Гость
Статьи
Кто смог победить …

Кто смог победить панические атаки?

Девочки, мне 30лет и года 3-4 назад начались панические атаки. Проявляются они редко, но метко, и начинаются неожиданно. Резко ухудшается самочувствие, трудно дышать, сердце колотится, озноб, ватные ноги, боишься умереть, в общем это ужас! Может кому удалось победить этот недуг лекарствами, упражненияии, медитацией или ещё как? Поделитесь пожалуйста!

Лиза
932 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

постою послушаю

Гость
#2

у меня проявляются немного иначе, почти поборола , переехав из Питера,где постоянно была нерветрепка и психология давление со стороны отца моей дочери, в друго город к маме. Сейчас здесь месяц, вообще почти все исчезло

#3

Господи, так вот оно что было...а я думала, потеря сознания... Ёклмн..

Гость
#4

Это лечится исключительно медикаментозно. Рекомендую обратить к психотерапевту, который назначит лечение подходящее конкретно Вам. Самолечением заниматься не рекомендую.
3-4 года это уже много. Если не будете лечиться, состояние ухудшится и шиза накроет окончательно.

гость
#5

мне помогло пить b12.... у меня сильная нехватка была. только в составе должен быть именно метилкобаламин

Фигулька
#6

Я просто заставляла себя терпеть и не паниковать. А до этого не могла нормально ездить в метро, выходила на каждой станции, посередине улицы тоже мог приступ настигнуть и по вечерам перед сном. Просто осознала, что сама себя загоняю и стала с собой бороться. За несколько месяцев все плавно сошло на нет. Никакие таблетки не пила, к врачу не ходила.

Воздушная
#7

Йога, каждый день, мне помогла

Гость
#8

Мне. Теперь совсем не бывают. Во-первых, Вы должны пить антидепрессанты, но я обошлась без них. Я молилась в момент атаки и между атаками. Есть в Евангелии слова: ни один волос с Вашей головы не упадет без воли Бога. Что с нами может слуситься? Если нам не пришло время умирать, бояться нечего, не умрем. Если пришло время - это случится обязательно. Между атаками - причащалась, исповедывала, что не верю в помощь Бога, молилась, чтобы он избавил меня от атак. Во время атак молилась: Господи, мне страшно, избавь меня от страха! Господи помоги! И так пока не пройдет. Постепенно атаки стали реже и совсем прошли.

Гость
#9
Гость

Это лечится исключительно медикаментозно. Рекомендую обратить к психотерапевту, который назначит лечение подходящее конкретно Вам. Самолечением заниматься не рекомендую.
3-4 года это уже много. Если не будете лечиться, состояние ухудшится и шиза накроет окончательно.

почитайте ниже тех, кто справился: все сами, сила воли, йога, молитва. А у Вас прошли?

Гость
#10

У моей подруги было такое, врач что-то прописывал, помогло

Ленушка
#11

Я ходила к психоаналитику долго. нашли причину и как только мы поняли, с чего всё началось, атаки прошли. без лекарств. 9 сеансов

Алена
#12

А мне нравится это состояние, я хоть как-то отвлекаюсь от мыслей о мужчинах.

ОКРщица
#13

Несколько лет страдала паническими атаками, периодически они мучили меня, но особо не напрягали. Лечить медикаментозно не хотела, думала что вредно и само пройдет. Однако дальше - больше. Добавились проблемы со сном, мучила бессонница и кошмары. Спустя некоторое время пришли навязчивости, как позже оказалось это обсессивно- компульсивное расстройство. А пару месяцев назад на фоне стресса крышу снесло основательно и потопала я к психиатру. Итог , как я уже говорила, окр отягощенный паническими атаками и депрессия. Раньше я пошучивала над этим словом, но это реально был мрак, я на своей шкуре испытала что депрессия это серьезно. Врач назначил антидепрессанты, которых я боялась как огня, транквилизатор и нормотимик в малых дозах. Сон вернулся в первый же день приема лекарств, атаки стали не такими мучительными, а сейчас полная ремиссия.

Елена
#14

Я не знаю были ли это у меня панические атаки или нет,но однажды я чуть незадохнулась от неправильного укола.После этого в машине,лифте или в душном помещении на меня находили приступы страха,что я задыхаюсь.Начаналось биться сердце очень сильно,кружилась голова...В интернете вычитала что в такие моменты надо пить прохладную воду пару глотков,а после этого сделать вдох и на пару секунд задержать дыхание- потом выдох, задержать на несколько секунд и так несколько раз.Попробуйте может вам тоже поможет

#15

Смотря чего вы боитесь. Я например безумно сильно боялась пауков. Единственный способ, который мне помог: села напротив паука и пялилась на него часа два. При этом ни о чем постороннем не думала и старалась чувствовать себя спокойно рядом с ним. После этого стало на много легче. Так поступаю со всем чего сильно боюсь. С темнотой, например.

ОКРщица
#16

Главное автор не затягивай с лечением, само это не пройдет, но и в то же время это не приговор! если что спрашивай, поделюсь опытом.

Джульетт
#16

[quote="Гость"]
Это лечится исключительно медикаментозно. Рекомендую обратить к психотерапевту, который назначит лечение подходящее конкретно Вам. Самолечением заниматься не рекомендую.
3-4 года это уже много. Если не будете лечиться, состояние ухудшится и шиза накроет окончательно.
Шиза накроет от таблеток, вот это точно.
Автор, я вылечила сама себя по книге про тревожное расстройство " только без паники", Люсинда Бассет. Книгу можно бесплатно читать в интернете.
Я уже 10 лет без панических атак, а мучилась тоже ими 2,5 года. Ещё тогда совсем юная была, не понимала , что происходит, думала, что с ума схожу. И в библиотеку случайно эту книгу увидела) потом выздоровление моё началось!

Джульетт
#17
Yana Statham

Смотря чего вы боитесь. Я например безумно сильно боялась пауков. Единственный способ, который мне помог: села напротив паука и пялилась на него часа два. При этом ни о чем постороннем не думала и старалась чувствовать себя спокойно рядом с ним. После этого стало на много легче. Так поступаю со всем чего сильно боюсь. С темнотой, например.

Вот это тоже отличный способ) я тоже, например , боялась на свидания ходить , без алкоголя вообще не могла расслабиться., краснела. Потом назначила себе много свиданий подряд с разными мужчинами, и все симптомы паники в конце концов прошли.

ОКРщица
#18
Джульетт

Вот это тоже отличный способ) я тоже, например , боялась на свидания ходить , без алкоголя вообще не могла расслабиться., краснела. Потом назначила себе много свиданий подряд с разными мужчинами, и все симптомы паники в конце концов прошли.

вы путаете понятия. страх и паническая атака вещи абсолютно разные!

#19
ОКРщица

Джульетт
Вот это тоже отличный способ) я тоже, например , боялась на свидания ходить , без алкоголя вообще не могла расслабиться., краснела. Потом назначила себе много свиданий подряд с разными мужчинами, и все симптомы паники в конце концов прошли.
вы путаете понятия. страх и паническая атака вещи абсолютно разные!

да, но медикаментозно это не лечится...Из вас сделают только овоща!

ОКРщица
#20
Yana Statham

да, но медикаментозно это не лечится...Из вас сделают только овоща!

если болезнь не запущена, то книги помогают. так же как и религия, йога, ну одним словом кому что нравится. Но если эпизоды становятся чаще и мучительней и человек уходит в себя, то лекарства все же помогут.
В первые годы болезни я справлялась самостоятельно, пока все не вышло из под контроля, и если бы не препараты, то на этом свете меня бы уже не было. Овощем я не была, умудрялась работать, встречаться с друзьями и о муже не забывать. Привыкания тоже не заметила.
И все же я не агитирую принимать психотропы не в коем случае, я за адекватную оценку своих сил и подбор мер которые уместны в конкретном случае.

Гость
#21

А кто-нибудь был в клинике Курпатова?вроле в его книжках толково все написано,интересно в клинике вылечили кого-нибудь?

