Гость
Статьи
почему дерматологи …

почему дерматологи никак не освещают проблему вредности применения ПАВов для кожи

На мой взгляд сейчас культура ухода за кожей абсолютно безграмотна
все косметологи говорят об - очищении, тонизировании и увлажнении, но почему никто не освещает ,что эти процедуры влекут за собой кроме "пользы"?
Ведь информации в нете,в учебной литературе полно

Наш эпидермис разрушается под воздействием очищающих средств с использованием ПАВов, нарушенный эпидермис ведет к более быстрому испарению влаги с более глубоких слоев,к сухости,к проникновению внутрь инфекций,т.к. к прищам и шелушению

затем увлажняющий крем, что он из себя представляю в современном виде :вода, эмоленты, эмульготар и консервант
эмолент кладут чтобы ПРИДАТЬ гладкость коже,он не делает кожу гладкой, он придает ощущение
вода увлажняет,но действие эмолента недолговечно,пару тройку часов,затем влага усиленно испаряется,кожа вырабатывает активно жир,чтобы сократить испарение,т.е. восстановить эпидермис,и мы поулчаем постоянное чувство сухости,прищи и необходиомость в следющей дозе крема...

амели
69 ответов
Последний — Перейти
амели
#1

Я долго читала разную инфу, о физиологии кожи о принципах действия крема и его компонентов и мне совершенно не ясно, почему никто об этом не говорит серьезно?

Даже на этом форуме много врачей, вопрос к вам,как вы считаете, как влияет мыло и крем на кожу?

Я раньше боролась с прищами, активно, они у меня не проходили, искала разные умывалки, пенки,потом еще хуже,я заметила что на ощупь моя кожа стала какой-то мягкой, как тесто и дряблой ( мне 26),я стала умываться только водой, иногда контрастное умывание, крем использую только после скраба из кофе 1-2 р в нед и то,только жирный с минимальным составом и с капелькой льняного масла. Моя кожа изменилась настолько, что мне хочется ее гладить и щупать постоянно :)

MissLo
#2

эпоха потребления,рекламы

лишь бы продать

лишь бы хавали

Гость
#3

На нас деньги просто тупо зарабатывают. Так же как лохушек разводят на похудение!

Гость
#4

Меня вообще убивает реклама где рекламируют средство для мытья посуды с кремом для рук, это каким надо быть м*даком, что бы в это верить. Прям умныое средство, руки щадит, а жир с посуды удаляет! умора...

амели
#5

я это все понимаю,что обычные люди могут быть не в курсе,но косметологи,дерматологи,да просто врачи...и те молчат.

Ну косметологи то еще понятно..их хлеб

Да реклама,мыла с кремом, моющего с кремом это жесть)

#6

а у меня вот другой вопрос, разве можно скраб из кофе на лицо? он же такой острый

Озорная Свинья
#7

Амели,а как вы удаляете косметику с лица?

амели
#8
лугл

а у меня вот другой вопрос, разве можно скраб из кофе на лицо? он же такой острый

смотря как тереть

и я его со сметаной смешиваю

шрамов нет

амели
#9
Озорная Свинья

Амели,а как вы удаляете косметику с лица?

масло + вода на ватку

затем водой

Озорная Свинья
#10

какое масло?

Трезвая оценка
#11

понятно, что все это вредно, но я не понимаю как смывать косметику без пенки? маслом и водой- размазывать грязь

Тетка
#12

Можно лицо отрубями мыть. Залить кипятком, остудить и нанести тепленькую массу на лицо, промассировать и смыть. Можно запаривать отруби травяными отварами.

Воду для умывания можно смягчить молоком.

Жирную кожу хорошо очищают маски из дрожжей (просто разболтать дрожжи теплой водой до густоты сметаны и нанести минут на 20).

Очень хорошо очищают и разглаживают кожу римская маска (из гороховой муки).

Лицо можно очищать и с помощью сока огурца. Протирать кашицей.

Смягчает превосходно кожу и митает эмульсия из воды с миндальным маслом.

А в некоторых случаях от избыточной жирности кожи и прищей может помочь прием цинка внутрь. В аптеках есть. Только результат появится после месяца-трех регулярного приема.

амели
#13
Трезвая оценка

понятно, что все это вредно, но я не понимаю как смывать косметику без пенки? маслом и водой- размазывать грязь

я уже пол года так делаю,грязи на моем лице нет

амели
#14
Озорная Свинья

какое масло?

льняное мое любимое

и его липидный состав наиболее подходит для формирования эластичного и здорового эпидермиса

кстати ,вот многие говорят,что масла сушат,масла не сушат,просто малса очень различны по составу,и некоторые масла ,"склеивая" роговые чешуйки, формируют отрывистые так сказать пласты,и испарение влаги приводит к шелушению

поэтому масло маслу рознь

нужно выбирать масло с наибольшим процентом альфалиноленовой кослоты

амели
#15
Тетка

Можно лицо отрубями мыть. Залить кипятком, остудить и нанести тепленькую массу на лицо, промассировать и смыть. Можно запаривать отруби травяными отварами. Воду для умывания можно смягчить молоком. Жирную кожу хорошо очищают маски из дрожжей (просто разболтать дрожжи теплой водой до густоты сметаны и нанести минут на 20). Очень хорошо очищают и разглаживают кожу римская маска (из гороховой муки). Лицо можно очищать и с помощью сока огурца. Протирать кашицей. Смягчает превосходно кожу и митает эмульсия из воды с миндальным маслом. А в некоторых случаях от избыточной жирности кожи и прищей может помочь прием цинка внутрь. В аптеках есть. Только результат появится после месяца-трех регулярного приема.

да я многое что из этого пробовала

но и вода отлично очищает,а кофе скрабит

хотя овсянка и отруби не плохи,но я не увидела смысла париться с этим

результат у меня появился месяца через два - три

первый месяц все было,как и было,затем как-то резко пошло на улучшение

амели
#16
амели

Трезвая оценка

понятно, что все это вредно, но я не понимаю как смывать косметику без пенки? маслом и водой- размазывать грязь

я уже пол года так делаю,грязи на моем лице нет

а что делает мыло?

Линда
#17

страстно изложено

Гость
#18

А я скраб из кофе только на тело делаю,эффект супер)но я его с гелем для душа мешаю

амели
#19

спасибо :)

амели
#20

вместо геля для душа отлично соль или тот же кофе

Трезвая оценка
#21
амели

амели

Трезвая оценка понятно, что все это вредно, но я не понимаю как смывать косметику без пенки? маслом и водой- размазывать грязь я уже пол года так делаю,грязи на моем лице нет

а что делает мыло?

как можно тушь с ресниц снять маслом и водой??? мылом я не мою- покупаю пенки. но не дешевки всякие

Трезвая оценка
#22
амели

вместо геля для душа отлично соль или тот же кофе

трудно себе это представляю- каждый день мыться не гелем для душа, а кофе.......

амели
#23
Трезвая оценка

амели

амели Трезвая оценка понятно, что все это вредно, но я не понимаю как смывать косметику без пенки? маслом и водой- размазывать грязь я уже пол года так делаю,грязи на моем лице нет а что делает мыло?

как можно тушь с ресниц снять маслом и водой??? мылом я не мою- покупаю пенки. но не дешевки всякие

в любом случае они обезжиривают,а значит разрушают нашу кожу,т.к. ее кератиновые белковые чешуйки между собой сцепляются жиром ( липидами), хоть дешевые, хоть нет,результат один.

ну а тушь снять можно,я же снимаю,правда первое время снимала только с глаз молочком. иногда так делаю,если ночую не дома.

амели
#24
Трезвая оценка

амели

вместо геля для душа отлично соль или тот же кофе

трудно себе это представляю- каждый день мыться не гелем для душа, а кофе.......

ну вопрос то не в этом. развитость абстрактного мышления на вред ПАВов не влияет.

Гость
#25

автор,а что вам мешает зайти на проф-форумы,где общаются дерматологи-косметологи. очень часто они там "по полочкам" раскладывают все,о конкретном веществе в составе и его "вреде".

амели
#26
Гость

автор,а что вам мешает зайти на проф-форумы,где общаются дерматологи-косметологи. очень часто они там "по полочкам" раскладывают все,о конкретном веществе в составе и его "вреде".

не хочу

мне интересно почему никто не говорит об этом из присутствующих именно тут

р
#27

ПАВы что это?

амели
#28

поверхностно активные вещества,детергенты,обезжиривающие компоненты

есть в любом мыле,шампуне,умывалке и даже в кремах,т.к. ПАВы часто еще выступают в роли эмульгаторо соединяя жирную и водную фазу

р
#29

Расскажите, а какое масло с наибольшим процентом альфалиноленовой кислоты ? Я начала использовать под глаза кунжутное масло- в состав есть антиоксиданты, препятствующие старению кожи.

ту-ту
#30
лугл

а у меня вот другой вопрос, разве можно скраб из кофе на лицо? он же такой острый

нет, нельзя, он травматичен. в качестве скраба для лица мне косметолог манную крупу посоветовала.

ту-ту
#31
Трезвая оценка

как можно тушь с ресниц снять маслом и водой??? мылом я не мою- покупаю пенки. но не дешевки всякие

читай пост 15 автора, через два-три месяца слой грязи и собственная неухоженность становится незаметна глазу.

амели
#32
р

Расскажите, а какое масло с наибольшим процентом альфалиноленовой кислоты ? Я начала использовать под глаза кунжутное масло- в состав есть антиоксиданты, препятствующие старению кожи.

в льняном очень много

еще есть в масле примулы вечерней,как раз в кунжутном,но немножко и чуть чуть в масле грецкого ореха

но больше всего до 30 помоему в льняном

амели
#33
ту-ту

Трезвая оценка

как можно тушь с ресниц снять маслом и водой??? мылом я не мою- покупаю пенки. но не дешевки всякие

читай пост 15 автора, через два-три месяца слой грязи и собственная неухоженность становится незаметна глазу.

))) жду вашего сообщения по существу

кофе не травмируем,это смотря как тереть,я не сильно надавливаю

амели
#34
амели

р

Расскажите, а какое масло с наибольшим процентом альфалиноленовой кислоты ? Я начала использовать под глаза кунжутное масло- в состав есть антиоксиданты, препятствующие старению кожи.

в льняном очень много еще есть в масле примулы вечерней,как раз в кунжутном,но немножко и чуть чуть в масле грецкого ореха но больше всего до 30 помоему в льняном

до 30%

ту-ту
#35
амели

кофе не травмируем,это смотря как тереть,я не сильно надавливаю

амели

жду вашего сообщения по существу

ну тогда по вашей логике, если не сильно тереть, то можно и абразивную часть губки для посуды использовать.

1. никогда и ни при каких обстояиельствах без умопомрачительной генетики женщина, ухаживающая за собой с помощью подручных средств не сравнится с дамой-ровесницей, прибегающей к салонным процедурам и использующей патентованные косметические средства.

2. мне важно выглядеть хорошо в данный момент, в 60 лет моя кожа по-лоюбому не сделает меня желанной молодкой.

3. как же вы все надоели, да не мойтесь вы и мажтесь маслом, кто вам не дает?

что-то никогда не было темы от тех, кто пользуется люксовой и профессиональной косметикой, а масломазалки и немытые натуралки через день отмечаются.

ту-ту
#36
р

Расскажите, а какое масло с наибольшим процентом альфалиноленовой кислоты ? Я начала использовать под глаза кунжутное масло- в состав есть антиоксиданты, препятствующие старению кожи.

ореховое, рапсовое и соевое масло.

амели
#37

ну тогда по вашей логике, если не сильно тереть, то можно и абразивную часть губки для посуды использовать.

--- это как хотите. не вижу тут аргумента против использования жмыха кофе.

1. никогда и ни при каких обстояиельствах без умопомрачительной генетики женщина, ухаживающая за собой с помощью подручных средств не сравнится с дамой-ровесницей, прибегающей к салонным процедурам и использующей патентованные косметические средства.

--я же попросила по существу.

2. мне важно выглядеть хорошо в данный момент, в 60 лет моя кожа по-лоюбому не сделает меня желанной молодкой.

--ваше дело.

3. как же вы все надоели, да не мойтесь вы и мажтесь маслом, кто вам не дает?

--- перечитайте еще раз пост, до того чем вы моетесь мне дела нет никакого.

амели
#38
ту-ту

р

Расскажите, а какое масло с наибольшим процентом альфалиноленовой кислоты ? Я начала использовать под глаза кунжутное масло- в состав есть антиоксиданты, препятствующие старению кожи.

ореховое, рапсовое и соевое масло.

ореховое :)

да в этих тоже есть, но в соевом альфалиноленовой кислоты меньше чем в льняном

Гость
#39
амели

Гость

автор,а что вам мешает зайти на проф-форумы,где общаются дерматологи-косметологи. очень часто они там "по полочкам" раскладывают все,о конкретном веществе в составе и его "вреде".

не хочу мне интересно почему никто не говорит об этом из присутствующих именно тут

может потому,что им некогда тратить время лично на вас?

а мне вот больше интересно знаете что,почему такие как вы,так агрессивно,вот именно тут,на этом форуме,агитируте за всякие масла-огурцы? мильён таких тем.мне это уже сектанство напоминает.

#40

Автор! Ваши мысли мне близки, сама раньше всем этим увлекалась.

Умывалась овсянкой и мазалась маслами (пробовала различные смешения и добавления эфирных масел, предназначенные для ухода за жирной кожей, теми маслами, которые якобы "некомогены").

В общем, активно пользовалась советами Зимней с ветки "Очень жирнится лоб", почитайте, там много интересного.

Но ничего это мне НЕ ПОДОШЛО !

У меня все это вызвало закупоривание пор, на щеках, такого никогда у меня не было и это было ужасно.

Так что закинула нафиг я все эти масла, стала просто умываться дегтярным мылом и все. Зимой иногда, когда сильно стягивало лицо, наносила радевит. Прошло, остались пятна. Съездила в Тайланд, позагорала там месяц, следы прошли.

В общем, я к чему все это пишу. Просто надоело читать, как многие призывают к этим маслам. Может вам и помогло, может у вас от них поры и не закупориваются, хотя как такое может быть, если у вас расширены поры, я не понимаю, но тем не менее, не стоит называть это прям панацеей от прыщей и от морщин и т.д., потому что это не так.

Мой совет: пользоваться лечебными средствами при борьбе с прыщами, а когда кожа приедет в более менее нормальное состояние, то только умываться с очень щадящими средствами и протирать кожу каким-нить отваром (можно и замороженным, если нет купероза) и не мазаться ничем.

амели
#41

а причем тут я? я говорю о том,что врачи не мне не объясняют,а в принципе об этом не говорят ,в частности тут

может быть и времени нет,я не знаю, пусть скажут,если зхаотят

за огурцы я не агитирую,скажите,если человек говорит факты,просто голые факты,он что агитирует? я не призываю вас,и не просила зайти именно тех,кто умывается мылом,чтобы послушать провоедь,я хочу пообщаться с теми у кого есть что сказать по существу,но не с Вами.

Агрессии у меня никакой нет,на тупые выпады , отвечаю не церемонясь,вот и все :)

#42

Кстати, насчет смывания туши, я делаю так: на мокрый ватный диск несколько капель масла (сейчас грец. ореха, было жожоба - больше нравилось) + каплю полисорбата. Смывается на ура, глаза не щиплет (у меня на все покупные средства раньше щипало) и самое главное для меня ощущения жирности нет и соответственно поры не закупориваются. Может мой опыт кому поможет )))

амели
#43

В общем, я к чему все это пишу. Просто надоело читать, как многие призывают к этим маслам. Может вам и помогло, может у вас от них поры и не закупориваются, хотя как такое может быть, если у вас расширены поры, я не понимаю, но тем не менее, не стоит называть это прям панацеей от прыщей и от морщин и т.д., потому что это не так.

--Шустаря спасибо :)

я не призываю ни к каким маслам, кроме иногда одного, редко и под глаза в основном,льняное. Минальное ,виноградное и другие мне не нарвятся для лица. Но не суть.

Я хочу рассмотреть физико-химическую работу этих средств, почему очищают,что это значит и что влечет. Я поччерпнула такую информацию,интересует мнение ,тех кто разбирается. Но и чатсный опыт ценен очень.

Кстати,советы зимней,я тоже читала ту ветку, мне не казались разумными. Со многим я не согласна

амели
#44
Шустрая

Кстати, насчет смывания туши, я делаю так: на мокрый ватный диск несколько капель масла (сейчас грец. ореха, было жожоба - больше нравилось) + каплю полисорбата. Смывается на ура, глаза не щиплет (у меня на все покупные средства раньше щипало) и самое главное для меня ощущения жирности нет и соответственно поры не закупориваются. Может мой опыт кому поможет )))

я почитаю про полисорбат) Спасибо

Гость
#45

о,да в ы еще читать или понимать почему-то не хотите))1) вы что думаете,вот создали вы тему..и счас все химики-технологи,дематологи сюда слетятся?! да нет их тут!это не пофильный форум.2) вот вам как бы уже намекнули..что не говорят..может потому что и нет никакого вреда,а?!3)агрессия не от вас!имелось в виду агрессивная агитация.(вы опять не поймете,или сделаете вид что не поняли,о чем я?)

4) факты... так я вам посоветовала,пойти на проф-форум,и там поапеллировать вашими "фактами".нехотите!)) а скорее всего,знаете,что вас там более компетентными фактами забросают. ну и 5)а что вы считаете тупыми выпадами? по моему тут еще никто никаких выпадов не делал в вашу строну.ветка вполне мирно развивается..только вот запретить высказывать то или иное мнение на ней,вы не смотря на авторство не можете! и что за двойные стандарты? вы с удовольствием отписываете вашим "товаркам",каким маслом лучше намазаться,хотя это совершенно не по теме вашего вопроса.

амели
#46
Гость

о,да в ы еще читать или понимать почему-то не хотите))1) вы что думаете,вот создали вы тему..и счас все химики-технологи,дематологи сюда слетятся?! да нет их тут!это не пофильный форум.2) вот вам как бы уже намекнули..что не говорят..может потому что и нет никакого вреда,а?!3)агрессия не от вас!имелось в виду агрессивная агитация.(вы опять не поймете,или сделаете вид что не поняли,о чем я?) 4) факты... так я вам посоветовала,пойти на проф-форум,и там поапеллировать вашими "фактами".нехотите!)) а скорее всего,знаете,что вас там более компетентными фактами забросают. ну и 5)а что вы считаете тупыми выпадами? по моему тут еще никто никаких выпадов не делал в вашу строну.ветка вполне мирно развивается..только вот запретить высказывать то или иное мнение на ней,вы не смотря на авторство не можете! и что за двойные стандарты? вы с удовольствием отписываете вашим "товаркам",каким маслом лучше намазаться,хотя это совершенно не по теме вашего вопроса.

ок ок

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

амели
#47

2) вот вам как бы уже намекнули..что не говорят..может потому что и нет никакого вреда,а?!

--я не гадаю. может объяснить безвредное действие ПАВово- пожалуйста,нет, так нет,тогда ваши может быть да кабы,теряют всякую ценность

блинчик
#48

у меня жирная кожа. Я умываюсь хозяйственным мылом и прекрасно себя чувствую. В качестве скраба исп-зую 1 раз в неделю скраб с абрикосовыми косточками от Чистой линии. Мне этого достаточно. Иногда мажу лицо простым растительным маслом с 2 каплями масла лимона. Никаких кремов, тоналок. Иногда пудрюсь. мне это помогло вывести красные прыщи. Кожа визуально выглядит чистой. И на ощупь нормальная.

блинчик
#49

Иногда пудрюсь. Мне это помогло вывести красные прыщи

амели
#50

блинчик

ну чего бы ей выглядеть не чистой ,если вы умываетесь с мылом :)