Побег из кухни: как успокоить постоянное чувство голода?
Фото
Getty Images

Постоянное чувство голода — причины

Побег из кухни: как успокоить постоянное чувство голода?

Одной из основных причин возникновения постоянного чувства голода, как ни странно, является недосып. Из-за недостаточного количества часов для сна нарушается процесс выработки такого важного гормона как лептин, именно он отвечает в нашем организме на аппетит. Обладателям стойкой тяги к сладкому стоит обратить внимание именно на этот гормон, так как его недостаток как раз и ведет к практически бесконтрольному поеданию этих продуктов.

Постоянное чувство голода также может быть вызвано недостатком витаминов группы В в организме. Но оказывается, что эти витамины содержатся как раз в булочках и пирожных, поэтому и существует такая непреодолимая тяга.

Также причиной постоянного чувства голода могут быть некоторые генетические нарушения. Например, мог произойти сбой в работе гена, отвечающего за сигнал в мозг о насыщении. В такой ситуации постоянное чувство голода непреодолимо, пока эту ситуацию не исправят медики. Здесь под угрозой находится уже не только фигура, но и состояние здоровья в частности.

Также постоянное чувство голода может говорить о нарушениях в психике человека. В частности, часто постоянное чувство голода присутствует в стрессовой ситуации. Особо это знакомо девушкам. Также такое нарушение может быть последствием обратного процесса — от стресса к умиротворению. Например, долгожданный отпуск, декретный отпуск, замужество и т.д.

Побег из кухни: как успокоить постоянное чувство голода?

Не стоит также забывать о синдроме диеты. Когда отказываешь себе во многом, употребляешь продукты, которые при обычной ситуации даже не подумала бы есть. В такие моменты постоянное чувство голода преобладает и так велико желание «сорваться». Чаще всего такое чувство возникает при соблюдении низкоуглеводной диеты. Если вы не можете отказаться от такой диеты, то потребляйте как можно больше овощей и фруктов, а также злаков.

Как справиться с постоянным чувством голода?

Если постоянное чувство голода мешает вам жить и вы хотите от него избавиться, то ответ «ешьте» будет изначально неправильным, так как необходимо потреблять определенную пищу. Например, клетчатку (овощи, бобовые, неочищенное зерно и т.д.). Также важно постоянно пить воду. Также немаловажным будет поменять привычную посуду, из которой вы едите, на меньшую по объему. Так ваш мозг будет думать, что вы уже наелись, раз тарелка, пусть и маленькая, пуста. Это способствует избавлению от чувства постоянного голода.

Также стоит задуматься о самом процессе потребления пищи. Есть нужно медленно, тщательно пережевывая еду. Этим самым вы даете понять желудку, что происходит процесс наполнения и, что он уже может отправлять сигнал в мозг о его насыщении.

Откажитесь от постоянных перекусов и распределите в течение дня приемы пищи в одно и то же время, чтобы желудок привыкал к некоему расписанию. Только так можно научить организм понимать, что вы сыты, и постоянное чувство голода уйдет само собой.

Побег из кухни: как успокоить постоянное чувство голода?

Постоянное чувство голода, если обычными методами вы с ним не можете справиться, необходимо уже лечить медикаментозно. Для этого нужно обратиться в первую очередь за помощью к врачу, самостоятельно никаких препаратов и разрекламированных средств принимать нельзя.

Фото: Getty Images