9 эффективных способов облегчить боль при ларингите

Основным симптомом ларингита является охриплость вплоть до полной потери голоса, першение и сухость. Боль в горле и ларингит часто идут рука об руку и, как правило, имеют общие причины возникновения. Острые формы длятся от нескольких дней до нескольких недель и, как правило, вызваны инфекциями верхних дыхательных путей. Аллергия, бактериальная или грибковая инфекция, вдыхание раздражающих веществ (например, табачного дыма) или изжога также очень часто являются причинами острого ларингита. Болезнь может возникнуть также если в связи со своей работой вы вынуждены много говорить: например, у учителей или певцов часто случается эта проблема, из-за которой заболевание может перерасти в хроническое.

Если вы только-только заболели ларингитом, вот 7 решений для того, как облегчить свое состояние и быстрее прийти в норму:

Устройте отдых вашим голосовым связкам — но только не шепчите

У некоторых людей ларингит может возникнуть в связи с особенностями строения горла и черепа. Если они работают на должности, которая требует максимального напряжения голосовых связок, то прилагают больше усилий для этого, чем люди с нормальным строением горла. Но независимо от причины заболевания, вы должны дать отдых изношенным связкам — это самый известный и самый лучший способ быстро выздороветь. При этом многие считают, что говоря шепотом, они также «лечатся». Ничего подобного: если вы делаете это, то задействуете мышцы, которые не предназначены для того, чтобы их много использовали. Так что если вы шепчете достаточно долго (а вы это делаете, чтобы якобы вылечить голосовые связки), то делаете только хуже.

Пейте много жидкости

Это сохраняет ваше горло увлажненным, что очень важно для быстрого выздоровления. Вода — самый лучший напиток, а еще — травяные чаи.

9 эффективных способов облегчить боль при ларингите

Не пейте кофе, потому что он обезвоживает. Также избегайте газировки, которая может вызвать отрыжку и изжогу, что неминуемо приведет к обострению.

Контролируйте аллергию

Аллергия — на домашних животных, пыльцу или арахис — может привести к еще большему воспалению горла, которое, в свою очередь, может обострить текущий ларингит. Если вы болеете им достаточно часто и не понимаете причину, возможно, дело в хронической аллергии?

Ешьте пищу, снижающую кислотность

Употребление в пищу продуктов, которые успокаивают желудок и предотвращают изжогу, может уменьшить симптомы ларингита. Имбирный чай, бананы и зелень помогут вам избежать воспаления в горле, которое может быть вызвано желудочной кислотой.

Избегайте курения

Курение — основная причина сухости в горле. Оно также расслабляет верхние мышцы живота, и, если вы страдаете изжогой, это позволяет желудочному соку беспрепятственно проникать в гортань и раздражать ее.

Полоскайте горло соленой водой

Соленая вода успокаивает и имеет антимикробные свойства. Если ларингит сопровождается болью в горле, и вы думаете, что она вызвана инфекцией (например, стрептококком), то прежде чем бежать в аптеку, попробуйте развести половину чайной ложки соли в чашке теплой воды и полученной смесью прополоскать горло.

Однако домашние способы лечения не всегда являются панацеей и могут спасти вас от боли в горле. В этих случаях лучше обратиться к специальным мягким средствам, например, таким как Тантум Верде, которые помогают облегчить боль, снять воспаление и уничтожить инфекцию.

Включите увлажнитель воздуха

Когда верхний слой слизистой сухой, то он становится вязким и рыхлым — а это только притягивает бактерии. Состояние воспаленных, сухих голосовых связок может облегчить увлажнитель воздуха. Но будьте уверены в том, что вода, которую вы заливаете в аппарат, чистая. Иначе вы рискуете вдыхать бактерии, которые сделают горлу только хуже.

Чаще принимайте горячий душ

Пар от горячего душа «смазывает» ваши голосовые связки и помогает им расслабиться. Может, именно поэтому многие любят петь в душе?

9 эффективных способов облегчить боль при ларингите

Дышите через нос

Чтобы сохранить слизистую влажной, дышите через нос. Когда вы дышите через рот, то открываете доступ сухому воздуху к горлу. Жуйте жевательную резинку или сосите леденцы: так вы не будете иметь никакого выбора, кроме как держать рот закрытым.

Когда следует обратиться к врачу?

Если потеря голоса сопровождается настолько сильной болью, что вам трудно глотать слюну, или ларингит не проходит уже 2 недели, немедленно обратитесь к врачу. Также обязательно запишитесь на прием, если кашляете кровью и слышите шумы во время дыхания. Особенно это актуально для курящих и сильно пьющих людей, которые подвержены большему риску рака горла.

Фото: Getty Images