Сильно потеет лицо? Виноваты кофеин, стресс и жаркий климат

Часто и сильно потеет лицо? Не стоит переживать! (Кстати, от излишних переживаний и стресса потливость может усилиться еще больше). А стоит пересмотреть свои пищевые и эмоциональные привычки, а также обратиться за советом к дерматологу.

Сильно потеет лицо? Долой кофеин и стресс!

Если у вас сильно потеет лицо, а на улице в это время стоит жаркая погода, или, скажем, вы находитесь в сауне — то это абсолютно нормально. В жару потеют все. Но некоторые люди страдают от интенсивного потоотделения и в обычных условиях. Иногда причиной чрезмерной потливости становится привычка есть очень горячую и жирную пищу, а иногда — обостренная природная застенчивость или даже социофобия. Наконец, чрезмерная потливость (гипергидроз) нередко наблюдается у женщин, переживающих период менопаузы.

Очевидно, что чрезмерная потливость может вызывать определенную неловкость. А также проблемы с кожей! Например, если у женщины, которая не привыкла скромничать с макияжем, временами сильно потеет лицо, рано или поздно у нее на коже появится серьезное раздражение.

Чтобы побороть эту неприятную особенность для начала определите вещи, которые заставляют вас потеть и старайтесь избегать их. Например, кофеин, острая пища или алкоголь могут существенно увеличивать потоотделение. Горячие напитки также могут заставлять сильно потеть все тело, в том числе и лицо. Особенно в жарком климате. Вы также можете вспотеть, когда вы находитесь в стрессовой ситуации или чувствуете смущение (что в каком-то смысле — тоже стресс). Если бы вы могли предвидеть такие ситуации, вы бы научились справиться с ними.

Холодная вода и специальный крем

Находите время почаще мыть лицо холодной водой. Даже обыкновенной, из-под крана. А лучше если вы сможете заранее приготовить миску с чистой водой и несколько кубиков льда. Сполосните лицо несколько раз и дайте ему высохнуть на воздухе. Идеально, если во время рабочего дня у вас есть возможность принять холодный душ — это остудит все ваше тело, а значит, уменьшит потоотделение, в том числе и на лице.

Летом чаще пейте прохладную воду, носите платья свободного покроя — лучше сделанную из хлопка — и избегайте пребывания на открытом солнце. Если вам целый день предстоит провести в помещении, держите открытыми окна, пусть комната хорошо проветривается. Если вы чувствуете повышение температуры вашего тела, вымойте лицо и шею холодной водой, чтобы остыть.

Если простые бытовые хитрости не помогают и у вас все равно сильно потеет лицо, независимо от того, как часто вы моете его холодной водой, попросите дерматолога прописать вам крем, содержащий гликопирролат — ингредиент, который может уменьшить потоотделение. Эти кремы являются эквивалентами сильных антиперспирантов, но они разработаны специально для использования на коже лица. Увы, но если обильное потоотделение на лице — ваша физиологическая особенность, не обусловленная никакими внешними причинами, то использовать подобные кремы придется регулярно.

Фото: TS/Fotobank.ru, Getty Images