Гость
Статьи
Вопрос про общий …

Вопрос про общий наркоз. Зайдите, пожалуйста.

Девочки, привет! Мне предстоит операцию по удалению зубов мудрости.Стоматолог настоятельно рекомендует делать это под общим наркозом, чтоб сразу все 4 удалить. Там сложная ситуация. Я никогда не находилась под общим наркозом и решила спросить у коллеги, что да как. У нее папа хирург, и у него в практике было несколько случаев, что человек не до конца засыпал. То есть внешне в отключке, двигаться не может, но боль чувствует. Я как представила эту ситуацию, теперь нормально засыпать не могу, как представлю, что вдруг и со мной такое будет. Что делать не знаю, фобия прямо развилась. Как вы справлялись со страхом перед наркозом. Простите за сумбур. Заранее спасибо за ответы.

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

маразм пользоваться общим наркозом там где можно обойтись без него. Я тут как то уже писала что моему сыну хирург отказал в несложной операции объяснив что вреда от наркоза будет больше чем пользы от такой операции. Так что подумайте, стОит ли это делать. К чему героизм с удалением всех 4 зубов разом если сейчас все замечательно удаляется под общим наркозом, пусть и не за раз но за 2-3 прихода вполне справитесь.

Гостья
#2

Думаю, лучше все-таки удалять по одному и под местной анестезией. Вы представьте на минутку, что у вас ВСЯ голова и лицо будут болеть нереально первые несколько дней... Четыре зуба сразу, да еще и таких сложных... Есть ли в этом необходимость?!?! Да еще и рисковать с общим наркозом... Это не шутки... Пугать вас не хочу, но побочек у общ.наркоза вагон. И "не до конца заснуть" - самое безобидное из этих побочек. Поэтому врачи далеко не все операции делают под общим наркозом. Чтобы свести к минимуму риск для жизни и здоровья...

Паночка
#3

ОБЩЕГО наркоза не существует, есть просто наркоз!

АнтиЯд
#4
Паночка

ОБЩЕГО наркоза не существует, есть просто наркоз!

Существует, называется местная анестезия.

Гостья
#5

4 Местная анестезия - это местная анестезия. А вот общий наркоз (хоть и не научное название, но используется повсеместно и врачами, и их пациентами), когда человек спит во время операции...

мики
#6

Автор, я постоянно лечу зубы под наркозом. Только это называется не общий наркоз, а во сне, под деприваном. Проблем никаких, приходите натощак, засыпаете, Вам все делают, просыпаетесь. Полежите у них с полчаса в комнате отдыха, вызываете такси и домой. Отходняка не бывает.

Звонок
#7

а вы знаете, что если удалить только 1 зуб мудрости, вам мало не покажется? там и флюс будет и боли, и вообще можете на больничном неделю просидеть. А вы 4хотите, вы с ума сошли

Автор
#8

Спасибо еще раз за ответы. Там проблема в том, что зубы еще глубоко в деснах. Но уже оказывают весьма неблагоприятное влияние и на зубной ряд(он смещается)и на сами десны(они воспаляются). Нужно удалять зубы мудрости как можно скорее. И еще врач сказала, что под общим челюсть расслаблена и операция легче переносится.Предложили и другой вариант удалить 4 здоровых семерки, что освободить место зубам мудрости. Выбирайте говорят.

Паночка
#9

местная анестезия - это обезболивание, общая анестезия ( она же наркоз) - это обезболивание и обездвиживание. просто термин ОБЩИЙ наркоз некорректен.

АНИ
#10

ни за что бы не стала употреблять наркоз для удалениязубов мудрости. Это страшный вред для организма, даже молодого.

Я бы удаляла под местной анестезией (укол в десну рядом с зубом) один зуб......через например неделю- второй........и так все четыре... т.е. постепенно.

и думаю, что это самое правильное решение.

Гость
#11

Avtor, neskol'ko mesyacev nazad ya udalila 3 suba mudrosti po obshim narkozom. Nichego ne vhustvovala, vse vrelnya slyshala vracha i ego pomozhnicu. V posledujushie dni nichego ne bolelo, vrach propsal obezbolivajushee, no ono ne ponadobilos'. Ya v US. I kak ya ponimaju tut pochti vsem suby mudrosti udaljut pod obshim narkozom. U menya byl ne zamyj legkii sluchai (niznue suby ne vysli iz desny do konza), no i ne ochen' slozhnyj.

Звонок
#12

8, вам не только само удаление надо пережить, но последствия этого удаления. А они очень тяжкие, автор, поверьте. Там таблетки прописыают, причем заранее. приходишь домой уже с таблетками. И ждкшь, когда все самое интересное начнется

Звонок
#13

Согласна с постом 10. После общего можете ваще не проснуться, автор. И вам под местным больно не будет

мики
#14

10 - этот "страшный вред" используют в детской стоматологии. А не проснуться можно даже от укола лидокаина, если у Вас на него аллергическая реакция. Зачем людей пугать, я так уже лет 7 зубы лечу. Я как раз после местного обезволивания могу с кресла не встать, потому что стресс такой, что с сердцем плохо.

Звонок
#15

мики, а отчего у кас стресс? от боли чтоле? я лечу зубы лет 20, и можно просто зануть, пока она там возится

Звонок
#16

*заснуть

Граф
#17

у меня такой же страх был. Не бойтесь, в наркоз идет еще и обезболивающее.

Уснул - проснулся, никакой реакции. А нормальный врач по зрачку увидит что человек остался в сознании, даже если он не сможет двигаться

Граф
#18
Звонок

8, вам не только само удаление надо пережить, но последствия этого удаления. А они очень тяжкие, автор, поверьте. Там таблетки прописыают, причем заранее. приходишь домой уже с таблетками. И ждкшь, когда все самое интересное начнется

ага, мне зуб мудрости нижний драли в челюстно лицевой хирургии полтора часа. Потом месяц жрать не мог нормально. Такое с этими зубами бывает.

#19
Автор

Как вы справлялись со страхом перед наркозом.

у меня и не было никакого страха. 2 раза операции под общим наркозом делали..

Гость
#20

Вы ещё фильм Наркоз посмотрите :))))

Автор, не страдайте ерундой, не надо бояться наркоза.

удачи вам и здоровья.

Звонок
#21
тупая унылая девка

у меня и не было никакого страха. 2 раза операции под общим наркозом делали..

ну не зубы же

Гость
#22

Никакого отходняка от общего наркоза у меня не было, все прошло отлично.

Звонок
#23

а разговор не про отходняк от наркоза, а про отходняк после удаления зубов, мудрости, причем

#24
Звонок

ну не зубы же

ну автор про наркоз спрашивает,вот я и отвечаю.

зубы мне, кстати, тоже сразу 2 удаляли, но не мудрости, и не под общим наркозом.. так что это не совсем в тему. но тут тоже все легко прошло.

#25
Звонок

а разговор не про отходняк от наркоза, а про отходняк после удаления зубов, мудрости, причем

перечитала специально пост автора. она только про наркоз там спрашивает!

Звонок
#26

25, да а втора только наркоз интересует. но мы-то еще и постнаркотоическое состяние знаем и ей тут о нем и говорим

Гость
#27

Ой, как оказывается наркоз страшен. А что же все так легко к кесареву сечению относятся? Заснула-проснулась и вот тебе ребёнок. И наркоз не вреден, ни маме ни ребёнку. Двойные стандарты.

Гость
#28

делала операцию под общим назкозом 1 раз... одели маску и после пары вдохов заснула, проснулась уже в палате.

Гость
#29

автору явно будут делать наркоз без маски, он длится недолго и отходят от него легко, мне делали всякие, ничего особенного, но мне кажется удалить 4 зуба сразу это слишком, знаю что в нашей больнице за такое не берутся. разве нельзя по одному???

Гостья
#30

наркоз это классно, так приятно улетать:)))) правда, в последний раз на операции я прям предвкушала кайф, но обломалась: вот я в сознании, а вот я уже в реанимации прихожу в себя:((( никакого удовольствия:(

#31

Мне удаляли 7-ку под местной анастезией. Под зубом была ужасная, огромная и очень-очень больная киста. Я просто на стенку лезла, пока пережила ночь и добралась до стоматолога. Там выяснилось, что зуб уже не спасти и над осрочно удалять. Вкололи обезболивающее, вроде ультракаин - и все, больше я ничего не чувствовала. Никакой боли абсолютно, при том, что там не просто удаление, а еще и вскрытие этой кисты, обработка. Нет, ощущаешь, конечно, давление во рту, понимаешь, что там что то делают - но ваще не больно.

В общем ,я бы на вашем месте под местным удалила бы. По два за раз.

#32
Гость

Ой, как оказывается наркоз страшен. А что же все так легко к кесареву сечению относятся? Заснула-проснулась и вот тебе ребёнок. И наркоз не вреден, ни маме ни ребёнку. Двойные стандарты.

Вообще-то кесарево щас делают под общим наркозом только если по ходу дела возникают какие-то проблемы, в которые роженице вникать нежелательно. Или если к эпидуралке противопоказания.

мики
#33

29 - никакая это не маска, лекарство по вене гонят, под присмотром анестезиолога, стоматолог в это время все лечит или удаляет

солнце
#34

девочки и мальчики, не ссорьтесь! автор,случаи описанные вашей подругой очень редки, еще реже, чем летальные исходы от того же наркоза. поэтому не забивайте себе голову. я удаляла зубы мудрости под местной анестезией. у меня очень глубокий рот и крупные зубы. несколько врачей предупреждали,что будет сложно и не брались. молодые специалисты,видать))) в общем, сама через это прошла и если вы в москве, то могу дать вам имя и адрес врача-хирурга. так как это сделала она,думаю не сможет никто. я даже заморозки не почувствовала, мне показалось что она полезла еще раз посмотреть прежде чем удалять, а она уже сказала, - все свободна)) кленусь, как в кино))

Автор
#35
солнце

девочки и мальчики, не ссорьтесь! автор,случаи описанные вашей подругой очень редки, еще реже, чем летальные исходы от того же наркоза. поэтому не забивайте себе голову. я удаляла зубы мудрости под местной анестезией. у меня очень глубокий рот и крупные зубы. несколько врачей предупреждали,что будет сложно и не брались. молодые специалисты,видать))) в общем, сама через это прошла и если вы в москве, то могу дать вам имя и адрес врача-хирурга. так как это сделала она,думаю не сможет никто. я даже заморозки не почувствовала, мне показалось что она полезла еще раз посмотреть прежде чем удалять, а она уже сказала, - все свободна)) кленусь, как в кино))

Если не сложно дайте контакты Вашего чудо-врача))) Правда, я была уже у двух стоматологов-хирургов( у частного и у бесплатного), они оба рекомендовали обратится в Институт стоматологии и делать под общим и сразу все 4. Причем говорили, что мы, конечно, выдерем если хотите, но за последствия не отвечаем. Будем думать.

мики
#36

35 - Автор, Клиника Жемчуг на ул. Свободы. Профессионально работают на деприване уже 19 лет. Врачи супер. Мне один раз за раз 8 зубов сделали.

Автор
#37
мики

35 - Автор, Клиника Жемчуг на ул. Свободы. Профессионально работают на деприване уже 19 лет. Врачи супер. Мне один раз за раз 8 зубов сделали.

Спасибо Вам большое!

Гость
#38
мики

35 - Автор, Клиника Жемчуг на ул. Свободы. Профессионально работают на деприване уже 19 лет. Врачи супер. Мне один раз за раз 8 зубов сделали.

Клиника "22 век", анестезиолог Овчинников. Чудесно лечу зубы во сне. У меня брат анестезиолог и все рассказал про "вред" наркоза. Мне свои нервы дороже).

мики
#39

38 - просто в 22веке - в 2,3 раза дороже чем в Жемчуге :))

Ёжа
#40

С зубами - лучше, конечно, местную анестезию. Но если уж решили под общим, не бойтесь! По такому относительно пустяку никто вам самую жесть давать не будут, просто сделают укольчик и уснете, никаких масок, наркоз неглубокий будет. И сделают так быстро, что не успеете проснуться! Вам же не сложную полостную операцию делают!

Swetlanka
#41

Мне ставили 3 импланта (1,5 часа) с уколом десну. Это вам не зубы удалять. Смените стоматолога.

Гость
#42

А зачем простите вам сразу 4 то удалять????

