Лечение акне в домашних условиях: как избавиться от угрей и прыщей своими силами?

Лечение акне в домашних условиях и уход за кожей склонной к угревой сыпи — не такое сложное и утомительное дело, как может показаться на первый взгляд. Важно лишь соблюдать ряд правил:

  • Умываться следует дважды в день, не больше. Типичная ошибка почти всех людей при лечении прыщей и акне в домашних условиях как раз в том и состоит, что они стремятся как можно чаще мыть лицо. И используют при этом тонны косметических средств. Не стоит делать ни того, ни другого! Излишне частое мытье как раз нередко и провоцирует воспалительные процессы. Вместо обычного мыла стоит пользоваться мягкими пенками и гелями для проблемной и/или жирной кожи, расходовать которые надо по формуле «лучше меньше, да лучше». И не столько в целях экономии, сколько ради того, чтобы не подвергать и без того нездоровую кожу дополнительным «химическим атакам».

  • На период активного лечения угревой сыпи дома старайтесь придерживаться специального рациона питания: налегайте на овощи, в особенности свежие, и фрукты, ешьте ежедневно творог или другие кисломолочные продукты, а вот на мясо и сладости обращайте внимание пореже. И употребляйте отруби — 3-4 раза в день по одной горсти. Этот, со слов некоторых диетологов, волшебный продукт помогает вывести из организма большое количество токсинов, которые зачастую и являются основной причиной возникновения акне.

  • Принимайте комплексные витамины. Но только после консультации врача! Это поможет эффективно бороться с акне не только снаружи, но и изнутри.

  • И «зарубите на носу»: вскрывать комедоны и угри (а попросту выдавливать прыщи и черные точки) самостоятельно — это первый шаг к тому, чтобы усугубить воспаление, довести болезнь акне до тяжелой стадии.

Как лечить акне: рецепты лечения прыщей в домашних условиях

Помочь избавиться от прыщей и акне на лице в домашних условиях помогут компрессы, лосьоны и маски с использованием биологически активных компонентов. Например:

Маска из пищевой соды и отрубей

В кофемолке или мясорубке измельчите 1 стакан ржаных отрубей. Затем добавьте 1-2 ч. ложки соды (не разрыхлителя, а именно пищевой соды). Тщательно перемешайте. Этот состав можно хранить в стеклянной банке и использовать по мере надобности. Часть смеси разбавьте водой — до образования средней густоты кашицы. Подержите эту кашицу на лице 5-10 минут, затем смойте прохладной водой, в которую предварительно добавили щепотку соды.

Лечение акне в домашних условиях: как избавиться от угрей и прыщей своими силами?

Компресс на основе меда и календулы

Для тех, кто занимается лечением акне в домашних условиях, этот компресс — настоящая находка. Потому что прост, но при этом весьма эффективен. В 1 стакане горячей воды растворите 2-3 ч. ложки меда и добавьте 2 ч. ложки настойки календулы. Окуните в этот раствор несколько ватных дисков, дайте им пропитаться, немного отожмите и положите на воспаленные участки лица. Эту процедуру можно проводить дважды в день, утром и вечером, после умывания.

Хвойный лосьон с ромашкой и подорожником

Вам понадобятся: 2 ст. ложки хвои (лучше всего подойдут свежие сосновые и еловые иголки), 2-3 листа подорожника (в аптеках можно купить в сухом виде, тогда — 2 ст. ложки), а также по 1 ст. ложке сухих цветков ромашки и календулы. Если эту смесь залить 0,5 кипятка, настоять и остудить — получится лосьон для ополаскивания лица. Если же такое же количество смеси залить 0,5 л водки и настаивать в течение 7-10 дней, получится лосьон для локального применения. Его нельзя наносить на все лицо, а стоит использовать только для протирания воспаленных участков. И не более 1 раза в сутки.

Лечение акне в домашних условиях: как избавиться от угрей и прыщей своими силами?

Ледяные кубики для умывания

Еще один совет тем, кто занимается лечением акне в домашних условиях, — заменить обычное утреннее умывание на протирание ледяными кубиками, сделанными из настоя ромашки и зверобоя. Во-первых, лед прекрасно помогает сузить поры. А во-вторых, лекарственные травы заметно уменьшат воспалительные процессы. Итак, 2 ст. ложки зверобоя (можно взять свежий, можно — сухой) и 2 ст. ложки сухих цветков ромашки залить 1 л кипятка и поварить 5-10 минут на слабом огне. Затем настаивать в течение 3-5 часов. Разлить по формочкам для льда и отправить в морозилку. Даже если угрей нет, но кожа считается склонной к акне — подобное ежеутреннее умывание поможет предотвратить воспаление.

Если вы регулярно проводите лечение и профилактику акне в домашних условиях, то должны знать, что смывать все маски лучше теплой водой с добавлением уксуса (но не больше 1 ст. ложки на 1 л воды). И помнить, что усердствовать с масками не стоит — 1-2 процедуры в неделю будет достаточно. А вот протирания и компрессы, если нет аллергии на их компоненты, можно совмещать с ежедневным умыванием.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru