Лечение пародонтоза в домашних условиях

Лечение пародонтоза в домашних условиях — это не основной способ борьбы с заболеваниями полости рта, а лишь дополнительная поддержка тех мер, что назначит лечащий врач.

Лечение пародонтоза в домашних условиях — меняем меню и зубную щетку

Лечение пародонтоза в домашних условиях должно быть, в первую очередь укрепляющим, так как пародонтоз — это болезнь, поражающая костную ткань. Между прочим, все рецепты и настои хороши не только как лечение, но и как профилактика.

Лечение пародонтоза в домашних условиях начинается с изменения своего питания. Сразу же исключите из своего рациона шоколад, сладкие напитки, печенье — они создают очень подходящую среду для размножения болезнетворной микрофлоры. Введите себе правило — сразу после съедания пищи, содержащей углеводы, долго и по нескольку раз полоскать рот.

Почистите кусок веточки хвои или дуба и положите в рот. Начните слегка прикусывать палочку. Это простое упражнение выполняйте каждый день. Со временем добавьте и другое упражнение — передними зубами зажмите палочку и шевелите челюстями вниз и вверх. Третье упражнение выполняйте последним — за один конец веточки тяните руками, а другой закусите зубами. Подобная гимнастика оказывает благотворное влияние на мышцы, усиливает приток дополнительной крови к деснам, а вещества из веточек дают лечебный эффект.

Замените свою зубную щетку. Она должна быть с мягкой щетиной. Такая не сможет травмировать десны и эмаль при чистке. А зубную пасту подбирайте с растительными компонентами и низкой концентрацией абразивных частиц и частицами помельче.

После чистки зубов помассируйте десны, сделайте массаж в направлении от десны к зубу. Можете применять укрепляющие гели.

Лечение пародонтоза в домашних условиях

Лечение пародонтоза в домашних условиях — советы

Займитесь полосканием десен по несколько минут подряд в разное время дня. Для этого приготовьте самый обычный раствор — на стакан воды растворите 20 капель спиртового раствора прополиса. Это дезинфицирует ротовую полость, а также обезвреживает патогенную микрофлору. Отвар из коры деревьев дуба и липы также укрепляет десны.

Раствор для полоскания с чаем и чесноком. Смешайте 1ч.л. сухого чая и 1ч.л. измельченного чеснока, залейте 1 стаканом крутого кипятка. Настаивайте в плотно закрытой посуде 20 минут, процедите. Полощите рот по 5-10 минут. Предварительно надо хорошо почистить зубы и только после этого проводить полоскание. Курс лечения — 2 недели.

Растираем десны. На 20г меда брать 5-10г поваренной соли (лучше, если соль жженая) и тщательно размешать до растворения. Комочек из смеси соли с медом положите в тряпочку и натирайте им десны.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images