Гость
Статьи
Куда девать психически …

Куда девать психически больного человека?!

Прошу помощи! Куда девать психически больного человека?!
Девочки, ситуация аховая, прошу советов только тех, кто знаком с вопросом. Подруга в патовом положении, у мужа обнаружили душевное расстройство. Серьезное. Т.н. биполярка, но так-то всегда это шизофренией называлось. С работы отовсюду где ни бывал, уволили. Все родственники отказались принять участие в его судьбе. Генетическая проблема в их семье (. Подруга развелась с ним, но и выкинуть на улицу не может, человек же. Принудительного лечения нет. Анонимные клиники - из серии "не парьтесь, мы с ним быстро управимся" - или за 7 т.р. В ДЕНЬ. Таких денег нет. Варианты какие: выгнать на улицу, чтобы он пополнил ряды бомжей - жить с ним. Ни то, ни другое неприемлемо. Кто в курсе, что делать??? Мужик молодой, 45 лет. Содержать его пожизненно в хостеле тоже дорого, ей не по силам. У меня хватило только ума узнать в храме - может, у них есть варианты его пристроить на жительство... Я не знаю как быть, она очень ждёт поддержки и дельного совета. А я не знаю что тут вообще можно посоветовать. Если кто подскажет или поделится опытом решения такой проблемы, буду очень признательна. #нуженсовет #здоровье

Сказка
71 ответ
Последний — Перейти
#1

жалко мужика, вот так вы ему отплатили

#2

продолжайте поиск клиники, а пока живите с ним

Вумная
#3

А где он прописан?

#4

У него есть какое-то жилье, на которое он имеет право? Туда и отселить. Первое, что пришло в голову.
К родственникам привезти. Как это отказались? Кого это интересует?
Может, в соц службах спросить, как решают такие ситуации?
Кстати, ему дали инвалидность? Она, часом, не должна теперь ему выплачивать алименты?

#5
Ханна

жалко мужика, вот так вы ему отплатили

Тут мало вводных данных, чтобы делать выводы. Может, он ее трепал всю жизнь, гулял, пил, бил. Кто знает.
Если хороший муж был, то, конечно, ужасно.

Но опять же - кто знает, ЧТО он чудит, когда обострение.....может, она за свою жизнь, жизнь детей боится.

Сложно судить

Секси Котенок
#6

Туда, где прописан. Там пусть и живёт. Если общая совместная квартира, раздел имущества а как еще? Если у этих родственников, то их проблема. Закон есть закон. Ну что свою жизнь теперь портить ((

Гость
#7

Биполярка называющаяся шизофренией? Вы называете любую псих болезнь шизофренией или же а него совмещёны биполярное расстройство и шизофрения? Или биполярнкой вы называетечастые смены натсроение и странности поведения?

Или у него официально диагностированны два псих. растрйоство, то тогда скорее всего у него штзоаффективное растрйоство.... ответьте сначала нормально какое ратсрйоство тогда и скажу что и как лучше сделать в какой период развития или проявления болезней.

Гость
#8

Если у него биполрка - пускай пьет таблетки, биполярщикитот этого не шарахаются,

Если у него расстройства шизоидного сектора(а скорее всего шизофрения или же штзоаффективное растрйоство, что означает биполрка и шизоврению сразу), то можно сводить его к частному психиатору с просьбой уговорить на лечение психофармакотерапией или же на электрошоковубутерапию
Откажется - нагнать на него в случае если причинял кому-то вред и сказать мол вот опасный или скзатаь что он беспомощен и о нем можно заботиться и сдать в клинику на некоторое время
Можно отдать родственникам, в крайних случаях попросив у них подливать назначенных лекарств в воду капсулами, но это подло

Гость
#9

У 45-летнего мужика нет ничего кроме пары штанов?
Где его жилье, накопления, машина, ну хоть что-то?
Неужели все эти годы у жены жил?

