Лечение орви: как лечить грипп и простуду без лекарств

Полезные свойства лука и чеснока трудно переоценить. И в том числе — по части лечения ОРВИ! А именно: почти половина наиболее известных и популярных рецептов лечения гриппа народными средствами включают в себя эту пару супер-продуктов…

Лечение ОРВИ без лекарств, рецепт №1: как вылечить грипп за одну ночь

Врачи утверждают, что избавиться от гриппа за одни сутки невозможно. А вот приверженцы лечения ОРВИ народными средствами иного мнения. И предлагают особый рецепт: взять 1,5 л теплой кипяченой воды, растворить в ней 1 ч. л. крупной соли, добавить сок одного лимона и 1 г аскорбиновой кислоты (продается в любой аптеке). Тщательно перемешать.

Перед сном, в течение 1,5 — 2 часов понемногу и постепенно следует выпить весь объем этого напитка. Вряд ли подобный рецепт лечения ОРВИ действительно способен «поубивать» все вирусы гриппа (или другого ОРВИ) в организме, однако адепты народной медицины обещают — симптомы болезни должны исчезнуть…

Лечение ОРВИ: 4 рецепта лечения гриппа и простуды народными средствами

Рецепт №2 лечения ОРВИ: пока другие парят ноги, мы парим… руки

Частенько можно услышать совет, что при первых признаках гриппа или простуды (пока высокой температуры еще нет) нужно ежедневно делать теплые ванночки для ног.

Однако, среди народных рецептов лечения ОРВИ есть один, настоятельно рекомендующий парить не ноги, а… руки! Для этого необходимо наполнить таз водой примерно 37-38 градусов, предварительно вскипятив чайник воды и поставив неподалеку. Опускаем руки в таз таким образом, чтобы они были покрыты водой чуть выше локтя.

Постепенно доливаем воду из чайника так, чтобы температура воды повысилась до 41-42 градусов и держалась на этой отметке. Вся процедура длится около 10 минут. После чего на руки надеваются теплые перчатки или варежки — в них и спим до утра. Возможно, маникюр немного и пострадает, зато гриппу уж точно придет конец. Во всяком случае, на этом настаивают знатоки народных способом лечения ОРВИ.

Лечение простуды народными средствами, рецепт №3: чисто английское убийство…

Говорят, этот рецепт исстари был в ходу у англичан. Чтобы избавиться от гриппа или симптомов простуды быстро и эффективно, они использовали в качестве народного средства… яичные желтки и пиво (причем «нулевка» тоже прекрасно подойдет!).

А именно: предписывалось взять 4 желтка и растереть их с небольшим количеством сахара до образования пены. Далее — добавить, аккуратно помешивая, чуть больше 0,5 л свежего подогретого пива. Потом кинуть в полученную массу щепотку корицы, 3-4 гвоздики и натертую цедру половинки лимона. Затем поставить смесь на плиту и, словно кофе в турке, варить, но не кипятить, в течение 5-7 минут. За один раз следовало принять около стакана полученного отвара, и повторять прием 3-4 раза в течение дня. А в результате, по мнению практичных и домовитых англичан, уже на второй день после подобного лечения ОРВИ, от признаков болезни должны были остаться лишь неприятные воспоминания и стопка носовых платков для стирки…

Лечение ОРВИ: 4 рецепта лечения гриппа и простуды народными средствами

Как лечить ОРВИ без лекарств, рецепт №4: чеснок и лук одолеют любой недуг!

Одни из самых популярных ингредиентов в народных рецептах лечения ОРВИ — это лук и чеснок. Их эффективность проверена веками и признана официальной медициной.

Способов применения этих чудо-продуктов множество: от банального поедания до приготовления отваров. Но мало кто знает, что для скорейшего выздоровления от гриппа полезно не только употреблять лук и чеснок в пищу, но и вдыхать их испарения.

Для этого нужно нарезать или натереть на терке одну луковицу и несколько долек чеснока. После чего, не мешкая, наклониться и глубоко вдохнуть несколько раз их едкий аромат — чередуя вдохи то носом, то ртом. Медики не дадут соврать — вирусы респираторных инфекций (в том числе и гриппа) концентрируется в основном именно в дыхательных путях, поэтому и вдыхание полезных веществ из лука и чеснока чрезвычайно эффективно.

Оправиться от гриппа или простуды в кратчайшие сроки — мечта всех заболевших. И зачастую в этом стремлении нам всегда готовы помочь рецепты народной медицины. Как ни странно, многие из них работают так же быстро и эффективно, как и проверенные клиническими испытаниями медикаментозные препараты. Но намного деликатнее — и в этом их преимущество. Согласны?

А каким способом безлекарственного лечения ОРВИ пользуетесь вы?

Фото: Getty Images