Российским ученым удалось полностью расшифровать геном коронавируса!

С тех пор, как о коронавирусе стало известно миру, ученые разных стран принялись изучать инфекцию, чтобы разработать вакцину по борьбе с ней. Для этого требовалось главное — полностью расшифровать геном коронавируса.

19 марта стало известно, что российским ученым это удалось!

На сайте Минздрава РФ появилось сообщение, где сказано, что специалистами ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» был секвенирован первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из России. А это значит, что совсем скоро будет изобретено и лекарство. 

Российским ученым удалось полностью расшифровать геном коронавируса!

«Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения. Этот вирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения», — заявил и.о. директора «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Дмитрий Лиознов.

Российским ученым удалось полностью расшифровать геном коронавируса!

Также сообщается, что крайне важная информация была отправлена в международную базу данных, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.