Как восстановить голос после простуды?

Почему голос пропадает при простуде

Прежде чем разбираться, как восстановить голос после простуды, рассмотрим причины, по котором он пропадает. Вот самые распространенные из них.

  • Одним из осложнений после простуды является ларингит. При этом вы чувствуете першение в горле, горло чешется изнутри, как результат, сухой кашель. А голос при этом далек от совершенства: осип и скрепит.

  • Воспаление гортани вызывает употребление слишком горячей или слишком холодной пищи или жидкости, воздействие газа или дыма на связки.

  • Перегрузка связок в результате крика или постоянной работы голосом, что бывает часто у певцов, актеров и преподавателей, также может послужить причиной заболевания.

  • Также виной пропажи голоса может послужить перегрузка центральной нервной системы, в следствие чего неврозы. Бывает, человек «замолкает» после очень сильного испуга или другого возбудителя нервной системы.

  • Но в основном, причиной ларингита является вирусная инфекция, такая как ОРВИ, ОРЗ и грипп.

  • Если все же причина проблем с голосом заключается в перенапряжении связок, то можно обойтись горячим молоком с медом на ночь — и на утро все пройдет. Но если это осложнения после болезни и народные средства не помогают, то ответ на вопрос «Как восстановить голос после простуды?» даст вам доктор.

Как восстановить голос после простуды: несколько советов и рецептов

Молчание. Вашим связкам нужен отдых. Укутайте горло шарфом и играйте в «молчанку» с самим собой. При необходимости говорите шепотом, так как напряжение голосовых связок осушает и так лишенную влаги гортань.

Горячее питье на ночь. Как ни странно, лучшим лекарством при восстановлении голоса служит горячий алкоголь. Это может быть вино или пиво. Причем в него можно еще добавить мед и лимон. Питье не должно быть слишком горячим и принимать его рекомендуется, уже лежа в кровати, готовясь ко сну.

Полоскание. Смешайте ромашку и эвкалипт в равных долях. 1 ст.л. этой смеси разбавьте 300 мл горячей воды и прокипятите 1-2 минуты. Дайте настояться раствору в течение 30-40 минут, затем процедите. Полоскайте горло как можно чаще, лучше каждые 2 часа до полного восстановления голоса после простуды. Также можно использовать картофельный сок. Для этого натрите картофель на мелкой терке, выжмите из полученной массы сок и полощите горло 3-4 раза в день после еды.

Ингаляции. Для этого можно использовать целый ряд трав: ромашка, мать-и-мачеха, календула, эвкалипт. Разведите 1 ст.ложку любой из этих трав в литре кипятка, накройте голову полотенцем и дышите. Причем, если вы собираетесь выходить из дома после процедуры, лучше от нее отказаться, так как холодный воздух сведет на нет все старания.

Как восстановить голос после простуды?

Жители Балкан отвечают на вопрос «как восстановить голос после простуды» своим рецептом. Они советуют вскипятить 1,5 литра воды и положить туда 400 грамм любых отрубей, а также добавить коричневый сахар — начинайте пить этот отвар вместо любой жидкости, причем он должен быть обязательно горячим.

Не забывайте, что при любых осложнениях после простуды, лучше всего обратиться к врачу. Ведь ларингит и другие болезни, вызвавшие проблемы с голосом, могут повлечь за собой осложнения, а с этим лучше не шутить. Вы же не хотите потерять голос навсегда?

Фото: Getty Images