Бурсит: как побороть болезнь заядлых модниц
У Кейт Мосс настолько выпирающие «шишки» на ногах, что модель вынуждена носить открытую обувь

Среди тех, кто страдает от болезненной косточки на большом пальце ноги (говоря языком медицины, имеет бурсит большого пальца стопы) — около 90% женщин. Не торопитесь обвинять в этом неудобные узкие туфли на высоких каблуках — дело не только в шпильках.

Среди причин возникновения этого заболевания, способного отравить жизнь любой моднице, — врожденная деформация стопы или пальцев ноги, слабые суставы, плоскостопие, эндокринные нарушения, артрит, воспаление, инфекции и травмы.

Бурсит: как побороть болезнь заядлых модниц
Виктория Бэкхем

Но ношение такой обуви со 100% вероятностью усугубит ситуацию. «Звездная» жертва — дизайнер Виктория Бэкхем. Ее главная страсть — каблуки, ставшие ее «модной» визитной карточкой и… причиной бурсита и нешуточных страданий. Нынче передвигаться в туфлях от Christian Louboutin на 12-сантиметровой шпильке экс- перчинка может с большим трудом.

Бурсит: как побороть болезнь заядлых модниц

Если ваши «ножные» проблемы схожи с проблемами Виктории, и вы не хотите превратиться в Русалочку, советуем придерживаться следующих рекомендаций:

  • Спуститесь с высоты! Выбирайте туфли и сапоги с каблуком до 5 см и носите их не дольше 3 часов. Приходя домой, сразу снимайте обувь.

  • Регулярно делайте упражнения для ног.
    1) Ставим стопы на пол, затем поднимаем и раздвигаем пальцы ног. При этом нижняя часть стоп — от подъема свода стопы до пяток, прижимается к полу. Считаем до 5, опускаем пальцы. Повторяем 2-3 раза.
    2) Кладем на пол ленту или кусок любой скользящей ткани. Разуваемся. Сминаем пальцами ног ткань, а потом расправляем. Повторяем 5-10 раз.

  • При острой боли прикладывайте лед. Оставьте его на 5 минут, затем сделайте перерыв на 1 минуту. Повторите процедуру 3 раза. А потом — бегом (ну, или хотя бы неторопливым шагом) — к врачу! При хронических симптомах бурсита попробуйте чередовать горячие и холодные компрессы.

  • Сделайте массаж вокруг пораженного места, чтобы стимулировать кровообращение и расслабить мышцы. Но ни в коем случае не трогайте сам сустав!

  • При хроническом бурсите поможет компресс с касторкой. Для этого опускаем кусок хлопковой ткани в масло, отжимаем излишек, нагреваем и прикладываем. «Утепляем» надев обычные бахилы (можно просто обернуть стопу куском полиэтилена).

  • Включайте в пищу как можно больше продуктов, богатых витаминами С, А, Е и цинком. О том, стоит ли делать инъекции или пить витаминные препараты, лучше всего посоветоваться с врачом.

  • Ортопедические стельки способны снять при бурсите давление с больного пальца, потому что перераспределяют вес тела.

  • Существуют ортопедические лонгеты (фиксаторы), позволяющие вернуть палец в естественное состояние. Есть два типа лонгет: дневные, с которыми можно надевать туфли, и ночные, которые накладывают, перед тем как лечь спать. Совсем недавно учеными была разработана корректирующая шина, позволяющая эффективно бороться с бурситом.

  • Балерины частенько прокладывают мягкую ватную подушечку между первым и вторым пальцами ног — вы можете поступать также.

Бурсит: как побороть болезнь заядлых модниц
Анастасия Волочкова

Когда бежать к врачу

Чтобы не допустить осложнений в виде гнойного бурсита и постоянной сильной боли при ходьбе, следует обязательно обратиться за медицинской помощью, если:

  • есть боль при воспалении бурсы (суставной сумки или мешочка вокруг сустава, наполненного жидкостью), а сама «косточка» на ощупь горячая;

  • на шишке появились мозоли.

Бояться визита к врачу не нужно, скорее всего, вам порекомендуют не операцию, а ортопедическую обувь или специальные вкладыши (супинаторы) при плоскостопии, физиотерапию и болеутоляющие средства. Операционное вмешательство по удалению шишки или выпрямлению большого пальца показано только в самых тяжелых случаях.

Правила покупки обуви на каблуках: чтобы не было мучительно больно

  • Женские ножки отекают не только к вечеру, но и, как правило, к концу менструального цикла. При покупке старайтесь учесть оба обстоятельства. Иначе говоря, удобные туфли, купленные утром, способны к вечеру превратиться в «испанский сапог», а пара, приобретенная перед началом менструации, после ее окончания может оказаться великовата.

  • Вы присели на пуфик, примерили туфельки, вам кажется, что все в порядке? Не поленитесь, встаньте и пройдитесь, пока мы сидим, наши ступни меньше на 0,5 сантиметра.

  • Туфли не должны быть малы (большие пальцы не касаются носка), или велики (нога не должна в них «болтаться»). Ни в коем случае не берите пример с моделей в глянце. Если присмотреться к фотографиям, видно, что туфли девушкам чуточку велики. Этим приемом стилисты пользуются для того, чтобы визуально ноги выглядели более изящными. То, что хорошо для съемки, для обычной жизни неприемлемо!

  • Обратите внимание на материал, из которого сделаны туфли. Мягкая кожа и замша тянутся, чего нельзя сказать о лаковой коже или синтетических материалах. Выбирайте обувь с круглым или квадратным носом.

Фото: Getty Images, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)