Есть ли средства против храпа?

Громкий храп — это не просто звуковой раздражитель, который отравляет ночь всем в пределах слышимости. Храп также может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Среди различных причин храпа есть безобидные, а есть и такие, из-за которых стоит, не откладывая, обратиться к врачу.

Примерно половина всех взрослых людей время от времени храпят. Звук образуется в результате сужения прохода гортаноглотки, из-за чего проходящий воздух вызывает вибрацию расслабленных мягких тканей. Звук храпа при этом может быть очень громким.

Самая простая причина храпа — это положение тела во сне. Особенно часто люди храпят, когда лежат на спине, а, например, не на боку и никогда не храпят, когда лежат на животе. Дело в том, что когда мы лежим на спине, у нас расслабляются мышцы гортани, гортаноглотка сужается, это и есть причина храпа. В то время как многие люди, стремясь избавиться от храпа народными методами, покупают специальные каппы для рта или устройства, раскрывающие на ночь носовой проход, или предпринимают что-либо еще, простым решением против храпа может быть просто поворот тела на левый или правый бок.

Другой причиной храпа может быть ожирение, при котором излишек мягких тканей сдавливает гортаноглотку. При этом, чем больше мягких тканей в области горла, тем труднее воздуху проходить через него, и тем громче будет звук храпа. Если это так, то избавиться от храпа можно через потерю лишних килограммов — с помощью диеты или занятий спортом. Правда редко когда причиной храпа бывает только ожирение само по себе, обычно человеку, решившему бороться против храпа, приходится иметь дело с комплексом причин.

Употребление алкоголя, как ни странно, тоже довольно распространенная причина храпа. Ведь он значительно расслабляет мышцы горла. Чем ближе вечеринка ко времени сна, тем с большей вероятностью после выпитого вы будете сильно храпеть.

Наконец, провоцировать храп может наша индивидуальная анатомия — то, как располагаются мягкие ткани в носоглотке. Чем уже дыхательные пути, тем громче храп. Например, необычно длинный и мягкий язычок (часть мягких тканей, которая висит в задней части горла) может вызвать очень громкий храп. Другие возможные анатомические причины включают слишком большие (или просто опухшие из-за болезни) аденоиды или миндалины.

Причины храпа определили. Что дальше?

С чего начать, если нам понятны причины храпа? Первый вариант — это способ с труднопроизносимым названием УвулоПалатоФарингоПластика. Так называется хирургическая операция, при которой обрезаются некоторые части мягких тканей в полости рта и горла. Это не дает тканям во время сна блокировать дыхательные пути. Более дорогой процедурой является лазерная хирургия или сомнопластика. В первом случае для удаления частей мягкого неба хирург использует лазерные лучи, во втором — радиоволны. Обе этих операций против храпа проводятся с применением местной анестезии.

Некоторым храпунам врачи прописывают ночное ношение специальных масок, надеваемых на нос. Эти маски создают постоянное положительное давление воздуха, то есть нагнетают воздух через дыхательные пути. В результате — человек перестает храпеть.

Иногда люди обращаются за помощью к довольно необычному средству от храпа — гипнозу. Сторонники этого метода убеждают нас в том, что в подсознание храпящего можно вложить мысль, которая будет заставлять его переворачиваться на бок, как только он будет начинать храпеть. Похоже на сцену из фильма «Начало», не правда ли? Кажется невероятным, но с другой стороны, так мало мы знаем о гипнозе.

Как избавиться от храпа народными методами?

Как уже упоминалось, храп не только раздражает громким звуком, он может также указывать на проблемы со здоровьем. Храпящий человек как минимум страдает от бессонницы или недосыпания. У него могут быть проблемы и посерьезнее, например ночные апноэ — то есть временные остановки дыхания во время сна. Заставлять человека храпеть могут и врожденные особенности, например, какой-либо физический порок развития дыхательных путей.

Если вы хотите избавиться от храпа народными методами, то есть без обращения за помощью к хирургии или лекарствам, вам нужно, во-первых, внести изменения в собственный образ жизни. Эти изменения включают в себя потерю лишнего веса (если он у вас есть), ограничение потребления алкоголя перед сном, правильное расположение в кровати, то есть засыпание на «не храпящей» стороне. Кроме того, некоторые советы избавиться от храпа народными методами рекомендуют использовать специальные носовые полоски, которые помогают сохранить открытыми дыхательные пути. В большинстве случаев эти простые средства от храпа должны помочь.

Зарядка для храпунов

Другим средством от храпа, которое многим может показаться чересчур сложным, это специальные упражнения, которые укрепляют мышцы ротовой полости. Например, пение или игра на духовых музыкальных инструментах способствуют повышению тонуса этих мышц, а, следовательно, помогают уменьшить храп.

Кроме того, рассмотрите вариант использования специальных приспособлений, которые на ночь помещаются в ротовую полость и немного сдвигают язык и мягкое небо. Это позволяет держать дыхательные пути открытыми. Такие устройства разрабатываются стоматологами, они же должны проверять состояние устройства каждые шесть месяцев, чтобы убедиться, что оно все еще работает правильно.

А лучше — обратитесь к врачу.

Фото: Getty Images