Феогнида
#10

А что это родственники руки умыли так дружно, свалили на женщину этого недееспособного мужика?!Она не должна терпеть его закидоны, оставаться с ним и лечить его должны родители, братья-сестры,дяди-тети и прочая кровная родня!Хорошо устроились.И да, мало вводных, сложно судить и что либо посоветовать, написано на эмоциях, Имхо

Гость
#11

Так вам просто психиатра нормального нужно, запросто можно отлично жить с шизой не в запущенной стадии. Попробуйте обратиться к доктору сычеву или кому угодно из доказательной медицины

Гость
#12

Пока не начнет с ножом кидаться, никуда не денешь его((

Гость
#13

Опишите его поведение... биполярка не такая страшная для откружающих же! Человек то в депре то в мании и то их сила разная..

Гость
#14

С чего вдруг бывшая жена должна этого психа содержать? У него есть кровные родственники, это их проблема. Если он недееспособен по решению суда, у него должен быть опекун. Если он не трудоспособен, пусть проходит врачебную комиссию, получает инвалидность и пенсию/пособие. И, кстати, биполярное расстройство - это не шизофрения. С ней можно жить, работать и иметь семью.

Гость
#15

Если он ведёт себя агрессивно, опасен для окружающих и самого себя, вызывайте скорую психиатрическую помощь. Его должны госпитализировать. Если такое поведение после выхода из больницы будет возобновляться, то можно подать в суд на признание недееспособным с последующей опекой со стороны государства. Если родственники не могут быть его опекунами, то его поместят в интернат пожизненно. Посоветуйтесь с психиатрами.

#16
Гость

С чего вдруг бывшая жена должна этого психа содержать? У него есть кровные родственники, это их проблема. Если он недееспособен по решению суда, у него должен быть опекун. Если он не трудоспособен, пусть проходит врачебную комиссию, получает инвалидность и пенсию/пособие. И, кстати, биполярное расстройство - это не шизофрения. С ней можно жить, работать и иметь семью.

И с шизофренией можно. Если пить таблетки, то ремиссия постоянная, многолетняя. Люди с такими диагнозами и живут, и работают нормально, у многих семьи.

Гость
#17

Биполярка это не шизофрения. Какой у него точный диагноз? И с работы не могли из-за этого уволить. По крайней мере в цивилизованных странах есть такой закон, не знаю, как в России. Узнайте, есть ли у него какая-то защита по закону. Ну и нужен хороший врач. Вполне возможно, что он сможет жить и быть функциональным на таблетках. Не обязательно он останется овощем до конца дней.

Гость
#18
Ханна

жалко мужика, вот так вы ему отплатили

А себя не жалко? Детей не жалко? Вы сами жили с психом когда-нибудь, чтобы мораль читать?

Гость
#19

Понятно, то есть как человек заболел, то сразу развод и куда девать, ясно всё с вами.

Гость
#20
Огонёк✨

У него есть какое-то жилье, на которое он имеет право? Туда и отселить. Первое, что пришло в голову.
К родственникам привезти. Как это отказались? Кого это интересует?
Может, в соц службах спросить, как решают такие ситуации?
Кстати, ему дали инвалидность? Она, часом, не должна теперь ему выплачивать алименты?

Вы такая странная !вам бы привезли не дай бог такого психбольного родственника ,вы обрадовались бы ?белопальтовая наша

Гость
#21
Огонёк✨

У него есть какое-то жилье, на которое он имеет право? Туда и отселить. Первое, что пришло в голову.
К родственникам привезти. Как это отказались? Кого это интересует?
Может, в соц службах спросить, как решают такие ситуации?
Кстати, ему дали инвалидность? Она, часом, не должна теперь ему выплачивать алименты?

Кого это интересует !?вы в адеквате вообще ?насильно внедрить к родственникам в квартиру ?щас !на себя примерьте

Гость
#22
Гость

С чего вдруг бывшая жена должна этого психа содержать? У него есть кровные родственники, это их проблема. Если он недееспособен по решению суда, у него должен быть опекун. Если он не трудоспособен, пусть проходит врачебную комиссию, получает инвалидность и пенсию/пособие. И, кстати, биполярное расстройство - это не шизофрения. С ней можно жить, работать и иметь семью.

Если бы ваш брат с ума сошёл ,взяли бы в семью к своим детям ?психи в лечебнице должны жить и точка

Гость
#23
Гость

А себя не жалко? Детей не жалко? Вы сами жили с психом когда-нибудь, чтобы мораль читать?

Тащусь от белопальтовых кур

Гость
#24
Гость

Понятно, то есть как человек заболел, то сразу развод и куда девать, ясно всё с вами.

Забери психбольного к себе и не кукарекай

Гость
#26
Гость

Забери психбольного к себе и не кукарекай

Кстати, интересный момент, не отжала ли она, пользуясь его болезнью и неадекватностью его имущество? Что-то мне подсказывает, что так оно и было.

Гость
#27
Гость

Кстати, интересный момент, не отжала ли она, пользуясь его болезнью и неадекватностью его имущество? Что-то мне подсказывает, что так оно и было.

Тоже об этом думала. До развода жили же где-то. Почему сейчас ему место под мостом или психушка? В чем проблема разделить жилье и выделить ему его долю?

Гость
#28
Гость

На хххуй иди. У него жена есть.

И чо ?замужем не значит в тюрьме

Золотая Рыбка
#29

Моя соседка положила брата в психоневрологический интернат. Диагноз: шизофрения. Раньше за больным ухаживала его мама, потом она умерла, сестра и не захотела жить с больным братом. Одного оставлять - тоже не дело, вот и сдала. Сейчас он живёт за счёт государства.
Теперь брат и сестра время от времени навещают больного брата в интернате.
Почему бы подруге не положить бывшего в государственный бесплатный психоневрологический интернат, если есть соответствующий диагноз?

Гость
#30
Золотая Рыбка

Моя соседка положила брата в психоневрологический интернат. Диагноз: шизофрения. Раньше за больным ухаживала его мама, потом она умерла, сестра и не захотела жить с больным братом. Одного оставлять - тоже не дело, вот и сдала. Сейчас он живёт за счёт государства.
Теперь брат и сестра время от времени навещают больного брата в интернате.
Почему бы подруге не положить бывшего в государственный бесплатный психоневрологический интернат, если есть соответствующий диагноз?

+++ Психи должны быть либо в интернатах, либо в психушках. Они опасны.

Гость
#31

Сейчас замуж выходить, все равно что кота в мешке купить. Неизвестно, что там в роду у мужиков и они тщательно маскируются под нормальных. Думайте женщины головой.

Гость
#32
Золотая Рыбка

Моя соседка положила брата в психоневрологический интернат. Диагноз: шизофрения. Раньше за больным ухаживала его мама, потом она умерла, сестра и не захотела жить с больным братом. Одного оставлять - тоже не дело, вот и сдала. Сейчас он живёт за счёт государства.
Теперь брат и сестра время от времени навещают больного брата в интернате.
Почему бы подруге не положить бывшего в государственный бесплатный психоневрологический интернат, если есть соответствующий диагноз?

Теперь это не так просто. Только через суд.

Гость
#33
Гость

Кого это интересует !?вы в адеквате вообще ?насильно внедрить к родственникам в квартиру ?щас !на себя примерьте

Минусуют белопальтовые высокомерные куры ,не нюхавшие пороха ,в любой подобной ситуации бежали бы роняя тапки от брата психбольного или их священная любовь закончилась бы в тот момент ,когда братец подушкой придушит ночью

Гость
#34

Насколько мне известно психическое заболевание это инвалидность. А если супруг стал инвалидом в браке то другой супруг обязан содержать инвалида пожизненно независимо от развода. Это закон РФ. Так что хочет не хочет будет ваша подруга платить бывшему мужу содержание. По поводу выгнать. Ну это где прописан супруг там и живет. Если квартира совместная никак она его не выгонит, если ее добрачная может выписать и выгнать. Не повезло ей просто. Крест на всю жизнь

Сказка
#35
Гость

Биполярка называющаяся шизофренией? Вы называете любую псих болезнь шизофренией или же а него совмещёны биполярное расстройство и шизофрения? Или биполярнкой вы называетечастые смены натсроение и странности поведения?

Или у него официально диагностированны два псих. растрйоство, то тогда скорее всего у него штзоаффективное растрйоство.... ответьте сначала нормально какое ратсрйоство тогда и скажу что и как лучше сделать в какой период развития или проявления болезней.

Здравствуйте, спасибо огромное, я могу ошибиться, подруга вчера только сказала, кажется, гипоманиакальное расстройство ему поставили, слово биполярное она тоже произнесла. Дело в том, что она сама невролог, и поэтому я не стала очень-то вникать, она очень дотошный специалист и мне нет смысла что-то уточнять по медицинской части, она в этом лучше разбирается. Потом она ещё произнесла слово "шизофрения". Честно; у меня сложное отношение к понятию биполярного расстройства. Этот диагноз появился относительно недавно; сложно спорить на эти темы, но я человек "старой школы", и всё же склонна считать, что там, где этот диагноз описывает именно психиатрическое расстройство (а не особенности поведения, как и Вы пишете), всё-таки речь идёт о некоторых формах шизофрении. В любом случае, проблема не как лечить, а куда пристроить человека, жить с ним она не сможет.

Гость
#36

И с биполяркой, и с шизофренией можно жить. С чего вдруг он вдруг резко стал овощем, которого надо пристраивать в психушку? В каком он состоянии? Он может жить один или с помощницей? Если да, пусть делят квартиру. Или проблема в том, что подруга не хочет делить квартиру после развода и ищет куда бы спихнуть мужика, чтобы сохранить площадь? Если она невролог, она должна хорошо знать, какие опции у него есть с его диагнозом в мед.учереждениях. А кто ему диагноз поставил, она? В общем, очень странная какая-то история.

Золотая Рыбка
#37
Гость

Теперь это не так просто. Только через суд.

Ну а что делать? Если так положено - пусть автор оставит заявление в суд. Не выгонять же душевнобольного на улицу. А если подаст заявление - через какое-то время судебных разбирательств, бывший переедет в интернат. А если проиграет суд - тогда отселить бывшего по месту прописки. А если квартира совместная - разменять квартиру и выделить ему однокомнатную.

Гость
#38
Сказка

Здравствуйте, спасибо огромное, я могу ошибиться, подруга вчера только сказала, кажется, гипоманиакальное расстройство ему поставили, слово биполярное она тоже произнесла. Дело в том, что она сама невролог, и поэтому я не стала очень-то вникать, она очень дотошный специалист и мне нет смысла что-то уточнять по медицинской части, она в этом лучше разбирается. Потом она ещё произнесла слово "шизофрения". Честно; у меня сложное отношение к понятию биполярного расстройства. Этот диагноз появился относительно недавно; сложно спорить на эти темы, но я человек "старой школы", и всё же склонна считать, что там, где этот диагноз описывает именно психиатрическое расстройство (а не особенности поведения, как и Вы пишете), всё-таки речь идёт о некоторых формах шизофрении. В любом случае, проблема не как лечить, а куда пристроить человека, жить с ним она не сможет.

Гипомания это повышенное настроение, активность, человека прет как под алкоголем. Как проявляется его настроение? В чем выражается? У моей знакомой муж все скупает в мании все ему нужно и спит по пять часов больше не надо и трепется со всеми под ряд

Сказка
#39
Гость

И с биполяркой, и с шизофренией можно жить. С чего вдруг он вдруг резко стал овощем, которого надо пристраивать в психушку? В каком он состоянии? Он может жить один или с помощницей? Если да, пусть делят квартиру. Или проблема в том, что подруга не хочет делить квартиру после развода и ищет куда бы спихнуть мужика, чтобы сохранить площадь? Если она невролог, она должна хорошо знать, какие опции у него есть с его диагнозом в мед.учереждениях. А кто ему диагноз поставил, она? В общем, очень странная какая-то история.

Никто не хочет ничего отжать. Всё ровно наоборот. Брак у них совсем недавни, всего несколько лет. Квартира ее. Он все оставил первой семье. Работал пока был более-менее, а сейчас вот ухудшение. Ее родители уговаривают просто его выставить за дверь; она не тот человек чтобы так поступить, вот и всё. Мне тут подсказали, что если удастся ему оформить инвалидность, то могут предоставить социальное жилье. Ну, и пенсия будет какая-то хотя бы. Ещё предложили вариант отправить его куда-нибудь в деревню, купить там маленький домик за недорого и слать ему понемножку денег на еду. Сейчас вот буду звонить подруге, предложу такие варианты. Что делать. От беды никто не застрахован, но выход-то надо какой-нибудь искать. Подруга очень порядочная, пашет всю жизнь на двух, а когда и на трёх работах, ни за чей счёт не живёт... Просто не повезло, со всяким может случиться.

Сказка
#40
Гость

Насколько мне известно психическое заболевание это инвалидность. А если супруг стал инвалидом в браке то другой супруг обязан содержать инвалида пожизненно независимо от развода. Это закон РФ. Так что хочет не хочет будет ваша подруга платить бывшему мужу содержание. По поводу выгнать. Ну это где прописан супруг там и живет. Если квартира совместная никак она его не выгонит, если ее добрачная может выписать и выгнать. Не повезло ей просто. Крест на всю жизнь

Спасибо; развод уже оформили, квартира ее, насчёт прописки не знаю. Да, просто не повезло...

Сказка
#41
Гость

Сейчас замуж выходить, все равно что кота в мешке купить. Неизвестно, что там в роду у мужиков и они тщательно маскируются под нормальных. Думайте женщины головой.

Это правда, к сожалению.

Сказка
#42
Золотая Рыбка

Моя соседка положила брата в психоневрологический интернат. Диагноз: шизофрения. Раньше за больным ухаживала его мама, потом она умерла, сестра и не захотела жить с больным братом. Одного оставлять - тоже не дело, вот и сдала. Сейчас он живёт за счёт государства.
Теперь брат и сестра время от времени навещают больного брата в интернате.
Почему бы подруге не положить бывшего в государственный бесплатный психоневрологический интернат, если есть соответствующий диагноз?

Спасибо Вам, я ещё не уточняла, но видимо, там нет такой возможности. И да, сейчас никого никуда невозможно взять и поместить. Только с согласия самого больного, или через суд... Очень странные правила. Большинство сумасшедших убеждены в собственной нормальности, к сожалению.

Гость
#43
Огонёк✨

У него есть какое-то жилье, на которое он имеет право? Туда и отселить. Первое, что пришло в голову.
К родственникам привезти. Как это отказались? Кого это интересует?
Может, в соц службах спросить, как решают такие ситуации?
Кстати, ему дали инвалидность? Она, часом, не должна теперь ему выплачивать алименты?

а жена -это не родственник? то есть жену в случае ее болезни мужчина тоже должен отселять к родственникам, и алименты не платить? или мужчина нужен только тогда, когда приносит вам деньги для погашения ипотеки и кормить ваших детей? а как заболевает-отселять? женщина, у вас проблемы

Гость
#44
Сказка

Никто не хочет ничего отжать. Всё ровно наоборот. Брак у них совсем недавни, всего несколько лет. Квартира ее. Он все оставил первой семье. Работал пока был более-менее, а сейчас вот ухудшение. Ее родители уговаривают просто его выставить за дверь; она не тот человек чтобы так поступить, вот и всё. Мне тут подсказали, что если удастся ему оформить инвалидность, то могут предоставить социальное жилье. Ну, и пенсия будет какая-то хотя бы. Ещё предложили вариант отправить его куда-нибудь в деревню, купить там маленький домик за недорого и слать ему понемножку денег на еду. Сейчас вот буду звонить подруге, предложу такие варианты. Что делать. От беды никто не застрахован, но выход-то надо какой-нибудь искать. Подруга очень порядочная, пашет всю жизнь на двух, а когда и на трёх работах, ни за чей счёт не живёт... Просто не повезло, со всяким может случиться.

вариант один , если она хочет поступить по-человечески, то есть так как хотела бы чтобы поступили с ней в случае ее болезни или болезни детей. продать свою квартиру, разменять ее на 2 крохотные, может быть в другом более дешевом месте. и нанять человека хотя бы чтобы приходил к нему раз в неделю проверял состояние .это недорого. другого варианта поступить по-человечески нет

Каратель жабы квак
#45

Биполярка = не шизофрения, специалистка, ля.

Сказка
#46
Гость

вариант один , если она хочет поступить по-человечески, то есть так как хотела бы чтобы поступили с ней в случае ее болезни или болезни детей. продать свою квартиру, разменять ее на 2 крохотные, может быть в другом более дешевом месте. и нанять человека хотя бы чтобы приходил к нему раз в неделю проверял состояние .это недорого. другого варианта поступить по-человечески нет

Думаю, она бы так и сделала, будь это муж, с которым прожито полжизни. Но этот человек не настолько давно появился в ее жизни, чтобы приносить такие жертвы. Мы не молоды, у подруги внук месяц назад родился, ей есть о ком в жизни заботиться по полной программе. Как я поняла из разговора, его поведение оставляет желать лучшего, в той части, которая не касается обостренных состояний. Вообще, я знаю людей с определенными психическими проблемами, и они стараются как-то достойно с этим справляться.

Сказка
#47

Родственники "порадовали". У него есть брат. Вы будете смеяться, но он психиатр. Заведующий отделением в какой-то клинике. Когда моя подруга позвонила этому брату с просьбой принять участие, заняться лечением родственника и вообще как-то помочь, тот ответил, что не собирается посвящать остаток жизни уходом за полоумным братом и решать проблемы его лечения всю оставшуюся жизнь. Только сказал, что да, у них это наследственная проблема, и у племянников (детей героя темы) тоже есть этот диагноз. Вот и весь разговор. На вопрос что делать ответил, что ничем не может помочь. "Ты что, хочешь мне всё разрушить?" - вот такой был ответ. Мы подумали, что ему не нужно на работе живое свидетельство наследственных психиатрических проблем, видимо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Биполярка и шихофремния не одно и то же. И с тем, и с другим люди полноценно живут в обществе, принимая постоянно препараты и наблюдаясь у психиатра.

Гость
#49

у него есть диагноз правильно? значит и инвалидность надо ему оформить..а там определить в приют для душевнобольных людей..как еще..

Сказка
#50

Большое спасибо всем участникам обсуждения! Не ожидала, что столько людей откликнется!) Всегда говорю, что с форумом не пропадешь, много раз мне везло получить дельные советы. Позвонила подруге. Мужик буквально сегодня нашел куда переехать. Собрал вещи и ушел. Я ещё подумала, что он, вероятно, не захочет официально оформлять нетрудоспособность по такому диагнозу. Да и в клинику тоже не захочет. Они обычно сопротивляются. Подумала, что в такой ситуации ему проще обаять какую-нибудь другую немолодую одинокую женщину и переехать к ней. Вы не поверите, но так оно и получилось. Подруга вздохнула с облегчением - ее совесть чиста, и жизнь избавлена от неожиданности находиться рядом с душевнобольным. Это ужасно, на самом деле. Всё, кто пишут - мол, что такого, люди так живут... Хочется спросить: а вы лично так жили? Если бы у вас был выбор, выбрали бы такую жизнь? Я лично просто счастлива за подругу, что всё закончилось так. Прописан он пока у неё, но она уже написала ему, чтобы он выписался; я посоветовала обозначить ему конкретный срок, после которого выписать через суд.

Предыдущая тема