Как отличить простуду от коронавируса: поясняет врач

Число случаев заражения коронавирусом в России продолжает расти. На данный момент на территории нашей страны зарегистрировано более 2 300 пациентов с COVID-19. 

Людей с подозрением на опасную инфекцию значительно больше. Медицинское наблюдение ведется за 183 тысячами россиян. 

Согласитесь, в ситуации всеобщей паники невольно начинаешь замечать, что чувствуешь себя не так бодро, как обычно. К тому же, постоянное нахождение дома, сидя за компьютером, сильно утомляет, заставляя принимать обычный стресс за нечто большее. 

Так что же делать, если вы действительно испытываете недомогание? Мы пообщались с врачом-терапевтом сети клиник «Семейная» Александром Лаврищевым и узнали, чем банальная простуда отличается от COVID-19. 

Как отличить простуду от коронавируса: поясняет врач

По словам специалиста, существует два способа выявить коронавирусную инфекцию: сделать специальный тест и внимательно изучить симптомы. В возникшей ситуации нехватки материалов для тестов на COVID-19 врачей очень спасает именно второй вариант. 

«Мы знаем клинические черты гриппа, простуды и коронавирусной инфекции, поэтому можем их отличить. К примеру, если у человека насморк,  конъюнктивит и несколько повышенная температура тела, то, скорее всего, болезнь вызвал аденовирус (ринит, тонзиллит, бронхит и т.д.)», — рассказывает Александр. 

Доктор предупреждает, что коронавирус протекает довольно схоже с гриппом. Например, он тоже вызывает сухой кашель и высокую температуру.

«Однако при гриппе пациенты жалуются на головные боли и ломоту в теле. При COVID-19 таких симптомов практически не наблюдается», — утверждает врач. 

Как отличить простуду от коронавируса: поясняет врач

Коронавирусная инфекция не подразумевает появления насморка и болей в горле. «Все это, как и расстройство кишечника, часто встречающееся у детей, — симптомы обычной простуды», — объясняет специалист. 

Доктор уверен, что большая часть населения мира переболеет COVID-19, даже не заметив этого. 

«Многие молодые люди переносят вирус под маской легкого недомогания. Установить точное число заразившихся невозможно — ни одна медицинская система не может протестировать все человечество на коронавирус и выявить весь спектр симптомов этой болезни. Вполне возможно, что у тех, кто уже перенес коронавирус, даже не подозревая об этом, даже не было температуры или особых проблем с самочувствием. Да и вообще, по недавним результатам исследования было установлено, что некоторую часть инфекций врачи не могут каким-либо образом распознать и диагностировать», — рассказывает Лаврищев. 


Все обсуждения коронавируса на форуме Woman.ru.