Гость
Статьи
в глазах что то …

в глазах что то летает...что это?катаракта?

у меня близорукость -6. уже лет 5 ношу линзы. примерно год назад рассталась с парнем,было очень тяжело,я много плакала и вообще была в глубочайшей депрессии.после этого появились какие то штуки которые летают когда я смотрю.даже н езнаю как их описать..это не точки а какие то изогнутые линии что ли,мне очень страшно,это катаракта?как это лечится?потому что я слышала что катаракта ведет к слепоте...а мне всего 20 лет!!(((

гость
59 ответов
Последний — Перейти
1
#1

по-моему это нормально, у меня идеальное зрение, но такой рисунок я вижу с детства, особенно когда смотришь на небо или белый снег

гость
#2

1-у вас как у всех,я тоже раньше видела такой рисунок...но это именно темные кривые...и они заметны гораздо сильнее

врач
#3
гость

у меня близорукость -6. уже лет 5 ношу линзы. примерно год назад рассталась с парнем,было очень тяжело,я много плакала и вообще была в глубочайшей депрессии.после этого появились какие то штуки которые летают когда я смотрю.даже н езнаю как их описать..это не точки а какие то изогнутые линии что ли,мне очень страшно,это катаракта?как это лечится?потому что я слышала что катаракта ведет к слепоте...а мне всего 20 лет!!(((

Описанние Вами зрительные нарушения (при отсутствии других симптомов), могут быть проявлением "Мигрени с аурой" или могут быть результатом преходящей дисфункции центра тройничного нерва.

Кириллица
#4

Автор, шли бы Вы к доктору. У моей приятельницы похожие симптомы были при отслоении сетчатки.

Гость
#5

ага, очень часто когда я прихожу к врачам, исследуют симптомы, проверяют глазное дно, например, говорят у вас все в порядке и шли бы вы, девушка, домой. Т е нарушений как бы нет, а симптомы есть. До сих пор с этими линиями в глазах хожу, уже лет 10

#6

У меня с одним глазом такое, особенно в самолете заметно, когда на небо смотришь. Тоже минус 6 и линзы:)

Гость
#7

Отслойка стекловидного тела (мушки и молнии)

В глазу пространство между хрусталиком и сетчаткой заполнено прозрачной желеподобной субстанцией, называемой стекловидным телом. У новорожденных стекловидное тело имеет однородную структуру и плотно прилежит к сетчатке. По мере общего старения организма стекловидное тело разделяется на две фракции - жидкую (практически воду) и волокнистую, образованную склеенными между собой белковыми молекулами - и отслаивается от сетчатки. Этот процесс очень распространен, обычно не опасен и называется отслойкой стекловидного тела.

Человек может ощущать эту отслойку, замечая мушки (плавающие помутнения) и молнии (яркие вспышки света, часто сбоку) перед глазами. Мушки вызваны тем, что непрозрачные волокна стекловидного тела бросают тень на сетчатку. Молнии появляются в результате тяг, которые оказывает отслаивающееся стекловидное тело на сетчатку в местах их плотного прикрепления. Фоторецепторы сетчатки в этой области воспринимают механическое раздражение как яркую вспышку света, что пациент и ощущает.

Существуют и более опасные причины появления мушек и молний. Разрывы и отслойка сетчатки, инфекция, воспаление, кровотечение или травма, например, удар в голову, могут вызвать появление мушек и молний. Иногда вспышки молний перед глазами могут вызываться неврологическими расстройствами, такими как мигрень. При мигрени вспышки света видны перед обоими глазами за несколько минут до начала сильной и продолжительной головной боли.

Признаки (симптомы)

*

Черные точки или паутинки, которые плавают вместе или поодиночке в поле зрения, колышутся при движении глазами

*

Вспышки света, похожие на молнии, которые наиболее заметны при взгляде на однородный фон, например, ясное небо

Гость
#8

У меня такая фигня с детства, но с глазами все нормально, небольшая близорукость тоже с детства, 20 лет прошло, никакого отслоения, не пугайте девушку, эти мушки летающие у всех бывают

Гость
#9

крыша едет.

Гость
#10

Дефект стекловидного тела. Не лечится. Есть, практически, у всех. При миопии в 99 процентах. Простой тест - посмотреть на освещенный лист белой бумаги и увидеть мушки перед глазами. Проявляется при усталости, стрессе, переутомлении. Попейте витаминки В, не зацикливайтесь

Актриса
#11

Ага. Сейчас напугаете бедную девушку отслоением сетчатки. Ужасы такие понаписали. Сами врачи, наверное. Потому что врачи любят пугать))) Автор, обратите внимание - описанные симптомы усиливаются после тяжелого рабочего дня? Это бывает у большинства. Называется деструкция стекловидного тела. Может пройти после хорошего сна. А может постоянно "плавать" потому что глаза не успевают отдохнуть. А при отслоении сетчатки обычно бывают горячие вспышки, а потом, как следтсвие - увеличивающиеся темные пятна. Это страшно. Но Вам это не грозит. Потому что в таком случае Вы бы не сидели на этом форуме, а быи бы на приеме хорошего офтальмолога.

гость
#12
Актриса

Ага. Сейчас напугаете бедную девушку отслоением сетчатки. Ужасы такие понаписали. Сами врачи, наверное. Потому что врачи любят пугать))) Автор, обратите внимание - описанные симптомы усиливаются после тяжелого рабочего дня? Это бывает у большинства. Называется деструкция стекловидного тела. Может пройти после хорошего сна. А может постоянно "плавать" потому что глаза не успевают отдохнуть. А при отслоении сетчатки обычно бывают горячие вспышки, а потом, как следтсвие - увеличивающиеся темные пятна. Это страшно. Но Вам это не грозит. Потому что в таком случае Вы бы не сидели на этом форуме, а быи бы на приеме хорошего офтальмолога.

у меня не вспышки...и не усиливаются после рабочего дня...они всегда одинаковые,причем на одном глазу только...если чстно боюсь до ужаса идти к офтальмологу!!вдруг что серьезное..понимаю что глупо бояться

Алена настоящая
#13

Автор, к офтальмологу. Только он отличит деструкцию от отслойки)))

Ева
#14

если это в виде червячков, состоящих из сегментов- то ничего страшного. Я спрашивала у врача

Гость
#15

а уменя эти ниточки черные, при головынх болях и когда устаю сильно несколько дней подряд, от недосыпа. Я думаю это не глазная болезнь а головная. Потом проходят после отдыха.

Гость
#16

Ниточки, червячки и стены замков зубчатые - может быть глазная мигрень. Сама такое имею. Почитайте в интернете, ничего там страшного нет.

Гость
#17

Во-первых, катаракта успешно оперируется, неизлечима - это глаукома.

У моей бабушки при катаракте как бы все раздваивалось, на что смотрела, она говорила, что когда читаешь, то буквы "прыгают". Ее успешно прооперировали.

Гость
#18

Срочно к врачу!! Слава Богу если это не отслойка сетчатки,но если это ее симптомы, то самое страшное-это потерять время! Потом уже ничего нельзя будет сделать! На начальной стадии требуется всего лишь лазерная коррекция, это избавит от мушек и тп

Мимо пробегала
#19

Запишитесь к окулисту. Такие симптомы могут предвещать весьма серьезные диагнозы. Вместо того, чтобы охать и ахать, пытаясь получить аборт по телефону, идите к спецам и обследуйтесь.

Гость
#20

У меня такое с 3 лет. Щас мне 40. Со здоровьем проблем не наблюдается. Со зрением тем более.

Гость
#21

слов нет.......тупизна.....катаракта и глаукома- болезни СТАРИКОВ, *** ....это возрастные изменения !!!!! читайте больше,деграданты

Алена настоящая
#22

21 Глаукома бывает и врожденная, и ювенильная... К сожалению. Правда, симптомы у автора больше за деструкцию стекловидного тела. И это может быть симптомами предотслойки. Повторяю, Автор, к ВРАЧУ!

Гость
#23

Автор, у меня тоже такое на одном глазу уже 2 года. Тоже собираюсь к врачу. Оно то сильнее видно, то почти незаметно. Только у меня какбы мушка просто углу. По симптомам действительно деструкция стекловидного тела. Возникло после тяжелого гриппа, у меня еще недели две вообще все расплывалось. Говорят, это из-за ибупрофена у некоторых может возникнуть. Больше ибупрофен не пью. Просто тогда была ужасная, ничем не сбиваемая температура и приходилось сбивать ее разными жаропонижающими.

Гость
#24

Несколько последних дней сильно было видно. Сейчас вообще исчезло. Хотя может просто из-за искусственного освещения.

#25
Ева

если это в виде червячков, состоящих из сегментов- то ничего страшного. Я спрашивала у врача

Кстати, в детстве их видела и позже- иногда. В основном в солнечную погоду...Не думала, что у других подобное бывает)

Доктор_Зло
#26

Это тараканы в голове!

#27

Это может быть еще что-то сосудистое. Нервы, малоподвижный образ жизни и все такое. Но к врачу надо первым делом идти, конечно

Дмитирий
#28

А у меня в виде червяков, но есть ещё и точки, я бы даже сказал маленькие кружочки. Мне сейчас 22 года, а наблюдаю их уже лет 8 как минимум!

Данила
#29

Да у меня тоже такая проблема(((

Смотрю на небо или на текст в глазах плавают молнии(

Сергей
#30

Это тонкие(энергетические) глаза просыпаются(открываются, освобождаются от замков). В 2012-2013 все люди проснутся и этими глазами будут видить мир духов и прочие штуки. А точки и белые светящиеся пятна - это из космоса начинает пробиватся свет. Т.е. наступает галактическое утро. Тёмная эпоха заканчивается. Мидгард-Земля(наша планета) выходит из под влияния тёмного рукава галактики. У всех людей замки на глазах, на ладонях, коленях, на сердце, на шишковидной железе(в мозгу). Почему замки - потомучто мы в плену(все дружно спим), а из нас качают.. уже как 7000 лет назад захватчики прилетели(цивил-ия серых). Но время их власти подошло к концу. Ура Господа и Дамы. Скоро все будем СВОБОДНЫМИ. Это вам не матрица.

Сергей
#31

Вспомнил. Ещё энерг.пробки в ушах.

гость
#32

да у меня такое же когда смотриш на небо вспышок нет ... но черные точки и прозрачные есть .. что делать отслоения боюсь =(

#33

У меня с начала какие-то мошки и точки в глазу появились, потом как будто занавеска сбоку. А оказалось отслоение сетчатки на левом глазу. В общем перед операцией видела только краешком глаза сверху. Оперировалась в глазной клинике столяренко - http://ophthalm.com. Все вроде удачно. После операции сразу отпустили домой. Только наблюдаться ездила. Недели через две делали прижигания сетчатки на другом глазу, чтобы отслойки не было. Вы позвоните, запишитесь на осмотр - предупрежден значит вооружен.

#34

Может мошки - это и отслойка стекловидного тела, как вы пишите, но у меня тоже сначала какие-то мошки и точки в глазу появились, потом как будто занавеска сбоку. В поликлинике сказали ,что это отслойка сетчатки. Перед операцией видела только краешком глаза сверху. Оперировалась в глазной клинике столяренко - http://ophthalm.com. Все вроде удачно. Если бы знала, что мошки - это из-за отслоения, то наверное стала бы искать хорошего окулиста раньше.

Павел
#35

у меня тоже линии изогнутые и сякая жесть точки черные тип как пиксель лопнул на маниторе(((Уже пол тора года мелькает (((Народ помогите((((((

Павел
#36

у меня тоже всё линии изогнутые((((((

иван
#37
гость

у меня близорукость -6. уже лет 5 ношу линзы. примерно год назад рассталась с парнем,было очень тяжело,я много плакала и вообще была в глубочайшей депрессии.после этого появились какие то штуки которые летают когда я смотрю.даже н езнаю как их описать..это не точки а какие то изогнутые линии что ли,мне очень страшно,это катаракта?как это лечится?потому что я слышала что катаракта ведет к слепоте...а мне всего 20 лет!!(((

иван
#38

после снятия селикона на глазу улучиться ли зрение?

елена
#39

Доброго день.

Хочу сказать девушке, хватит думать о катаракте, у Вас миопия средней степени. и деструкция (точки, изогнутые линиии) вполне норм явление, со временем они либо уменьшаются в размере, либо становятся меньше, возможно еще что мозг перестает на них реагировать. Но к врачу обязательно сходите, что исключить другие риски. Если у Вас миопия средней степени. наблюдение у врача обязательно хотя бы раз в год.

Сама ношу линзы уже 10 лет, у меня зрение минус 5, и 6.

год назад тоже появились мушки, для меня это стало просто навязчивой идеей, я не могла идти по улицам, водить машину, все мое внимания было привлечено к ним. Я впала в ужасную депрессию начитавшись всего в интернете. Поэтому мой Вам совет : панику не наводить, но к врачу обязательно сходите.

Ольга
#40
елена

Доброго день.

Хочу сказать девушке, хватит думать о катаракте, у Вас миопия средней степени. и деструкция (точки, изогнутые линиии) вполне норм явление, со временем они либо уменьшаются в размере, либо становятся меньше, возможно еще что мозг перестает на них реагировать. Но к врачу обязательно сходите, что исключить другие риски. Если у Вас миопия средней степени. наблюдение у врача обязательно хотя бы раз в год.

Сама ношу линзы уже 10 лет, у меня зрение минус 5, и 6.

год назад тоже появились мушки, для меня это стало просто навязчивой идеей, я не могла идти по улицам, водить машину, все мое внимания было привлечено к ним. Я впала в ужасную депрессию начитавшись всего в интернете. Поэтому мой Вам совет : панику не наводить, но к врачу обязательно сходите.

У меня тоже полоски мушки летают Ходила к врачу Началось помутнение хрусталика Врач прописал капли Но не помогло На операции не настаивал

Владимир23года
#41

Работаю у монитора каждый день дома. Последние дни появилось. В детстве тоже было, но не постоянно. Спасибо, я понял что это не страшно. А если страшно то по***, ибо денег нет ни копейки.

виктория
#42
Дмитирий

А у меня в виде червяков, но есть ещё и точки, я бы даже сказал маленькие кружочки. Мне сейчас 22 года, а наблюдаю их уже лет 8 как минимум!

Везде своя
#43

Братцы! В глазных болячках все индивидуальней индивидуального. Поэтому "обмен опытом" не лучшее времяпровождение. На личном опыте (оперированная тотальная отслойка сетчатки) советую бежать к врачам семимильными шагами.

Елена
#44
гость

у меня близорукость -6. уже лет 5 ношу линзы. примерно год назад рассталась с парнем,было очень тяжело,я много плакала и вообще была в глубочайшей депрессии.после этого появились какие то штуки которые летают когда я смотрю.даже н езнаю как их описать..это не точки а какие то изогнутые линии что ли,мне очень страшно,это катаракта?как это лечится?потому что я слышала что катаракта ведет к слепоте...а мне всего 20 лет!!(((

врач

Описанние Вами зрительные нарушения (при отсутствии других симптомов), могут быть проявлением "Мигрени с аурой" или могут быть результатом преходящей дисфункции центра тройничного нерва.

Ваш текст

У вас деструкция стекловидного тела, т.н. мушки.

Гость
#45

Добрый день.Мне 25, червячки начали появляться лет 8 назад.Ездил в центр микрохирургии глаза на обследование.Смотрели 2 врача(кандидаты наук).Сказали что такое бывает от перенагрузок.Много чертил-учился в университете.Также может быть от неправильного обмена веществ.Порекомендовали капли-витамины.А так вижу нормально.

Денис
#46

Да успокойтесь!! У меня тоже самое,и молнии были мушки,раздражает очень сильно при ярком свете,консультировался с главным врачом страны,не буру уже всех остальных более 7 врачей до.ПРОСТО КАПЛИ СМАЗЫВАЮЩИЕ ТЕ КОТОРЫЙ ПРЕДЛАГАЮТ КТО СИДИТ ЗА КОМПОМ МНОГО,рекламу давать не буду.у нас они 130 грн где-то.Мне 27,начал вспоминать,когда начались эти мушки,и вспомнил,что видел их в 10 лет.года на небо глянул.а начали более сильней проявляться в 23 года,при большое утомляемости,и работы за компом.Просто капли отлично помогают и массаж глаз,(моргание,легкое придавливанее)и сон долгий.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нана
#47

у меня тоже самое. 23 года мне.только у меня всд и остеохондроз.когда давление "туда-сюда" появляются молнии,мушки, иногда даже рябь,голова может побаливать если уж сильно. невролог сказала это от шеи,сосудистое.глазное дно смотрели, давление немного внутричечпное,умеренное.правильное плавание+ йога+ контрастный душ регулярно.

noname
#48
гость

у меня близорукость -6. уже лет 5 ношу линзы. примерно год назад рассталась с парнем,было очень тяжело,я много плакала и вообще была в глубочайшей депрессии.после этого появились какие то штуки которые летают когда я смотрю.даже н езнаю как их описать..это не точки а какие то изогнутые линии что ли,мне очень страшно,это катаракта?как это лечится?потому что я слышала что катаракта ведет к слепоте...а мне всего 20 лет!!(((

Я такие штуки вижу с детства, заметны на фоне неба, даже если оно с тучами. Могу сказать даже больше выглядят они как маленькие светящиеся червячки (узкое продолговатое светящееся, именно светящееся, тело). Если за ними внимательно понаблюдать, особенно за отдельно взятым "червячком" в этом хаотическом движении, то вы увидите что они появляются и исчезают (как бы выныривают и обратно ныряют в невидимый спектр), "живут" примерно около секунды. Вначале, сразу после появления они все светящиеся целиком и движение в момент появления медленное и прямолинейное. В середине цикла их "жизни" они начинают темнеть по краям (когда обводишь в гимпе якробелое белое изображение черным контуром выгляди примерно так же), траектория движения начинает закругляться. А перед исчезновением они мутнеют (сереют, теряют свечение, края становятся полностью черными) и после резкого движения по полукругу исчезают. Причем динамика движения у них нарастает без резких скачков, как бы линейно. Зрение 100% до сих пор, уже 40 лет. Что это такое я не в курсе, но имхо с глазом это никак не связано, это что то внешнее в атмосфере.

Гость
#49
гость

у меня близорукость -6. уже лет 5 ношу линзы. примерно год назад рассталась с парнем,было очень тяжело,я много плакала и вообще была в глубочайшей депрессии.после этого появились какие то штуки которые летают когда я смотрю.даже н езнаю как их описать..это не точки а какие то изогнутые линии что ли,мне очень страшно,это катаракта?как это лечится?потому что я слышала что катаракта ведет к слепоте...а мне всего 20 лет!!(((

Впервую очередь не думай об этом!))) Меньше смотри в экран! Гуляй на свежем воздухе каждый день по несколько часов! Откажись от вредных привычек. Не прислушивайся к организму! У всех он работает по разному. А мушки это может быть временный эфект!))) Всего доброго, будь здорова!

андрей
#50

день доброй у вас расстройства цнс после вашего расставания с парнем. попейте успокоительные .и нужно освободить мозг от мыслей на эту тему. сходите с подругами в баню хорошо попарьтесь дубом отвлекитесь! такие паутинки проявляются при неврозах, и всд старайтесь меньше переживать и все придет в норму. они не уйдут это сосуды, но видеть вы их перестанете ! не садитесь за компьютер ,неделю и все поправится . а парней не мало !!! за каждого переживать не какова здоровья не хватит удачи !