разогреть все основные группы мышц. У вас должна быть небольшая обязательная программа, на 5-10 минут, которую нужно выполнять в начале тренировки, чтобы настраивать себя на занятия. Пресс, повороты, подтягивания, подъемы ног или sun salutation (оно же сурья намаскар или приветствие солнцу) из йоги - это только несколько из возможных вариантов.
  • Секрет тренировок Сони Мозес
    «Всегда должна быть цель. Я всегда тренируюсь для чего-то, будь-то стремление оставаться на уровне или добиваться лучших результатов. Когда я тренируюсь, я всегда держу эту цель в голове. Я старательно планирую свое время и иногда жертвую какими-то вещами, чтобы добиться тех задач, которые я себе поставила. Я знаю, что это того стоит».
  • 6Вы должны быть физически активны каждый день. В те дни, когда нет тренировок, продолжайте выполнять обязательную программу на 5-10 минут и делайте что-нибудь, что заставит вас двигаться, по крайней мере, полчаса.
  • 7Запишите любимые песни, которые вас мотивируют, на свой плеер. Включайте эту музыку на тренировках и когда ходите пешком, она поможет улучшить ваше настроение и заставит двигаться быстрее.
  • 8Отдыхайте так же целенаправленно, как тренируетесь. Занимайтесь йогой, медитацией, ходите на массаж. Всегда прислушивайтесь к себе, чтобы укрепить связь сознания и тела, это поможет избежать травм и добиваться лучших результатов. Придумайте, как раз в неделю вознаграждать свое тело за ту тяжелую работу, которую оно выполняет.
  • 9Убедитесь, что выпиваете по крайней мере 1,5 литра чистой воды в день. Это не только улучшит состояние вашей кожи, но и поможет сжигать жиры, ведь жир водорастворим и может сгорать только при наличии воды.
  • 10Продолжайте! Вы действительно хотите добиться своей цели или нет? Мы всегда можем найти тысячи причин и предлогов, чтобы отступить от режима, это легко.

Продолжайте заниматься, приведите себя в форму, и вы почувствуете себя намного лучше! Удачи!