Как избавиться от похмелья и почему оно возникает?

Что такое похмелье, почему оно возникает?

Похмелье — это не только жуткая головная боль, это целая группа симптомов, которые обычно начинают проявляться через несколько часов, после употребления большого количества алкоголя. Причем, чем больше алкоголя вы пьете, тем с большей вероятностью на следующее утро вы будете мучиться с похмелья.

Нет универсального ответа на вопрос, как избавиться от похмелья, как нет и волшебной формулы, которая указала бы, сколько и чего можно пить, чтобы избежать похмелья на следующий день. Оказываясь мучительно неприятными, симптомы похмелья почти всегда проходят сами, однако в некоторых, особенно тяжелых случаях, они могут продолжаться до 24 часов. Поэтому, если вы решили пить алкоголь, делайте это ответственно, оберегая от проблем собственное здоровье.

Симптомы обычно начинаются, когда количество алкоголя в вашей крови резко падает или находится на уровне, близком к нулю. В зависимости от того, что вы выпили и сколько вы выпили, симптомы похмелья могут быть следующими:

  • жажда,

  • головные боли и боли в мышцах,

  • общая усталость,

  • тошнота, рвота, боль в животе,

  • нарушение сна,

  • повышенная чувствительность к свету и звуку,

  • головокружение,

  • учащенное сердцебиение,

  • красные, налитые кровью глаза,

  • дрожь,

  • снижение способности к концентрации внимания,

  • ухудшение настроения, депрессия, тревожность и раздражительность.

Как избавиться от похмелья и почему оно возникает?
Фото

Почему возникает похмелье

Одним людям, для того, чтобы на следующий день страдать от похмелья, достаточно выпить пару рюмок крепкого алкоголя. Другие весь вечер много пьют, почти не закусывают, да еще и мешают алкогольные напитки друг с другом, и наутро чувствуют себя прекрасно, как будто и не пили вовсе. Почему у нас вообще возникает похмелье?

У каждого симптома похмелья свои причины. Одна из причин похмельных головных болей — обезвоживание. Избавиться от похмелья можно быстрее, если начать обезвоживание устранять. Обезвоживание происходит в первую очередь потому, что алкоголь притупляет или совсем отключает чувство жажды, при этом мы не перестаем ходить в туалет, ведь организм продолжает производить мочу. И кстати, даже в больших количествах, чем обычно. Через несколько часов именно из-за обезвоживания у нас начинает болеть голова. Кроме того, голова болит и потому, что алкоголь вызывает расширение кровеносных сосудов.

Почему одним людям легче избавиться от похмелья, чем другим? Дело в индивидуальных особенностях иммунитета. Алкоголь вызывает воспалительную реакцию иммунной системы. В частности, именно из-за действия иммунной системы человек, у которого началось похмелье, может испытывать трудность с концентрацией внимания, у него могут возникать проблемы с памятью и снижение аппетита.

Почему похмелье так часто сопровождается общей слабостью в теле, дрожью и даже судорогами? Дело в том, что алкоголь провоцирует падение уровня сахара в крови. Если уровень сахара в крови слишком низкий, человек всегда чувствует себя усталым. Другая причина усталости в том, что, хотя алкоголь и вызывает сонливость, качество сна при этом очень плохое. Ночь, проведенная в кровати без нормального отдыха — еще одна причина разбитого состояния на следующее утро.

Кроме того, многие алкогольные напитки содержат неэтаноловые компоненты. Такие компоненты добавляют в напиток для аромата, но похмелье из-за них делается еще острее. В темные алкогольные напитки, например, в коньяки и виски, неэтаноловые компоненты добавляются чаще, чем в чистые, такие как водка и джин.

Как избавиться от похмелья и почему оно возникает?
Фото

Средство от похмелья

Если вы ищете действительно эффективное средство от похмелья, забудьте о черном кофе и таких народных советах, как «пропустить с утра по маленькой». Избавиться от похмелья лучше всего, просто отдохнув и выпив много жидкости — лимонада, фруктового сока, простой воды. Только не алкоголь. Алкоголь — это мочегонное средство, ваше обезвоживание станет еще сильнее. Кстати, именно поэтому нельзя употреблять кофеин.

Средства от похмелья можно найти и среди лекарств. Обезболивающие, например, ацетаминофен или нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин и ибупрофен, помогут избавиться от похмелья и облегчить головную боль. Помните, однако, что большинство таких препаратов может раздражать желудок, если только не употреблять их вместе с пищей. Чрезмерные дозы парацетамола, который тоже иногда используют в качестве средства от похмелья, могут быть токсичными для печени, особенно в сочетании с алкоголем.

Из еды хорошими средствами от похмелья являются продукты, содержащие крахмал или жир: хлеб, бекон, пряный куриный суп. Кстати о жирной пище — похмелье, тот единственный случай, когда еда из Макдональдса принесет организму больше пользы, чем вреда.

Ну и конечно, средствами от похмелья всегда будут продукты, содержащие полезные витамины и питательные вещества, например, мед, яйца, бананы или апельсиновый сок.

Как избавиться от похмелья и почему оно возникает?
Фото

Что делать после похмелья

Во-первых, если вы хотите избавиться от похмелья, подождите некоторое время, желательно в кровати. Медицинская наука до сих пор не придумала более надежного лекарства от похмелья, чем смиренное ожидание. После похмелья не начинайте никакой активной деятельности, пожалейте свой организм. Большинство случаев похмелья длится не более 24 часов, а многие из них еще короче. Лучше всего постараться снова заснуть.

Во-вторых, как уже упоминалось, после похмелья нужно обеспечить свой организм жидкостью в любом виде, кроме алкоголя. На самом деле, обычная вода спасла бы вас от похмелья, если бы вы сопровождали каждый бокал вина двумя-тремя глотками воды. А идеальное соотношение — один к одному, то есть на литр алкоголя надо выпивать за вечер литр обычной воды. Так алкоголь лучше растворится в организме, вы дольше будете сохранять трезвость, а наутро не будете думать, как избавиться от похмелья.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru