Гость
Статьи
Узлы щитовидной …

Узлы щитовидной железы. У кого-нибудь исчезали?

У меня кистозно-узловой зоб. Несколько дней назад выкачали жидкость, то есть сделали биопсию. Врачи говорят , что все равно наполнится.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня многоузловой зоб. Лет 20 уже. Никак не лечу. Биопсию тоже не делала. Изредка проверяю делаю УЗИ. Размер не увеличивается.

Гость
#2

У нас такое не практикуют , считают , что не стоит вмешиваться. Часты случаи , когда такие вмешательства , перерастают в реальные проблемы. Мне узлы обнаружили еще в школьном возрасте и до 45 -ти лет не давали о себе знать. Резко понизился ТТГ на фоне общей гормональное перестройки .И то эндокринолог категорически против любого хирургического вмешательства. Небольшое воспаление пролечили лекарствами и сейчас просто наблюдаюсь каждые полтора месяца.
Щитовидные узды очень редко перерастают в злокачественные образования

Аня
#3

У меня узлы уже 10 лет,ничего не делаю не лечу,раз в год или два делаю узи и пункцию чтоб проверить на онкологию...Не растут . Отец уже 50 лет с ними живёт и тоже не заморачивается)

Гость
#4

И у меня и у мамы -коаллоидные узлы. Не лечим. Следим за динамикой роста.

Гость
#5

у меня 19 лет узи показало наличие узлов. в 30 лет ничего не обнаружили. Врач сказала, они могут рассасываться. Но я ничего не предпринимала, ниего не колои а не трогала. Пила только йодомарин курсами. и все.

Гость
#6

Не рассасываются. Что-то другое может, но не узлы.

Гость
#7

а я седня как раз на узи ходила проверяться на узлы. результаты ток через неделю скажут, сижу боюсь

Гость
#8
Гость

у меня 19 лет узи показало наличие узлов. в 30 лет ничего не обнаружили. Врач сказала, они могут рассасываться. Но я ничего не предпринимала, ниего не колои а не трогала. Пила только йодомарин курсами. и все.

Да, да, рассасываются. У моего мужа был. Он принимал йодомарин долго и курсами, и рассосался, точно.

Гость
#9
Гость

а я седня как раз на узи ходилае видно. проверяться на узлы. результаты ток через неделю скажут, сижу боюсь

так на узи сразу все видно.

Гость
#10

У меня рассосался.

Чарлик
#11

У моей родной сна ты откачали жидкость и рассосался . 10 лет уже прошло

Чарлик
#12

Родной сестры))) айфон тупит сорри

Гость
#13
Гость

так на узи сразу все видно.

у нас не врач делает узи. узист делает и врачу переправляет снимки, потом ждешь сидишь неделю

Гость
#14
Гость

у нас не врач делает узи. узист делает и врачу переправляет снимки, потом ждешь сидишь неделю

ерунда какая-то. Везде сразу отдают, через минуту

Гость
#15
Гость

ерунда какая-то. Везде сразу отдают, через минуту

а в канаде неа

Гость
#16

С 11 лет состояла на учете у эндокринолога: узлы, затем кисты, гормоны никогда не были в норме. Во время беременности даже пришлось принимать гормональные препараты. После родов решила провериться лет через 10. Ни узлов, ни кист, все гормоны в норме. Я ничего не делала и никак не лечилась

Гость
#17

У меня пропали множественные узлы после беременности. Они были маленькие, меньше см, но их было много.

Гость
#18

У меня прошли

Гость
#19

у меня тоже узелок нашли седня. 2 на 2 мм. сказали только через 3 месяца узи опять сделать и гормоны опять сдать. биопсию не назначили, сказаличто слишком маленький. и все. терь вот и думай рак не рак...

Елена
#20
Гость

У меня прошли

А что вы принимали что у вас прошли?

Гость
#20

Как их лечат( узлы) то?

елена
#21

сегодня после узи ,врач сказал,что исчезли. говорит может это кисты были

Гость
#22
Гость

у меня 19 лет узи показало наличие узлов. в 30 лет ничего не обнаружили. Врач сказала, они могут рассасываться. Но я ничего не предпринимала, ниего не колои а не трогала. Пила только йодомарин курсами. и все.

