Китаянка
Китаянка, которой пересадили матку от собственной матери, родила ребенка

Несколько лет назад китаянка Ян Хуа узнала, что страдает редким синдромом Мейера—Рокитанского—Кюстера—Хаузера. У девушки не было матки и вагины, и врачи ясно давали ей понять, что она никогда не сможет стать матерью. Однако заветная мечта Ян недавно все же смогла осуществиться. Это произошло благодаря тому, что ее собственная мама пожертвовала ей свою матку. В 2015 году девушке провели сложную операцию, которая продолжалась 14 часов. К счастью, исход был успешным, и ее начали готовить к процедуре экстракорпорального оплодотворения.

малыш
Малыш появился на свет раньше срока, но полностью здоров

Первые четыре попытки ЭКО не принесли никаких результатов. Ян удалось забеременеть лишь в июне 2018 года. В середине января 2019-го девушке сделали кесарево сечение. Малыш появился на свет на 33-й неделе беременности — на этом настояли медики. Несмотря на то, что мальчик родился раньше срока, он абсолютно здоров.

По информации издания The Daily Mail, новорожденный весит два килограмма.

Новоиспеченная бабушка рада, что мечта дочери исполнилась. «Я готова бы была отдать свою жизнь, лишь бы моя девочка была счастлива. Я лишь хотела, чтобы у нее было полноценное тело», — сообщила женщина журналистам. Известно, что мальчик — первый в Китае малыш, родившийся с помощью пересаженной матки.