Боли в спине и пояснице: возможно ли эффективное и безвредное лечение?

Боль в спине и пояснице, отдающая в ноги, боль в шее, вызывающая головную боль, головокружение, отдающая в плечо, в руку – такие проблемы в наше время знакомы очень многим. Спондилит, спондилоартроз, остеохондроз нередки даже у довольно молодых людей, а в пожилом возрасте от них страдает большинство. Причин много – малоподвижный образ жизни, сидячая работа, погрешности в питании, повреждения позвоночника при занятиях спортом или тяжелой физической нагрузке.

Сильно вредит позвоночнику постоянный стресс – настоящий бич нашего времени. Стресс вызывает напряжение мышц, из-за чего нарушается кровообращение и ухудшается питание суставов позвоночника и прилегающих тканей, что ведет к постепенному их разрушению.

Безусловно, в аптеках есть немало средств, которые предназначены для лечения этих недугов. Однако, к сожалению, почти все они имеют много противопоказаний и обладают серьезными побочными действиями. Очень непросто выбрать такие препараты и такую схему лечения, которые были бы действительно эффективны и при этом безопасны для организма.

Каким должен быть идеальный препарат?

В идеале препарат должен отвечать целому ряду требований, которые редко совместимы между собой, а именно:

  • купировать болевые симптомы;
  • снимать воспалительный процесс;
  • стимулировать собственные восстановительные процессы в организме;
  • не наносить вред организму, не ухудшать его состояние;
  • не провоцировать осложнения имеющихся заболеваний;
  • не иметь возрастных ограничений.

Также важно удобство применения препаратов, возможность их самостоятельного применения. Большое значение имеют и финансовые затраты на лечение, особенно для пожилых людей.

Проблемы традиционных методов лечения

Если не требуется оперативное лечение, чаще всего при болях в шее и спине врач назначает нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и/или гормональные лекарства. Они эффективны, но очень часто имеют достаточно тяжелые побочные действия, особенно при длительном применении. Особенно опасны эти препараты для пожилых людей.

Анальгетики и НПВС, в том числе содержащие диклофенак, подавляют функцию костного мозга, снижают свёртываемость крови. Практически все эти препараты опасны для желудка, а некоторые и для сердечно-сосудистой системы. Даже у здорового человека в результате длительного приема НПВС (аспирина, анальгина, ибупрофена и др.) возможны поражения желудочно-кишечного тракта, печени, почек. Если же у пациента уже имеются заболевания ЖКТ, то врач вынужден ограничивать, а зачастую и отменять уже назначенные препараты.

В дополнение к препаратам, предназначенным для приема внутрь, нередко назначают наружные НПВС в виде мазей и гелей. Они, конечно, приносят облегчение во многих случаях, особенно при лечении мелких суставов, но при лечении крупных суставов (коленный, тазобедренный), а также позвоночника их эффективность не очень высока. К тому же мазь действует недолго, а наносить ее достаточно часто не очень удобно.

Кроме того, даже в этой форме многие НПВС имеют серьезные противопоказания к применению. Как известно, диклофенак – мазь, которую категорически нельзя применять беременным женщинам, а также в период лактации. Кроме того, только под контролем врача мазь с диклофенаком можно применять при бронхиальной астме, нарушениях кроветворения, болезни почек или печени, хронических заболеваниях дыхательных путей.

Надо отметить также, что при ярко выраженных болевых синдромах применение наружных НПВС может оказаться недостаточным, а комплексное применение НПВС в различных формах создает опасность усиления побочных эффектов.

Таким образом, при лечении остеохондроза, радикулита и других видов дорсопатии с помощью НПВС врач постоянно вынужден следить за соблюдением баланса принципов «не навреди» и «лечи».

Альтернатива – лечебные пластыри

Все эти проблемы вынуждают медиков искать новые формы лекарственных препаратов, более удобные в применении, не наносящие вреда организму и в то же время достаточно эффективные. В результате в последнее время появились набирающие популярность препараты нового поколения – лечебные пластыри.

Лечебные пластыри уже завоевали рынки Японии, Китае и других стран Юго-восточной Азии. Большой интерес к этим современным формам лекарственных средств проявляют медики в странах Европы и США. В последнее время лечебные пластыри становятся популярными и в России.

Разумеется, имеет смысл применять лишь те препараты, которые прошли клинические исследования. Это, например, лечебный обезболивающий противовоспалительный пластырь НАНОПЛАСТ форте. При высокой эффективности этот препарат практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний (кроме беременности – из-за отсутствия достаточных клинических данных).

Действие пластыря НАНОПЛАСТ основано на улучшении лимфо- и кровообращения в пораженной области, улучшении местного метаболизма в очаге воспаления, активизации естественных восстановительных процессов. В результате достигается обезболивающий, спазмолитический, противовоспалительный эффект.

Боли в спине и пояснице: возможно ли эффективное и безвредное лечение?

Высокая эффективность пластыря НАНОПЛАСТ форте при лечения различных заболеваний суставов и позвоночника подтверждена целым рядом клинических исследований в ведущих медицинских центрах России. Исследование показали, что использование пластыря позволило значительно снизить дозировки и продолжительность применения НПВС, а нередко и вовсе отменить их и при этом значительно ускорить процесс выздоровления пациентов. Длительное действие пластыря обеспечивает продолжительный лечебный эффект.

Подробнее о лечебном пластыре НАНОПЛАСТ форте можно прочитать на сайте.

Перед использованием пластыря ознакомьтесь с рекомендациями по применению препарата.

На правах рекламы.