Какие наши годы! Секс-позы для каждого возраста

Какие-то вещи, как хорошее вино, со временем становятся только лучше. Так, некоторые пары с возрастом получают все большее наслаждения от секса, перестают стесняться любовника и своих желаний. Как правило, постепенно партнеры учатся доставлять друг другу удовольствие и знают, что заводит лично их.

Тем не менее есть супруги (и их немало), которые спустя двадцать лет брака однажды понимают, что не занимались сексом несколько месяцев или даже лет.

Существует много причин, по которым можно потерять интерес к близости: напряжение в отношениях, проблемы в самых разных сферах, психологические барьеры.

Вместе с тем сексологи приходят к выводу, что основной причиной является тот факт, что 50-летние люди зачастую уже просто не могут заниматься сексом в тех позах, в которых делали это тридцать лет назад. Все это происходит потому, что с возрастом тело меняется — выносливость и растяжка уже не те, что прежде. В нашем материале мы расскажем, какие позиции стоит взять на заметку, чтобы в каждом десятилетии вашей жизни занятия любовью приносили лишь радость.

С 30 до 40 лет

Большинство из нас после тридцати начинает задумываться о детях. Рождение ребенка влияет на многие аспекты жизни молодой мамы, в том числе и на желание интимной близости. Дело в том, что у некоторых женщин после беременности и родов боли в нижней части спины — крестце и подвздошных костях — могут не проходить около двух лет. Это происходит потому, что плод долгое время давил своим весом на позвоночник. Боль и неприятные ощущения, которые могут сохраняться в интимной зоне после рождения ребенка, как раз и мешают наслаждаться сексом.

Какие наши годы! Секс-позы для каждого возраста
Рождение ребенка оказывает влияние на интимную жизнь молодых родителей

В таком случае специалисты рекомендуют позу «догги-стайл». В этой позиции женщина держит свой вес на руках и коленях, а ее позвоночник расслаблен. Однако даже если боль в области таза не беспокоит молодую маму, интимная зона может быть по-прежнему чувствительна, и любые резкие движения могут причинять дискомфорт. По словам сексологов, позиция «ложки», при которой партнеры лежат на боку спиной друг к другу, минимизирует неприятные ощущения у женщины — она может контролировать скорость фрикций и глубину проникновения.

С 40 до 50 лет

После сорока лет многие впервые начинают отмечать хронические боли в нижней части спины, бедренных суставах и икрах, что связано с зажатием седалищного нерва. Большинство пар пытается найти позы, в которых они бы не испытывали неприятных ощущений. При этом им все еще хочется привносить что-то интересное в свою сексуальную жизнь.

Позиция, которая не доставляет дискомфорта и не усугубляет ситуацию с защемлением нерва, — мужчина лежит на спине, а женщина находится сверху, спиной к нему.

При этом партнерше важно не наклоняться вперед, потому что это может усугубить боль в суставах. По словам сексологов, об этой позиции часто забывают, в то время как она может оживить интимную жизнь.

Какие наши годы! Секс-позы для каждого возраста
Существует много безопасных поз, которые вместе с тем могут оживить сексуальную жизнь

Также можно попробовать «догги-стайл», немного ее трансформировав. В этой позиции партнер по-прежнему находится сзади. Женщина же опирается на предплечья, согнутые под острым углом, а бедра старается приподнять выше. Под грудь сексологи рекомендуют положить несколько подушек, чтобы не напрягать спину и плечи. Не стоит забывать и про позу «ложки», которая тоже отлично подходит в этом случае.

С 50 до 60 лет

В одном из наших прошлых материалов про изменения влагалища с возрастом мы писали, что в менопаузальном периоде из-за недостатка эстрогенов женщина сталкивается с так называемой возрастной сухостью, проблемами опущения тазовых органов и недержания мочи, а также нарушениями нормальной микрофлоры. Учитывая сниженное количество смазки и снижение эластичности тканей, во время секса могут появляться боли и дискомфорт. В то же время и мужчина уже не такой выносливый, как десять лет назад. Часть этих проблем можно решить с помощью смазки и препаратов, повышающих потенцию, однако сексологи советуют обратить внимание и на позы.

Какие наши годы! Секс-позы для каждого возраста
После пятидесяти лет у женщины может наблюдаться сухость влагалища

Один из лучших вариантов — позиция, при которой мужчина сидит на кровати или стуле. Женщина находится сверху и упирается коленями о поверхность, на которой сидит партнер. Она сама контролирует глубину проникновения члена и скорость движений, чтобы ей не было больно.

Ну и, конечно же, куда без миссионерской позы? Мужчина без особого труда способен выдержать свой вес, опираясь на предплечья и чуть согнутые колени.

В этой позе партнер может совершать четкие, ритмичные движения, не доставляя дискомфорта партнерше. Если вас беспокоят боли в спине, подложите под поясницу подушку. К тому же, такой хак помогает как бы «открыть» влагалище для проникновения, что важно при недостатке естественной смазки.

Сексологи также советуют попробовать позу «наездница», правда, не совсем традиционную. Если в привычном для нас варианте женщина держит свой вес лишь на согнутых коленях, то здесь можно опереться на руки, отведя их чуть назад. Колени должны быть согнуты под острым углом, чтобы не оказывать давление на поясницу. Мужчина при этом может держать женщину за талию и помогать ей двигаться.

С 60 лет

Около трети мужчин и женщин старше шестидесяти лет страдают артритом. Именно поэтому в этом возрасте необходимо отказаться от поз, в которых есть давление на колени или бедренные суставы, — вроде традиционного «догги-стайла». Вместо этого займитесь сексом стоя, при этом находясь спиной к партнеру. Если вас мучают боли в спине, не стоит ее сгибать или заниматься любовью в позах, в которых вы лежите на животе — боль в суставах станет сильнее. В этом случае хорошо подойдет миссионерская позиция. Не забывайте про позу «ложки»: верхнюю ногу женщина может положить на высокую подушку, чтобы мужчине было легче войти.

Какие наши годы! Секс-позы для каждого возраста
После шестидесяти лет необходимо отказаться от позиций, в которых оказывается давление на коленные и тазобедренные суставы

Другая проблема во время постменопаузы — истончение слизистой влагалища из-за того, что уже не вырабатываются эстрогены. Атрофичные изменения затрагивают железы, которые продуцируют слизь. Из-за отсутствия женских гормонов лактобактерий, которые защищают вагинальную микрофлору, становится меньше. В результате присоединяется патологическая флора, нарушается естественный барьер вагины.

Стоит сказать и об опущении стенок влагалища: после шестидесяти лет вероятность возникновения этой патологии увеличивается в разы.

Все это, конечно, не лучшим образом сказывается на сексуальной жизни. Чтобы партнерша не испытывала дискомфорт, в этом возрасте специалисты также рекомендуют заниматься любовью в позе, при которой мужчина сидит на стуле, а женщина находится сверху. Правда, после шестидесяти лет не стоит держать свой вес на согнутых коленях из-за риска повредить суставы — даме необходимо упереться ногами в пол.   

Фото: Getty Images