Парить ноги при простуде: полезно или вредно?

Парить ноги при простуде действительно полезно, но только в том случае, если вы делаете это правильно. Смысл процедуры в том, что горячая вода обеспечивает приток крови к ногам и отток от верхней части туловища, которая страдает при гриппе сильнее.

Таким образом, когда мы парим ноги, мы значительно облегчаем состояние дыхательных путей, носовых пазух, легких.

Но только в том случае, если вы парите ноги по всем правилам. Первое из которых гласит: парить ноги при простуде категорически нельзя, если у вас высокая температура, если вы беременны или страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями. А также в случае, если вы гипертоник, или если вы собираетесь в ближайшие часы выйти на улицу.

При простуде надо парить ноги «с умом»

Типичная картина — при первых признаках простуды вы наливаете горячую воду в таз и с наслаждением окунаете туда ноги по щиколотку. И тут же первая ошибка! Гораздо эффективнее процедура будет действовать, если парить при простуде не только ступни, но и голени ног. А для этого лучше использовать более глубокую емкость.

Вторая ошибка: принимаясь парить ноги при простуде, вы наливаете воду настолько горячую, какую только способны вытерпеть. Это неправильно. Делать следует так: первоначально вода в емкости должна быть около 38 градусов, спустя 3-5 минут подлейте немного горячей воды, доведя температуру до 40-42 градусов. И подержите ноги еще минут 5-10. После завершения процедуры оденьте теплые носки и укладывайтесь в постель. И никаких походов на улицу в ближайшие 3-4 часа!

Парить ноги при простуде: полезно или вредно?

Парить ноги при простуде полезно с травами

Нередко можно услышать совет, что парить ноги при простуде следует с добавлением горчицы. Однако, существует и более деликатная альтернатива — добавить в воду отвар лечебных трав: шалфея, ромашки, мяты. Справедливости ради стоит сказать — эти добавки почти никак не влияют на то, парите вы ноги в настое из них или просто сидите над тазом, даже не расшнуровывая ботинок.

Для ног важна только горячая вода, а вот для вашего носа — а именно для ваших дыхательных путей — весьма полезно подышать целебными отварами.

Так что можно смело сказать, что когда вы парите ноги при простуде в воде с добавлением лекарственных трав, вы по сути проделываете еще и ингаляцию. И ваша «парилка» становится вдвое полезнее.

Фото: Getty Images