Тема грудного вскармливания не одно десятилетие вызывает горячие споры. Польза материнского молока мало у кого вызывает сомнения. Однако долгое время этот процесс считался интимным — о нем не принято было рассказывать публично, не говоря уже о том, чтобы делать это при всех. Многим становится неудобно, когда они видят кормящую мать, потому что обнаженная грудь, как ни крути, — эротический объект.

В 2016-м весь стыд и стеснение как ветром сдуло. Именно тогда по всему миру была запущена инициатива, призывающая женщин отстаивать свое право кормить своих детей в любое время и в любом месте.

Пионерами движения стали, конечно же, знаменитости. Мировые селебрити больше не стесняются показывать грудь многомиллионной аудитории соцсетей и не скрываются от папарацци.

Публикуя снимки под хэштегами #normalizebreastfeeding (за границей) и #МыНаГв (в России), они также рассказывают и о собственном опыте — не всегда удачном, подчас очень болезненном… Все эти истории важны. В первую очередь для того, чтобы молодые мамы, столкнувшиеся с той или иной проблемой, знали, что выход есть из любой ситуации.

...
Рита Дакота

Российская певица Рита Дакота всегда была максимально откровенной со своими поклонниками. Вот и такой, казалось бы, интимный вопрос, как кормление грудью, решила вынести на всеобщее обсуждение. Ее исповедь вызвала шок даже у тех, кто о материнстве пока и не задумывается, — настолько она была честной и для многих неожиданной
1 из 36

Фото: Splash/Gallo Images, Legion-Media.ru, Getty Images, Personastars, соцсети