Узлы не рассасываются

Да_Я
#23

Мне 32,узел в 1,5 см обнаружился 6 лет назад в период беременности.В начале пила йод в период кормления грудью, потом л-тероксин ТТГ был чуть выше нормы.ГОда 4-5 ничего не пью,так как гормоны в норме.НО этот гад вырос до 5,5 см непонятно от чего.Вчера сделали биопию, выкочали 2 шприца ЧЕРНОЙ жидкости и залили этанол -склеротерапия.Результат через неделю.А узлы не рассасываются,это точно. У кого-нибудь откаченная жидкость была черного цвета,ужас!!!!

Светлана
#24
Гость

ерунда какая-то. Везде сразу отдают, через минуту

Гость
#25
Светлана

Причем тут ерунда? Не все врачи делают узи щитовидки и не у всех есть время сразу отдать результаты.А если отдают, то никак не через минуту. Как врач высшей категории с большим стажем скажу, что нельзя так поверхностно смотреть на все. Есть нормативы исследования и на обследование узи щж дается около 20 мин, если еще учесть разговор с больным для сбора анамнеза, ввести надо данные и распечатать резельтат, над которым тоже надо думать...А у Вас все так быстро...А организм наш САМЫЙ СЛОЖНЫЙ на планете, потому и учатся врачи более восьми лет и больше, чем все остальные спецы. А зарплаты малые и потому врачей мало и не хватает, и компы зависают и тд...Все это надо учитывать и смотреть на жизнь более широко...А за минуту даже кошки не родятся

Светлана
#26

[quote="Гость" message_id="66601368"]Узлы не рассасываются[/quote
Как врач точно знаю, что НЕКОТОРЫЕ УЗЛЫ рассасываются,но редко, чаще это аутоимунные узлы.Они могут вновь появляться от йода и даже на кожу нанесенного...
Тут кто-то из гостей ратовал, чтобы за минуту ответ узи щж отдавали. А лично мне заключение отдалли, когда проконсультировали НА ТРЕХ КАФЕДРАХ ИНСТИТУТА МЕДИЦИНСКОГО ВЕДУЩИЕ СПЕЦЫ через недели два - вот такой должен быть подход к пациенту а не раз два и пошел .....

Светлана
#27
Гость

у меня тоже узелок нашли седня. 2 на 2 мм. сказали только через 3 месяца узи опять сделать и гормоны опять сдать. биопсию не назначили, сказаличто слишком маленький. и все. терь вот и думай рак не рак...

Если рак щж - врачи сразу говорят и бьют тревогу - тем более на таких ранних стадиях рак прекрасно лечат. Надо наблюдаться, удалить узел не проблема, но и не решение проблемы - новый может вырасти и более грозный иногда. Надо кушать противораковую пищу и не кушать такую, которая приводит к ЛЮБЫМ ракам.

Гость
#29
Гость

Причем тут ерунда? Не все врачи делают узи щитовидки и не у всех есть время сразу отдать результаты.А если отдают, то никак не через минуту. Как врач высшей категории с большим стажем скажу, что нельзя так поверхностно смотреть на все. Есть нормативы исследования и на обследование узи щж дается около 20 мин, если еще учесть разговор с больным для сбора анамнеза, ввести надо данные и распечатать резельтат, над которым тоже надо думать...А у Вас все так быстро...А организм наш САМЫЙ СЛОЖНЫЙ на планете, потому и учатся врачи более восьми лет и больше, чем все остальные спецы. А зарплаты малые и потому врачей мало и не хватает, и компы зависают и тд...Все это надо учитывать и смотреть на жизнь более широко...А за минуту даже кошки не родятся

Обязательно нужно влить негатив.

Гость
#30

Сегодня была на УЗИ щетовтдки, после перерыва в 5 лет. Ранее были обнаружены 3 узла( один размером 1 см). А сегодня мне сообщили, что нет узлов, ни одного! Очень удивило! Но врач сказал, что они могут появляться и исчезать в течение недели даже.
Кстати, я ничего не принимала и специально не делала. Но и не провацировала конечно же))

Лора
#30

Пробовала конечно, народные методы, но результата они не дают. Сейчас пью Тирамин, у знакомой после его приема уменьшился узел, надеюсь и мне поможет. Тем более, что пьется легко и самочувствие у меня стало лучше гораздо, чем раньше.

Галина
#31
Гость

у меня 19 лет узи показало наличие узлов. в 30 лет ничего не обнаружили. Врач сказала, они могут рассасываться. Но я ничего не предпринимала, ниего не колои а не трогала. Пила только йодомарин курсами. и все.

Прошли. Помог ЗОЖ

Елена
#32
Да_Я

Мне 32,узел в 1,5 см обнаружился 6 лет назад в период беременности.В начале пила йод в период кормления грудью, потом л-тероксин ТТГ был чуть выше нормы.ГОда 4-5 ничего не пью,так как гормоны в норме.НО этот гад вырос до 5,5 см непонятно от чего.Вчера сделали биопию, выкочали 2 шприца ЧЕРНОЙ жидкости и залили этанол -склеротерапия.Результат через неделю.А узлы не рассасываются,это точно. У кого-нибудь откаченная жидкость была черного цвета,ужас!!!!

Гость
#33

Расскажите пожалуйста, как Вы перенесли этанол-склеротерапию? Это больно? долго делали? обезболивали как-нибудь? а результаты есть? пишут, что через год после склеротерапии узел полностью исчезает, даже крупный. Это правда-? я хочу сделать склеротерапию, ищу информацию. Где Вам делали, в какой клинике, в каком городе? куча вопросов, но пожалуйста, поделитесь опытом))))

Гость
#34
Елена

11175043064961

Гость
#35
Да_Я

Мне 32,узел в 1,5 см обнаружился 6 лет назад в период беременности.В начале пила йод в период кормления грудью, потом л-тероксин ТТГ был чуть выше нормы.ГОда 4-5 ничего не пью,так как гормоны в норме.НО этот гад вырос до 5,5 см непонятно от чего.Вчера сделали биопию, выкочали 2 шприца ЧЕРНОЙ жидкости и залили этанол -склеротерапия.Результат через неделю.А узлы не рассасываются,это точно. У кого-нибудь откаченная жидкость была черного цвета,ужас!!!!

Расскажите пожалуйста, как Вы перенесли этанол-склеротерапию? Это больно? долго делали? обезболивали как-нибудь? а результаты есть? пишут, что через год после склеротерапии узел полностью исчезает, даже крупный. Это правда-? я хочу сделать склеротерапию, ищу информацию. Где Вам делали, в какой клинике, в каком городе? куча вопросов, но пожалуйста, поделитесь опытом))))

Гость
#36
Гость

Расскажите пожалуйста, как Вы перенесли этанол-склеротерапию? Это больно? долго делали? обезболивали как-нибудь? а результаты есть? пишут, что через год после склеротерапии узел полностью исчезает, даже крупный. Это правда-? я хочу сделать склеротерапию, ищу информацию. Где Вам делали, в какой клинике, в каком городе? куча вопросов, но пожалуйста, поделитесь опытом))))

Процедура не долгая и безболезненая. Без обезболивающих. Мне сначала откачали жидкость, потом ввели этанол. 10 мин посидела со льдом и домой. У меня узел 7см

Гость
#37
Да_Я

Мне 32,узел в 1,5 см обнаружился 6 лет назад в период беременности.В начале пила йод в период кормления грудью, потом л-тероксин ТТГ был чуть выше нормы.ГОда 4-5 ничего не пью,так как гормоны в норме.НО этот гад вырос до 5,5 см непонятно от чего.Вчера сделали биопию, выкочали 2 шприца ЧЕРНОЙ жидкости и залили этанол -склеротерапия.Результат через неделю.А узлы не рассасываются,это точно. У кого-нибудь откаченная жидкость была черного цвета,ужас!!!!

Здравствуйте, как у вас сейчас дела с щитовидной железой?

Гость
#38
Да_Я

Мне 32,узел в 1,5 см обнаружился 6 лет назад в период беременности.В начале пила йод в период кормления грудью, потом л-тероксин ТТГ был чуть выше нормы.ГОда 4-5 ничего не пью,так как гормоны в норме.НО этот гад вырос до 5,5 см непонятно от чего.Вчера сделали биопию, выкочали 2 шприца ЧЕРНОЙ жидкости и залили этанол -склеротерапия.Результат через неделю.А узлы не рассасываются,это точно. У кого-нибудь откаченная жидкость была черного цвета,ужас!!!!

Ответите ли через несколько лет,не знаю..Это старый форум.Сейчас Вы как??А то в меня 36 мм, склерозирование рекомендовали.

Гость
#39
Гость

Процедура не долгая и безболезненая. Без обезболивающих. Мне сначала откачали жидкость, потом ввели этанол. 10 мин посидела со льдом и домой. У меня узел 7см

А как теперь себя чувствуете???Надо будет еще делать эту процедуру??Через сколько недель результат увидят?

Гость
#40
Гость

а я седня как раз на узи ходила проверяться на узлы. результаты ток через неделю скажут, сижу боюсь

Ответы говорят сразу, они их видят на экране, размер узлов тоже говорят тут.же.

Гость
#43
Лора

Пробовала конечно, народные методы, но результата они не дают. Сейчас пью Тирамин, у знакомой после его приема уменьшился узел, надеюсь и мне поможет. Тем более, что пьется легко и самочувствие у меня стало лучше гораздо, чем раньше.

Подскажите пожалуйста как пьете тирамин(схему),везде по разному пишут!курсами?

Гость
#44
Гость

Процедура не долгая и безболезненая. Без обезболивающих. Мне сначала откачали жидкость, потом ввели этанол. 10 мин посидела со льдом и домой. У меня узел 7см

Не расскажите как сейчас у Вас обстоят дела. Помогла откачка? У меня тоже большой узел, года два не наблюдаюсь, а так хирург говорил, что если анализы в порядке и узел не мешает, то не стоит оперировать.

У меня уменьшился узел без лечен
#45

У меня узел уменьшился без лечения. До этого предлагали левую часть , где узел удалить.

Гость
#46
Гость

Причем тут ерунда? Не все врачи делают узи щитовидки и не у всех есть время сразу отдать результаты.А если отдают, то никак не через минуту. Как врач высшей категории с большим стажем скажу, что нельзя так поверхностно смотреть на все. Есть нормативы исследования и на обследование узи щж дается около 20 мин, если еще учесть разговор с больным для сбора анамнеза, ввести надо данные и распечатать резельтат, над которым тоже надо думать...А у Вас все так быстро...А организм наш САМЫЙ СЛОЖНЫЙ на планете, потому и учатся врачи более восьми лет и больше, чем все остальные спецы. А зарплаты малые и потому врачей мало и не хватает, и компы зависают и тд...Все это надо учитывать и смотреть на жизнь более широко...А за минуту даже кошки не родятся

Узи не надо ждать, результаты сразу выдаются. Там идут размеры их не надо высчитывать по формуле. Медик, а такую глупость говорите.

Гость
#47
Гость

Узи не надо ждать, результаты сразу выдаются. Там идут размеры их не надо высчитывать по формуле. Медик, а такую глупость говорите.

Вам же написали в Канаде, у нас тоже в США узист не говорит результат а отправляет лечащему врачу, а к нему что бы узнать результат иногда запись 3 месяца.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Да_Я

Мне 32,узел в 1,5 см обнаружился 6 лет назад в период беременности.В начале пила йод в период кормления грудью, потом л-тероксин ТТГ был чуть выше нормы.ГОда 4-5 ничего не пью,так как гормоны в норме.НО этот гад вырос до 5,5 см непонятно от чего.Вчера сделали биопию, выкочали 2 шприца ЧЕРНОЙ жидкости и залили этанол -склеротерапия.Результат через неделю.А узлы не рассасываются,это точно. У кого-нибудь откаченная жидкость была черного цвета,ужас!!!!

Сейчас как

Гость
#49

Самый информативный анализ крови на кальцитонин, если в норме, то это не так.

Гость
#50
Гость

Самый информативный анализ крови на кальцитонин, если в норме, то это не так.

Не рак, извините, ошибка.

Гость
#51
Гость

Не рак, извините, ошибка.

Этот анализ на кальцитонин исключает только один ви́д рака,самый агрессивный. Даже биопсия не даёт 100 процентной гарантии отсутствие злокачественных образований.