По одному не судьба?? и под местной анастезей.

Вы в курсе, сколько по статистике народу НЕ ВЫХОДИТ из наркоза живым? Какие последствия могут быть в виде побочных явлений?

Лучше потерпеть укольчик местной анастезии, чем ...............

Наталья Михайловна
#43

Автор вопроса, одумайтесь...

Какие 4 зуба мудрости ?

Не бывает сразу столько зубов мудрости.

Вы попали к врачам непрофессионалам.

Обратитесь в другую клинику и убедитесь сами.

С вас хотят содрать деньги за удалённые зубы, которые ещё только собираются вырасти ?

Что-то здесь неправильно.А наркоз делают для того, чтобы человек не чувствовал боль. Что паниковать !?

солнце
#44
Автор

солнце

девочки и мальчики, не ссорьтесь! автор,случаи описанные вашей подругой очень редки, еще реже, чем летальные исходы от того же наркоза. поэтому не забивайте себе голову. я удаляла зубы мудрости под местной анестезией. у меня очень глубокий рот и крупные зубы. несколько врачей предупреждали,что будет сложно и не брались. молодые специалисты,видать))) в общем, сама через это прошла и если вы в москве, то могу дать вам имя и адрес врача-хирурга. так как это сделала она,думаю не сможет никто. я даже заморозки не почувствовала, мне показалось что она полезла еще раз посмотреть прежде чем удалять, а она уже сказала, - все свободна)) кленусь, как в кино))

Если не сложно дайте контакты Вашего чудо-врача))) Правда, я была уже у двух стоматологов-хирургов( у частного и у бесплатного), они оба рекомендовали обратится в Институт стоматологии и делать под общим и сразу все 4. Причем говорили, что мы, конечно, выдерем если хотите, но за последствия не отвечаем. Будем думать.

Коршунова Раиса Викторовна зав.отделением. Клиническая больница ╧ 84,ст.м. Пролетарская, ул. Абельмановская.д. 4. Телефон,увы, на работе записан. но погуглите, тел регистратуры всегда найти можно.

Лена
#45

Да не паникуйте вы так, мне 2 раза делали наркоз, никаких отходняков и всего прочего, даже пить не хотелось. А скопытится можно и от местного, если алергия, и от болевого шока кстати тоже. Я один раз дверью палец прищемила и упала в обморок на 20минут

Гость
#46
Автор

Спасибо еще раз за ответы. Там проблема в том, что зубы еще глубоко в деснах. Но уже оказывают весьма неблагоприятное влияние и на зубной ряд(он смещается)и на сами десны(они воспаляются). Нужно удалять зубы мудрости как можно скорее. И еще врач сказала, что под общим челюсть расслаблена и операция легче переносится.Предложили и другой вариант удалить 4 здоровых семерки, что освободить место зубам мудрости. Выбирайте говорят.

смените врача...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Беллиссима
#47

Какими странными последствиями вы пугаете автора?

Я удаляла пару лет назад зубы мудрости - не помню абсолютно никаких побочных эффектов. Удалили, десны зажили, я соблюдала рекоммендации врача несколько дней.. В чем ужас- то?

Гость
#48

Любое лекарство может причинить вред. А наркоз - это масса сильнодействующих наркотических лекарств, риск от которых значительно выше, чем от обычных медицинских препаратов.

Гость
#49

В последнее время в СМИ регулярно встречается информация о том, как люди умирают от наркоза в стоматологических креслах. И если при проведении сложных хирургических операций общий наркоз является безусловной необходимостью, то большую часть стоматологических манипуляций можно проводить под местным обезболиванием, что существенно сокращает риск неприятных последствий для пациента.

Гость
#50
Гость

Ой, как оказывается наркоз страшен. А что же все так легко к кесареву сечению относятся? Заснула-проснулась и вот тебе ребёнок. И наркоз не вреден, ни маме ни ребёнку. Двойные стандарты.

дура? Сейчас спинальную анастезию делают, никаких заснула-проснулась, находятся в сознании во время операции..и вы не ровняйте фиг с пальцем. И еще,для тех кто в танке, наркоз вреде,особенно ребенку, поэтому при общем наркозе хирурги ограниченны во времени, а при спинальной этого оргвничения нет.