Гость
#22

Один раз во время атаки кот который появился у нас в доме недавно подошел и начал ластиться и мяукать я взяла его на руки и мне почему то стало так стыдно , у него прям во взгляде читалось хорош дура фигней маяться что просто как рукой сняло после этого ни ни .А я так ругалась на сына что он купил котика теперь он мой любимец с такой наглой рожей

Гость
#23

После родов прошли, тут не до атак.

Гость
#24

Мне еще помогала вода один раз прям в спальне на кровати муж принес ведро воды и потихоньку лил мне на голову и тело и вроде потихоньку отпускало

#25

Панические атаки, обмороки, истерики связанны только с одним фактором: нежелание человека находится в данном месте в данную минуту. Единственное, что ему нужно сделать это быть здесь в настоящем времени( это значит не закрывать глаза, не морщиться, не испытывать неприязнь и пр. кайфануть от того что происходит) и все... Все просто, не надо все затруднять и уж тем более таблетками лечится.
Психиатры еще ни одного психически не здорового человека не вылечили.

Автор
#26

Спасибо всем за советы. Но я не хотела бы обращаться к психотерапевту или психиатору, т.к. это будет означать, что я стою у него на учёте!А таким людям, вроде бы не дают лицензию на ношения оружия (к примеру) и отказывают в усыновлении ребенка!

Гость
#27
Автор

Спасибо всем за советы. Но я не хотела бы обращаться к психотерапевту или психиатору, т.к. это будет означать, что я стою у него на учёте!А таким людям, вроде бы не дают лицензию на ношения оружия (к примеру) и отказывают в усыновлении ребенка!

автор, с такой мелочью на учет не ставят) это ж не шизофрения!

Гость
#28
Гость

Это лечится исключительно медикаментозно. Рекомендую обратить к психотерапевту, который назначит лечение подходящее конкретно Вам. Самолечением заниматься не рекомендую.
3-4 года это уже много. Если не будете лечиться, состояние ухудшится и шиза накроет окончательно.

чушь.
правильнее всего поведенческая психотерапия. вы всю жизнь лекарства собираетесь пить?

Автор
#29

Кстати последняя атака была вчера вечером дома, ни что не предвещало "беды",я не нервничала, было хорошее настроение и тут бац! Сегодня немного прогулялась, дела домашние поделала, сейчас смотрю телевизор и мне опять не по себе, немного болит голова, отдышка, боюсь опять начнется, не знаю что делать(( Может такая погода тоже влияет на общее самочувствие?

Гость
#30

Автор, мне тоже кажется погода влияет.
Панические атаки у меня уже несколько лет.
Очень помогла книга Курпатова про ВСД, погуглите. Не лечит, но объясняет природу паники, с такими знаниями мне полегчало немного. Я избавилась от того, что мне действовало на нервы - рассталась с мужчиной, съехала от родителей в съемную квартиру. Еще увлеклась восточной философией, она помогает психику обуздать.
Сейчас как только чувствую, что начинается, сразу подавить удается. Никаких таблеток не пила, поначалу бахалась валерьянкой, но она не помогла и я забросила.

Юлия
#31

Автор, я была обладательницей панических атак на протяжении 4 лет, сначала пыталась бороться корвалолом, Курпатавым "Как справиться с ПА", но все временно, отсутствие реального лечения привело к одной сплошной ПА, страхам пробок, метро, лифта, всего+прибавилась апатия, бессоница и депрессия , мне казалось я схожу сума, стало тяжело работать, да и детей надо растить, я решилась пойти к психиатру и доверилась ему, и о чудо уже год у меня не было ПА, и даже вспоминая себя, не пойму чего я всего боялась, депресуха прошла и сон наладился, работаю, везде тусую, живу на полную катушку, появился огромный интерес к жизни, ушли страхи, и я ЗДОРОВА!

Юлия
#32
Гость

автор, с такой мелочью на учет не ставят) это ж не шизофрения![/Кстати последняя атака была вчера вечером дома, ни что не предвещало "беды",я не нервничала, было хорошее настроение и тут бац! Сегодня немного прогулялась, дела домашние поделала, сейчас смотрю телевизор и мне опять не по себе, немного болит голова, отдышка, боюсь опять начнется, не знаю что делать(( Может такая погода тоже влияет на общее самочувствие?

Автор

Спасибо всем за советы. Но я не хотела бы обращаться к психотерапевту или психиатору, т.к. это будет означать, что я стою у него на учёте!А таким людям, вроде бы не дают лицензию на ношения оружия (к примеру) и отказывают в усыновлении ребенка!

Пролечилась у врача, на учете не состою, даже ничего не записывали, врач ко мне приходил, правда за немалые денежки, но я реально полностью оправилась, и удачно слезла со всех медикаментов, про овощи, побочки - это страшилк форумов, первое что сказал доктор - не читай форумы, доверяй мне или справляйся сама, сама не смогла хотя перепробовала очень много

Гость
#33

Исключительно силой воли. Без всяких медикаментов. И мне тоже помог Бог! Молилась сама как могла.
Время ушло много, лет 5 точно.

Гость
#34

а я думала, панические атаки это страх. на колесе обозрения села и напал страх. просто было страшно, что упаду. я с детства боялась высоты. а так часто меня морозит. врач говорит всд. проходила лечение а все без толку. живу дальше, если вдруг страшно, внушаю себе, что все будет хорошо

44
#35

Мне Паксил помог. Четвёртый месяц пью, всё прошло.

вуколочка
#36

У меня как-то сами прошли. Не знаю как. А может не прошли просто такая затяжная ремиссия. Мне помогает каптоприл. И поменьше нервного напряжения.

Гость
#37

Бывает после сильного стресса. Вчера было. Сердце сжимается, дыхание учащается, тело ватное, самое страшное - боязнь смерти, очень страшно становится, будто весь мир наваливается.
Один раз всю ночь лежала на полу кухни, думала, что это последняя ночь.
Все это на фоне депрессии, плохого сна.

Гость
#38

Мне за 40 и всю жизнь так называемая ВСД, хотя давно уже выяснили, нет такой болезни. И ваги так называемые ПА я пока не прочитала что это ПА, считала чтожто предобморочные состояния. Так вот ПА не существует. Есть истеричные и избалованные, зацикленные на себе изнеженные барышни, по независимо от пола. А мне когда пришлось ребенка понимать одной без какой-либо помощи в чужом городе, и вообще, повозила жизнь мордой по асфальту, так я спустя много лет и поняла, что пока я билась за место под солнцем, не было никаких ПА. Хотя "ВСД" никуда не делась, слабость, головокружения страшные практически постоянно, аритмия и много других симптомов плюс чудовищная мигрень, из-за злосчастных сосудов. Но нужно жить. Работать. Или растить детей. У кого что. Автор. Попробуйте не циклиться на себе, займитесь делом и просто взьмите и прекратите страдать. Люди живут с онкологией, без ног, слепые, с постоянной болью, одинокие и нищие. А вы ноете.

Гость
#39
Лиза

Девочки, мне 30лет и года 3-4 назад начались панические атаки. Проявляются они редко, но метко, и начинаются неожиданно. Резко ухудшается самочувствие, трудно дышать, сердце колотится, озноб, ватные ноги, боишься умереть, в общем это ужас! Может кому удалось победить этот недуг лекарствами, упражненияии, медитацией или ещё как? Поделитесь пожалуйста!

У меня так было от оральных контрацептивов. Перестала пить - прошло. Если Па уже началась - ничего не сделаете. Нужно найти какой-то фетиш. Например, таблетки валерианы. И убедить себя, что они обязательно помогут, всегда держать под рукой, сразу глотать при приближении ПА. А вообще, нужно устранять причину страхов.

Гость
#40
Гость

У меня так было от оральных контрацептивов. Перестала пить - прошло. Если Па уже началась - ничего не сделаете. Нужно найти какой-то фетиш. Например, таблетки валерианы. И убедить себя, что они обязательно помогут, всегда держать под рукой, сразу глотать при приближении ПА. А вообще, нужно устранять причину страхов.

мне так по первости глицин помогал)) по несколько таблеток под язык и сосредоточиться на них.
полностью согласна про страхи, это все на подсознании. нужно работать с собой, со своим нутром, слушать его.

вика
#42

Болею больше 20 лет. Вначале были па, потом агорафобия, потом другой диагноз, инвалидность дали. Все время на лекарствах, совсем хорошо никогда не бывает.

Гость
#43
Гость

Это лечится исключительно медикаментозно. Рекомендую обратить к психотерапевту, который назначит лечение подходящее конкретно Вам. Самолечением заниматься не рекомендую.
3-4 года это уже много. Если не будете лечиться, состояние ухудшится и шиза накроет окончательно.

Не обязательно, это невроз, а не тяжелое псих расстройство вроде шизы. Невроз обратимое заболевание.
У меня тоже были панические атаки, сами прошли. Ничего не принимаю.

Гость
#44

1. Льжиться спать до 22
2. Пропить магний б6 витамины 1 мес и нервохель ро инструкции 1 месяц
3. Ходить 1 час на улице пешком - обогршение кислородом, смотреть компдии, сходить в церковь на исповедь, рассказать батюшкн что вас беспокоит, он дамт совет. Нпдо идти в 17 часов на службу, после службы все остаются на исповедь

Анжела
#45

Здравствуйте.Расскажу свой опыт..Все ПА происходят от неустроенности в жизни.Для того,чтобы бороться с ними,надо ставить какую-то цель в жизни.Когда у Вас есть цель,ваш мозг будет думать в направлении цели.Если преследуют навязчивые мысли,надо додумать эти мысли до конца.Кто с этим сталкивался,тот поймёт.

Рина
#46
Гость

Это лечится исключительно медикаментозно. Рекомендую обратить к психотерапевту, который назначит лечение подходящее конкретно Вам. Самолечением заниматься не рекомендую.
3-4 года это уже много. Если не будете лечиться, состояние ухудшится и шиза накроет окончательно.

зачем автора пугать! у меня раньше были очень часто, практически каждый день! сейчас редко и не вспомню даже когда последняя была) итак, что я изменила - сменила работу, приняла то, что моя мама меня не любит и она никогда не изменится, перестала часто пить кофе, начала заниматься сначала танцами, теперь фитнес-группа в спортзале, начала радовать себя буквально каждый день какой-нибудь мелочью (кофе без кофеина, кусочек наполеона, новый крем для лица...), перестала напрягаться с домашними делами, делаю самое необходимое. И еще автор, не думайте что все пройдет быстро. у меня ПА сначала были редко и постепенно учащались, так же было, когда они стали уходить, я и не сразу заметила, они есть и всё, а потом реже и реже... автор, держитесь!!!!!! пока писала пост вспомнила, что последняя сильная ПА-шка была где-то 2 месяца назад))))) для людей которые прошли через этот АД, 2 месяца спокойной жизни это супер!!!!!!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Я. После того как стала мучать регулярно дереализация. Я поняла, что ПА это вобще ни о чем и атак уже нет больше полгода. Раньше постоянно были 4,5 года

Марина
#48

У меня панические атаки были почти год. Все началось из-за стрессов, ждала парня из армии , плакала целыми днями, собственно , "поехала" из-за этого крыша, на нервной почве начал болеть желудок каждый день начала ходить по врачам, патологий нет, и так долго мучалась, все же пошла к психологу, назначил кучу антидепрессантов, от них стало еще хуже, начало все ехать , в сон клонило, врача сменила, опять назначил антидепрессанты, от них вообще рубило, спала целыми днями, и ситуации становилась все хуже, парень меня не понимал, учебу бросила, друзей потеряла...в результате, нашла хорошего психотерапевта, царство ему небесное, он меня вернул к жизни...никаких таблеток, только разговоры и сеансы, по его совету я сменила работу, бросила парня, который только и пилит меня , доводя каждый день до слез, восстановилась в институте, теперь у меня все хорошо и я очень благодарна , что встретила такого человека, который действительно помог, а не пичкал таблетками и разводил руками...Автор, если хотите, я могу Вам на почту скинуть сеансы именно этого врача, который мне помог, они все у меня на диске , буду их хранить всегда и вспоминать об этом человеке.